Газета "Кишиневские новости"

Новости

И ЯД СЛЕДОВАЛ ЗА НИМ

И ЯД СЛЕДОВАЛ ЗА НИМ
15 марта
00:42 2018

Месть спецслужб или несчастный случай: что случилось с экс-полковником ГРУ, работавшим на британцев?

История с обнаружением в Англии в бессознательном со­стоянии бывшего сотрудника российской спецслужбы Сер­гея Скрипаля заставила многих вспомнить смерть Александра Литвиненко. Мы пообщались с независимыми экспертами, химиками, работниками спец­служб. Мало кто сомневается в криминальной подоплеке инци­дента со Скрипалем.

Солсбери — относительно небольшой город в английском графстве Уилтшир, на­ходящийся в 145 км к западу от Лондона и в 13 км от знаменитого Стоунхенджа. И имен­но в центре Солсбери развернулись драма­тические события, ставшие новостью №1 не только для британских медиа. Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля нашли в воскресенье без сознания на скамейке в Солсбери вместе с молодой женщиной (это была его дочь Юлия).

Возвращавшаяся с работы помощни­ца менеджера находящегося поблизости фитнес-центра Фрейя Черч рассказала Би-би-си, что увидела сидящую на скамейке пару близ торгового центра: «Мужчина постарше и более молодая девушка. Она вроде как при­слонилась к нему, выглядело так, будто она вырубилась, может быть. Он делал какие-то странные движения рукой, глядя в небо».

«Пара не имела никаких видимых повреж­дений и была отправлена в окружной госпи­таль Солсбери, — рассказал представитель местной полиции Крэг Холден. — Они про­ходят обследование на предмет возможного воздействия неизвестного вещества. Оба они находятся в критическом состоянии в отделе­нии интенсивной терапии. Поскольку мы на самой ранней стадии расследования, мы не можем утверждать, имело или не имело место преступление… В настоящее время главным является попытка установить, что привело этих людей в критическое болезненное со­стояние, и мы работаем в этом направлении с партнерами, чтобы определить диагноз и убедиться, что они получают наиболее под­ходящее и своевременное лечение».

Как сообщает местное издание Salisbury Journal, представители чрезвычайных служб, оказавшиеся на месте событий, высказали предположение, что вещество, которым от­равилась пара, — фентанил, впрочем, под­тверждений этому пока нет.

Сергей Скрипаль в прошлом был со­трудником ГРУ, где, как сообщают СМИ, за­нимался кадровыми вопросами. В 1995 году он был завербован британскими спецслужба­ми. В прессе сообщалось, что офицер выдал МИ6 за $100 тыс. секретные сведения о сво­их сослуживцах, которые работали в Европе. По данным издания Independent, он получал деньги наличными при каждой встрече со сво­им связным из МИ6, также денежные суммы переводились двойному агенту на его счет в испанском банке.

В 1999 году Скрипаль вышел в отставку в звании полковника, работал во внешнеполи­тическом ведомстве, а еще через несколько лет, в декабре 2004 года, был арестован ФСБ по делу о госизмене. Признавшего свою вину Скрипаля Московский окружной военный суд в 2006 году приговорил к 13 годам тюремно­го заключения в колонии строгого режима. Но в июле 2010 года его (а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за госизмену россиян Александра Запорожского и Генна­дия Василенко) обменяли в аэропорту Вены на российских разведчиков, арестованных в США (среди них была, в частности, Анна Чапман). После размена Скрипаль остался в Великобритании, где ему предоставили дом стоимостью от 260 до 350 тыс. фунтов и пенсию. Как сообщает Би-би-си, он посещал спецслужбу МИ6 и военные академии, где чи­тал курсантам лекции о ГРУ.

В последние несколько лет Скрипаль потерял нескольких близких людей: в 2012 году умерла его жена Людмила, а в прошлом году скончался сын (по данным Би-би-си, это произошло во время его поездки в Россию, но похоронили его в Британии). Некоторые бри­танские таблоиды пишут, что и жена, и сын Скрипаля погибли в ДТП, но Би-би-си утверж­дает, что сын умер от сердечной недостаточ­ности в Санкт-Петербурге, а по данным The Guardian, Людмила Скрипаль скончалась от онкологического заболевания. Что касается дочери Скрипаля, то, по данным британских СМИ, она живет в России, но приезжает в Ве­ликобританию.

Как пишет The Guardian, на протяжении нескольких лет Скрипаль жил тихо (хотя и не скрываясь) в доме из красного кирпича на Кристи Миллер Роуд, недалеко от городского центра. Его сосед Джеймс Патток расска­зывает, что Скрипаль был «очень спокойным»: «Если я видел его на улице, то здоровался с ним. Полиция тут с воскресенья, они в его доме задают вопросы». «Когда он приехал сюда, то пригласил нас всех на теплую до­машнюю вечеринку — казалось, он пригласил всю улицу, — поведал сосед. — Люди прихо­дили к нему в дом и уходили, но я не обращал внимания… Он никогда не казался хитрецом, а выглядел очень обычным».

Британские СМИ сразу же увидели в истории с бывшим российским сотрудником спецслужб аналогию с отравлением полони­ем в центре Лондона Александра Литвиненко. Проведенное в Великобритании расследова­ние во главе с бывшим судьей высокого суда сэром Робертом Оуэном пришло к выводу, что к отравлению причастны российские гражда­не Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

На возникшие параллели, в частности, указывает и вдова Литвиненко Марина. В комментарии программе World Tonight на BBC Radio 4 она сказала: «Это как дежа вю того, что случилось со мной одиннадцать лет назад». А изданию Telegraph она сказала: «Это выглядит похожим на то, что случилось с моим мужем, но нам нужно больше информации. Надо узнать, что это за вещество. Было ли оно радиоактивным?»

А вот экс-агент британской контрраз­ведки МИ5 Энни Мэшон в интервью Би-би-си считает, что следует проявить осторожность в оценках: «Мы не знаем, чем они отравились. В Британии происходит много смертей, напри­мер, от передозировки наркотиками или силь­нодействующими препаратами. И это никого не удивляет…»

Действительно, версия возможного зло­намеренного отравления Скрипаля вызывает вопрос в связи с тем, что пострадала и его спутница: для потенциальных злоумышленни­ков она оказалась бы лишней свидетельницей (тем более что пострадавших нашли хоть и без сознания, но живыми).

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, как относятся в Кремле к комментариям в западных СМИ о причастности к инциденту российской сторо­ны, ответил так: «Не могу прокомментировать. Что называется, долго себя ждать не застави­ли, говоря по-русски, понимаю, что это тяжело перевести на английский, но тем не менее». При этом Песков отметил, что Москва всегда готова к сотрудничеству по расследованию.

Между тем ресторан итальянской кухни Zizzi на Кастл-стрит в Солсбери закрыт по­лицией в связи с расследованием возмож­ного отравления бывшего сотрудника ГРУ. По имеющимся данным, отравившаяся пара могла зайти в это заведение в воскресенье (при этом органы здравоохранения утверж­дают, что там, по имеющимся данным, не обнаружено риска для общественного здо­ровья). В распоряжении полиции оказались кадры с камер наблюдения, которые изобра­жают мужчину и женщину, идущих по дорож­ке, соединяющей ресторан Zizzi и скамейку, на которой обнаружили Скрипаля и его дочь. Полицейские изъяли кадры, попавшие в вос­кресенье в 3.47 дня на камеру, установленную на фитнес-центре Snap Fitness 24/7.

ЧТО ГОВОРЯТ ХИМИКИ

Могли ли злоумышленники отравить фентанилом Скрипаля и его дочь и каким образом они могли это сделать? Для чего полицейские сразу отгородили место на­хождения потерпевших? Эти вопросы мы задали руководителю отдела токсиколо­гии и психореабилитации НИИ скорой по­мощи им. Джанелидзе Виктору ШИЛОВУ.

— Фентанил является краткосрочным наркотическим анальгетиком, у которого есть множество производных, такие как кар­фентанил, лофентанил и множество других. Карфентанил иногда используют в зоопарках, когда необходимо временно обездвижить жи­вотное. Для достижения желаемого эффекта вещество обычно вводится внутривенно или внутримышечно. Если бы полковника и его родственницу хотели убить таким образом, то им пришлось бы вколоть несколько ампул фентанила. Согласитесь, что незаметно для жертв это сделать было бы очень сложно. В 2002 году для обездвиживания террористов, ворвавшихся на мюзикл «Норд-Ост», спец­службы распылили в зрительном зале веще­ство, изготовленное на основе производных фентанила. Об этом тогда сообщала ФСБ, и данные подтвердил министр здравоохране­ния РФ Юрий Шевченко.

Тот факт, что скамейку сразу отгородили от посторонних глаз и накрыли кожухом, — нормальные криминалистические действия: когда оперативники прибывают на место происшествия, они предпринимают все воз­можное, чтобы не потерять ни одной улики, которая могла бы помочь в раскрытии проис­шествия.

ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦСЛУЖБЫ

— Давайте по порядку, — начинает дей­ствующий сотрудник ГРУ (его имя в газете не упоминаем по понятным причинам). — Есть ли хоть какая-то целесообразность устранения Сергея Скрипаля? Он давно никому не инте­ресен. Если бы наши боялись, что он что-то разгласит, то нашли способ устранить его в тюрьме и уж точно не стали бы его обмени­вать. Британская разведка сразу после пере­дачи им Скрипаля в 2010 году сняла с него все показания. Тогда что это могло вообще быть? Месть российских спецслужб спустя восемь лет после его обмена? Вам самим не смешно? Довольно давно (дату назвать не могу, потому что документ секретный) на государственном уровне в России было принято решение не гоняться за предателями, сбежавшими или переданными за рубеж. И не заниматься их устранением. Такова наша государственная политика.

Ветераны СВР тоже указывают на неко­торые несостыковки в версии причастности России к этому инциденту. В частности, тот факт, что пострадали посторонние люди. Го­ворят: это не почерк наших спецслужб.

— Если намечается какое-то серьезное событие или международная встреча, россий­ские спецслужбы стараются снизить, если не свести к нулю, свою активность, — подчерки­вает наш собеседник. — Зачем это делается? Чтобы в случае, если что-то пойдет не так, не подставить большую политику. А теперь за­метьте: на протяжении многих лет накануне всех государственных визитов что-то проис­ходит. Причем какая-то ерунда, как правило, недоказуемая и фальсифицированная. Это как раз работа иностранных спецслужб. Сей­час у нас выборы президента на носу, так что было совершенно ожидаемо, что произойдет что-то подобное. Случившееся на руку толь­ко им. Все, кто изучал историю, знают, что чемпионы по отравлениям именно британцы. Думаю, Скрипаля иностранные разведки ис­пользовали в нужный момент, чтобы создать шум. Жаль его. Скорее всего он об этой поста­новке не знал. То, что его сразу не отравили с концами, — для него, конечно, везение.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,69–0,26%
EUR19,17–0,58%
GBP22,41–0,70%
UAH0,45–0,31%
RON3,85–0,61%
RUB0,19–0,96%

Курсы валют в MDL на 19.03.2024

Архив