Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «До срочные выборы станут экзаменомом для всех нас…»

Ренато Усатый: «До срочные выборы станут экзаменомом для всех нас…»
22 марта
02:33 2018

Дальнейшую судьбу лидера «Нашей Партии» в молдавской политике будут решать бельчане

На днях Усатый провёл в соци­альных сетях очередной «прямой эфир». В канун досрочных мест­ных выборов председатель «НП» расставил все точки над «i»

Кредит доверия, который надо оправдать…

Усатый убеждён, что досрочные мест­ные выборы, которые пройдут 20 мая в Бельцах, Кишинёве и некоторых других населённых пунктах Молдовы, во многом станут для республики знаковыми. И вне всякого сомнения, выборы в северной столице будут своеобразным моментом истины для «Нашей Партии» и её лидера.

«Все прекрасно знают, что я никогда не цеплялся за кресло мэра Бельц. Перед Новым годом, как вы помните, режим на­чал организовывать в городе «подставы» – некоторые чиновники бельцкой примэ­рии стали отказываться выполнять свои прямые профессиональные обязанности. Одних банально купили, других запугали, третьим предложили должности. И тогда я встал и честно подал в отставку.

Я мог бы выдержать паузу и оставить своей пост, скажем, в апреле. Тогда ав­томатически исполняющим обязанности примара стал бы наш товарищ по партии Николай Григоришин, который смог бы оставаться в должности вплоть до пла­новых выборов 2019 года. Однако в этом случае меня неминуемо обвинили бы в нечистой игре, в попытке спекулятивно сохранить власть «Нашей Партии» в Бель­цах…

Но я ушёл гораздо раньше – для того, чтобы к майским досрочным выборам все партии могли заявить в Бельцах своих кандидатов. Чтобы бельчане могли сде­лать свободный, честный выбор. Но, раз­умеется, ещё и для того, чтобы и гражда­не Молдовы, и внешние партнёры смогли увидеть воочию, какие махинации, какие ресурсы применит режим, опробуя на до­срочных выборах схему, которую осенью будет использовать и на выборах парла­ментских», – утверждает Усатый.

Напомним, всего за пару лет коман­де «Нашей Партии» в Бельцах удалось создать систему городского управления, эффективность которой оценили в том числе и независимые международные структуры.

Так, например, по результатам ис­следования, проведённого институтом IDIS-Viitorul и Институтом экономических реформ и развития INEKO (Словакия), Бельцы с большим отрывом возглави­ли рейтинг по прозрачности действий местной власти среди городов Молдо­вы. Северная столица стала единствен­ным городом в стране, который получил рейтинг «А+» по международным крите­риям. В северной столице был зафик­сирован самый существенный в Мол­дове прогресс по росту прозрачности в работе местной власти по сравнению с предыдущими годами. Эксперты в один голос особо подчеркивают, Бельцы ста­ли образцом в сфере организации гос­закупок…

Однако Усатый при этом явно осозна­ёт, что достигнутые результаты необходи­мо развивать. Но будет ли это возможным, если команда «НП» уйдёт из северной сто­лицы?

«Я знаю, каким огромным кредитом доверия бельчане удостоили и меня лич­но, и команду «Нашей Партии». Я знаю, что мы уже сделали для города, поломав коррупционные схемы, годами высасы­вавшие все соки из Бельц. Но я также знаю и то, что мы сделать не успели…», – откро­венно говорит Усатый.

Вновь угрозы и шантаж

Кроме того, лидер «НП» прекрасно понимает, что центральная власть и пре­жде всего Демократическая партия Влада Плахотнюка ни при каких обстоятельствах не прекратит попыток установить контроль над Бельцами.

«После отчаянного шага – голодовки – на который в начале года вынуждены были пойти бельцкие муниципальные со­ветники от «Нашей Партии», режим на не­которое время ослабил давление. Однако сегодня Демократическая партия с новой силой включает свою репрессивную ма­шану.

Они отлично понимают, что ни в Бель­цах, ни в Кишинёве у них не пройдут схе­мы, обкатанные на прошлых досрочных выборах – когда избирателям в сёлах просто раздавали деньги. Но думаю, нам предстоит увидеть, как режим станет вы­кручивать руки работникам подконтроль­ных им бельцких предприятий – чтобы люди проголосовали за «правильного» кандидата.

Сегодня вновь сумасшедшее давле­ние оказывается на муниципальных со­ветников Бельц. Если сразу после голо­довки ситуация в городе отслеживалась представителями ряда аккредитованных в Молдове дипломатических миссий, то к сегодняшнему дню демпартия вновь почувствовала свободу в действиях, на­правленных на то, чтобы лишить «Нашу Партию» большинства в Бельцком муни­ципальном совете.

Так, мне известно, скажем, что в бли­жайшие дни мунсовет вынуждена будет покинуть молодая пара, супруги Дмитрий Пасат и Елена Рыбак. Я знаю, эти ребя­та всегда искренне желали изменить к лучшему положение дел в Бельцах и уже приложили к этому немало усилий. Но когда их сейчас откровенно шантажирую через близких людей, я понимаю, через что им приходится проходить, и не могу их ни в чём винить», – мрачно заключает Усатый.

«Определим, где правда, где ложь»

Впрочем, главный «месседж» это­го прямого эфира Усатого заключался в другом: он не отказывается от борьбы, а грядущие досрочные выборы станут на­стоящим экзаменом для «Нашей Партии» (возможно, самым главным с момента её основания).

Усатый уверен, что действующий в Молдове режим получил негласное добро на уничтожение «Нашей Партии» от заме­стителя помощника государственного се­кретаря США Бриджит Бринк – «которой они сказали, что мы являемся «русскими танками», шпионами, что партию следует уничтожать, потому что это борьба с рус­ской пропагандой»…

«Я понимаю, что Плахотнюка и его коллег подстегнуло: когда самые демо­кратичные в мире американцы дают добро на уничтожении той или иной партии, то можно понимать, как они будут действо­вать дальше», – говорит лидер «НП».

Однако твёрдое решение принято: «Наша Партия» будет участвовать в вы­борах.

«Мы будем бороться честно и уве­ренно, чтобы не отдать город бандитам, не позволить вернуться мошенникам, ма­фии, от которой «Наша Партия» избавила город. Мы не будем покупать голоса, как это делают наши конкуренты, не будем кого-то заставлять что-то делать. Мы пой­дём на эти выборы для того, чтобы на при­мере Бельц показать всей стране, всем внешним партнёрам, что такое хорошо, а что такое плохо. Что является правдой, а что является ложью. Нас обвиняли во мно­гом, но мы добились весомых результатов в том, что касается борьбы с коррупцией, мы должны закончить то, что мы начали и обещали бельчанам.

Я много раз говорил, что буду про­должать борьбу, пока в этом есть необ­ходимость у граждан Молдовы. Бельцы будут тестом того, насколько мы нужны молдавской политике, насколько нужны те идеи, которые мы продвигаем, насколько люди хотят освободиться от того рабства, которое поглощает сегодня всех граждан страны вне зависимости от национально­сти. Поэтому, если мы проиграем мест­ные досрочные выборы в Бельцах, кото­рые пройдут 20 мая, я после этого выйду и честно вам скажу о том, что я прекращаю свою политическую карьеру в Республике Молдова.

20 мая, если бельчане нам отдадут свои голоса, то они еще раз покажут, что поддерживают ту политику, которую мы ведём. Но сегодня продолжать борьбу в стране, если тебе не доверяют в том городе, где ты это делаешь, значит эти реформы стране просто не нужны, а граждан устраивает то, что происходит, устраивают бестолковые баталии, устра­ивает смотреть на то, как стравливают Запад с Востоком…», – резюмировал Усатый.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив