Газета "Кишиневские новости"

Новости

Василий Боля: «Унионистов нужно научить Родину любить»

Василий Боля: «Унионистов нужно научить Родину любить»
15 марта
00:43 2018

А для этого есть соответствующие статьи в Уголовном кодексе РМ

Действия унионистов пред­ставляют реальную угрозу для государственности Ре­спублики Молдова. Они должны жестко пресекать­ся компетентными органа­ми. Об этом в программе «Полюс» на телеканале Accent TV заявил депутат от ПСРМ Василий Боля.

По его словам, так называемые декларации об «унире» – не просто декларации. По сути, это один из элементов гибридной войны.

Унионисты обращаются к Пар­ламенту Молдовы с просьбой лик­видировать страну. Это уголовно наказуемое деяние, подпадаю­щее под статью «Измена Родине». «Однако молдавские спецслуж­бы политизированы и не делают свою работу должным образом», – утверждает Василий Боля.

По его мнению, необходимы в том числе и профилактические беседы в СИБе со сторонниками объединения Молдовы и Румы­нии. Кроме того, парламентарий выразил недоумение по поводу отсутствия внятной позиции в этом вопросе правящего боль­шинства. «Любая власть долж­на ратовать за независимость и суверенитет своей страны. А мы должны за это бороться, в том числе и жесткими методами», – подчеркнул Боля.

При этом он отметил, что именно действующей власти мо­жет быть выгодна прогнозируе­мая дестабилизация обстановки в республике унионистами в пери­од с 24 по 27 марта. Эту ситуацию, по мнению депутата, легко можно использовать для введения чрез­вычайного положения и переноса предстоящих выборов.

Резюмируя, Василий Боля выразил надежду, что правоохра­нительные органы, зная о рисках, все-таки не допустят массовых беспорядков.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74+0,05%
EUR19,28+0,01%
GBP22,55–0,08%
UAH0,450,00%
RON3,88+0,04%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.03.2024

Архив