Газета "Кишиневские новости"

Общество

ОЛИМПИЙСКАЯ ЭКЗОТИКА

ОЛИМПИЙСКАЯ ЭКЗОТИКА
22 февраля
00:00 2018

Представляем подборку самых необычных спортсменов-олимпийцев в истории

Олимпийские игры в Пхёнчха­не плавно подходят к концу, и всем болельщикам, безусловно, будет что вспомнить. Золотые медали, обидные поражения, недопуск сборной России и даже допинговые скандалы. Но если абстрагироваться от спорта как такового, в истории Олимпиад было много ярких и интересных персонажей, которые выделя­лись как личности и выглядели весьма необычно. Мы решили вспомнить, кто же будоражил любителей спорта одним своим присутствием.

Пита Тауфатофуа

Натолкнул нас на мысль о подобной под­борке представитель Тонга Пита Тауфатофуа. Помните, как в 2016 году он в Рио-де-Жанейро появился на церемонии открытия Игр полуго­лым и вымазанным в масле? И да, это именно он нес флаг своей страны. Тогда он выступал в соревновании тхэквондистов и вылетел в первом же круге. Но он не отчаялся и…

И появился точно в таком же виде в Пхёнчхане. На открытом стадионе, зимой. Он вновь нес флаг Тонга, и теперь он точно самый знаменитый человек в своем государстве. В Южной Корее он не постеснялся выступить как лыжник, и при этом он приехал не послед­ним, а всего-то третьим с конца. Его радости не было предела, да и у болельщиков появил­ся всеобщий любимчик. Поверьте, мы еще увидим его на Олимпиаде-2020 в Токио. Вот только в каком виде спорта?..

Сборная Ямайки по бобслею

Это ведь даже звучит забавно, не правда ли? Тем не менее в свое время американцам Джорджу Фитчу и Уильяму Махоуни пришла идея создать такую команду. Поводом для этого стали ямайские гонки на мини-карах, в которых местные спортсмены были весь­ма успешны. Дело оставалось за малым — пересадить ребят в боб и делегировать их на Олимпиаду.

Дебют состоялся на Играх-1988. Ожидае­мо ребята заняли последнее, 26-е место, но им аплодировали вообще все. Команда эво­люционировала и в 1994 году смогла занять 14-е место из 30! Позади остались многие: от США и до России.

В Пхёнчхане дебютировала женская сбор­ная. На момент написания текста их результат неизвестен, но им пришлось пройти через многое: главного тренера уволили прямо на Играх, тренироваться им было не на чем, так как специалист забрал арендованный боб, но на помощь им пришла пивная компания, которая выделила 25 000 долларов на новое транспортное средство. Олимпийские игры сближают.

Эрик Муссамбани

Весьма эпичный персонаж из Экватори­альной Гвинеи. В 1999 году он научился пла­вать, а в 2000 году выступил на Олимпиаде в Сиднее. В квалификационном заплыве он соревновался с представителями Алжира и Таджикистана, но из-за фальстарта обоих оппонентов дисквалифицировали. В итоге Эрик Муссамбани отправился покорять дис­танцию в одиночку, и в конце стометровки он выглядел так, что спасатели уже были готовы кинуть ему резиновый круг. Тем не менее до финиша он доплыл и заявил, что этот отрезок — слишком большой для него.

Интересно, что потом он смог улучшить свой результат с 1 минуты и 52 секунд до 57 секунд. Но больше в Играх он участия не при­нимал, даже несмотря на то, что стал капита­ном команды.

Сара Аттар

Международный олимпийский комитет (МОК) вообще любит угрожать странам, но в свое время как-то заявил, что Саудовская Аравия будет отстранена от Игр, если не пу­стит своих женщин на соревнования. В итоге в Лондон в 2012 году прибыли Сара Аттар (лег­кая атлетика) и Воджан Шахрхани (дзюдо), которых в родном государстве обязали сохра­нить свое достоинство во время выступлений и выполнить два условия: соревноваться в свободной одежде и покрыть голову специ­альными спортивными хиджабами.

Конечно, такая экзотика бросалась в глаза всем болельщикам, зато половая дис­криминация на Олимпийских играх осталась в прошлом.

Джефри Болкиах

Джефри Болкиах был министром финан­сов страны Бруней, и более того — являлся принцем. Тем не менее в 1996 году он взял свое ружье с драгоценными камнями, бро­сил всю политическую суматоху и приехал в Атланту на Олимпийские игры, чтобы при­нять участие в соревнованиях по стендовой стрельбе.

Он показал лишь 49-й результат, но тем не менее стал не последним. А вот настоящие проблемы у него начались чуть позже: его об­винили в растрате казны (странно) — и все за­нимаемые посты ему пришлось покинуть. Увы, на главных стартах четырехлетия Болкиаха больше не видели.

Ип Чхи Ва

Эта девушка… Нет, девочка в 11-летнем возрасте выступила в плавании на Олимпиаде- 2004. Конечно, результата от этой спортсмен­ки не особо ждали, но всем запомнилось, как она выглядела на фоне остальных своих со­перниц. И все-таки до финиша она добралась гораздо увереннее, нежели Муссамбани. Да, она не показала филигранной техники, но и этого ей хватило, чтобы обогнать оппонентку из Исландии, которая в целом была как две Ип Чхи Ва.

Оскар Писториус

Увы, ассоциации с этим человеком в по­следнее время у всех плохие, но не вспомнить его историю было бы как-то неправильно… У Оскара нет обеих ног, и вместо этого у него специальные протезы, которые позволяли ему бегать и неоднократно выигрывать Пара­лимпийские игры. Но в какой-то момент ему этого оказалось мало — и он добился права принимать участие в обычной Олимпиаде сре­ди здоровых атлетов.

В итоге он принял участие в эстафете 4х400 метров, хотя это казалось невозмож­ным. Только после этого сказка Писториуса закончилась — и началось расследование в отношении убийства его подруги, Ревы Стен­камп. Именно он оказался виновным в этом деле и был заключен в тюрьму.

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив