Газета "Кишиневские новости"

Новости

САХАРНЫЙ ПРОРЫВ

САХАРНЫЙ ПРОРЫВ
15 февраля
00:37 2018

Эксперты рассказали о новых достижениях в лечении диабета

Врачи уже давно говорят об эпи­демии сахарного диабета (СД) 2-го типа в мире. Если еще 25 лет назад численность больных не превышала 130 млн человек, то в 2015 году их стало уже 415 млн, а к 2040 году общая числен­ность людей, страдающих СД в мире, может достигнуть 642 млн человек.

В группе риска по развитию заболевания прежде всего люди, страдающие лишним ве­сом. Многочисленные исследования, прове­денные в мире, показали, что со снижением веса, во-первых, резко снижается опасность развития СД 2-го типа, а у больных значитель­но улучшается состояние. О том, что нового появилось для лечения таких пациентов, рас­сказала к.м.н, эндокринолог ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Ека­терина Шестакова.

— Екатерина Алексеевна, с чем связан резкий рост распространенности СД 2-го типа в последние годы?

— Рост числа пациентов с сахарным диа­бетом 2-го типа обусловлен в первую очередь изменением стиля жизни человека в XX–XXI веках. Мы все меньше занимаемся физи­ческим трудом, все меньше передвигаемся пешком, особенно на дальние расстояния. В то же время продукты питания стали намно­го доступнее. При этом, к сожалению, чем менее полезна еда, тем дешевле она стоит и тем более охотно ее покупают. Недостаток движения и вредная пища вместе приводят к избыточной массе тела — главному фактору риска сахарного диабета 2-го типа.

— Почему СД2 часто развивается у людей, страдающих от ожирения?

— При наличии избыточного веса и ожи­рения меняется чувствительность клеток к ин­сулину. Инсулин — это гормон поджелудочной железы, основная функция которого — пере­мещать глюкозу из крови в мышечную и жиро­вую ткани. При ожирении развивается рези­стентность к этому гормону (ткани перестают на него реагировать), в результате глюкоза остается в крови, что со временем приводит к развитию диабета.

— Известно, что болезнь страшна пре­жде всего своими осложнениями. Какие осложнения встречаются наиболее часто, реально ли их избежать?

— Осложнения сахарного диабета бывают острыми и хроническими. И если количество острых осложнений удалось во многом со­кратить в нашей стране благодаря развитию эндокринологической службы, хронические остаются главной причиной инвалидизации и смертности пациентов с таким диагнозом.

Так, высокий уровень глюкозы в крови приводит к прогрессированию атеросклеро­за, поэтому пациенты с сахарным диабетом чаще всего погибают от сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, инсуль­та). К тому же у диабета есть специфические осложнения: поражение почек, глаз и нервных волокон. Это чревато почечной недостаточ­ностью, слепотой, появлением длительно не­заживающих ран (преимущественно нижних конечностей).

Но осложнений можно избежать! Главное — поддерживать целевой диапазон уровня сахара в крови. Пациенты часто заблужда­ются, когда считают, что можно предот­вратить проблемы со здоровьем, вы­званные диабетом, путем проведения разнообразных «капельниц». Еще раз повторю: чтобы осложнений не воз­никало, необходимо убрать причину их развития — высокий уровень са­хара.

— Есть ли какие-то инноваци­онные методики лечения СД2?

— Основным методом лечения сахарного диабета 2-го типа является медикаментозный. Сейчас в арсенале специалистов — несколь­ко классов лекарств, воздействующих в том числе на резистентность клеток к инсулину. Компенсация диабета 2-го типа возможна и на фоне снижения массы тела с помощью ле­карственных препаратов, специально разра­ботанных для борьбы с ожирением. Несколько из них сейчас зарегистрированы и применя­ются в нашей стране.

При этом ни в коем случае нельзя забы­вать, что к сахарному диабету и ожирению па­циентов чаще всего приводит неправильный образ жизни, поэтому о принципах рацио­нального питания и увеличении физических нагрузок необходимо говорить всегда!

— Сегодня много говорят и о лечении СД хирургическими методами. Какие на­учные источники подтверждают эффек­тивность хирургического лечения диабе­та?

— Данные о том, что сахарный диабет можно лечить хирургическим путем появи­лись с развитием бариатрии — хирургиче­ского метода лечения ожирения. По мере развития бариатрии медицинские специа­листы стали обращать внимание на то, что после подобных операций сахарный диабет «исчезал» надолго. Так возникла концепция «метаболической хирургии» — хирургии, на­правленной на лечение осложнений ожире­ния, связанных с обменом веществ, в первую очередь сахарного диабета. В 2017 году были опубликованы исследования STAMPEDE. В течение пяти лет врачи наблюдали за пациен­тами после хирургического лечения сахарно­го диабета. В итоге были получены данные о том, что операция позволила трети пациентов отказаться от приема инсулина, а еще треть была компенсирована без сахароснижающей терапии.

— Можно ли проводить такие опера­ции для профилактики сахарного диабе­та?

— В том случае, когда операция прове­дена пациенту с ожирением без сахарного диабета, нам удается достичь существенного снижения массы тела. Само уменьшение веса и будет являться профилактикой сахарного диабета у таких пациентов.

— Что лучше: лечить СД2 консерва­тивным методом или хирургическим?

— Лечение пациента с избыточным весом или ожирением, с сахарным диабетом в любом случае долж­но быть комплексным. Ведь, несмотря на эффективность операции, после ее прове­дения в некоторых случаях при несоблюдении реко­мендаций могут возни­кать рецидивы — воз­врат к набору массы тела. Поэтому грамот­ное сопровождение диетолога, эндокрино­лога необходимо паци­енту всю жизнь.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,90+0,86%
GBP22,12+0,78%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,83%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив