Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАСКА, Я ВАС ЗНАЮ

МАСКА, Я ВАС ЗНАЮ
15 февраля
00:36 2018

В холодное время года волосы нужно смягчать и увлажнять

Здоровые и ухоженные волосы — ежедневный труд. Чтобы сохра­нить красивую прическу зимой, требуется особое внимание. Мы выяснили, как ухаживать за воло­сами в холодный период.

Зимой волосы могут стать тусклы­ми, начать ломаться и выпадать. Это связано с несколькими причинами: сухой воздух в отапливаемых поме­щениях, выход на улицу без головно­го убора, перепады температур, когда человек из теплого помещения выхо­дит на улицу, или наоборот. К тому же зимой мы едим меньше овощей и фруктов, а следовательно, получаем меньше витаминов и микроэлементов с питанием. Поэтому в холодное вре­мя дома рекомендуется делать маски для волос, которые будут смягчать и увлажнять волосы. Маски следует де­лать 1–2 раза в неделю.

Витаминная. В равных количествах смешать касторовое, репейное и олив­ковое масло и добавить по капсуле ви­таминов А и Е. Маску подержать на во­лосах около часа и смыть шампунем.

Кефирная. Можно наносить на волосы не только кефир, но и про­стоквашу, кислое молоко и даже йо­гурт, но без добавок. Нанести кефир на волосы, сверху надеть пакет или обмотать голову пищевой пленкой, а затем обернуть полотенцем или на­деть шапку. Держать маску около 30 минут, затем смыть теплой водой без шампуня.

Луковая. 4 ст.л. лукового сока, 3 ст.л. оливкового масла, 1 желток. Все сме­шать. Маску равномерно распределить по волосам. Сверху надеть полиэтилено­вую шапочку или пакет, потом обмотать голову полотенцем. Подержать полчаса, смыть мягким шампунем.

Галина Волкова, врач-трихолог

Волосы — зеркало нашего здоровья, на них отражаются все изменения в ор­ганизме. Поэтому, если качество волос сильно изменилось в худшую сторону, волосы стали выпадать, — обратитесь к трихологу. Домашние маски помогут в уходе за волосами, только если человек практически здоров и у него нет особых проблем. Я бы не рекомендовала вклю­чать в состав масок такие компоненты, как луковый сок, перец, чеснок, — вы можете получить ожог. Масляные маски можно делать не чаще одного раза в не­делю.

Зимой можно порекомендовать пользоваться увлажняющими шампу­нями, бальзамами и масками. На коже и волосах есть тонкая гидролипидная мантия, которая защищает от потери влаги, сохраняет нормальный Ph и ми­крофлору. Поэтому не рекомендуется мыть голову мылом и другими агрес­сивными средствами, содержащими щелочь. Мойте голову теплой, а не горя­чей водой. Количество шампуня должно быть небольшим. Если после мытья есть чувство стянутости, то лучше увеличить интервал между мытьем. Однако голова всегда должна быть чистой от кожного сала и загрязнений. Если голова будет грязной, то процесс выпадения усилива­ется, поэтому мыть голову нужно по мере загрязнения. Делать это рекомендуется мягкими движениями, не нужно сильно тереть и царапать кожу головы. Выходя на улицу, не забывайте о головных уборах по погоде. Голова не должна замерзать или потеть.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,01–0,32%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,31%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив