Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ ПРЕДСТАВИЛИ УНИКАЛЬНУЮ ТАБЛЕТКУ ОТ ВИЧ ДЛЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

УЧЕНЫЕ ПРЕДСТАВИЛИ УНИКАЛЬНУЮ ТАБЛЕТКУ ОТ ВИЧ ДЛЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
25 января
01:25 2018

В США был представлен препарат, который, по словам его создателей, до­статочно принимать один раз в неделю для достижения того же эффекта, как от регулярного применения средств, ис­пользуемых на сегодняшний день. Как утверждается, в пользу эффективности нового метода свидетельствуют как тео­ретические расчеты, так и результаты экспериментов на животных.

Авторы разработки сообщают, что ис­пользуемые сейчас антиретровирусные пре­параты должны приниматься в соответствии с жестким графиком, отклонение от которого даже на час крайне нежелательно, поскольку в этом случае вирус иммунодефицита может выработать резистентность к препарату. При этом утверждается, что «компенсировать» пропущенный прием препарата нельзя. Но­вое средство представляет собой капсулу в виде звезды с шестью вершинами, каждая из которых содержит лекарственные средства. Попадая в организм, капсула постепенно растворяется на протяжении недели, а в ор­ганизм в течение этого времени поступают лекарства. Препарат был успешно испытан на свиньях.

В декабре американские специалисты, представляющие Йельский университет, заявили о создании сверхэффективного пре­парата, который препятствует встраиванию ВИЧ в ДНК клетки, «идеально» подавляя его распространение. Препарат, получивший на­звание «вещество-1», попадает в организм при помощи наночастиц.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, заместитель генсека ООН Ми­шель СИДИБЕ сообщил о том, что Россия за­нимает третье место в мире по числу новых случаев ВИЧ-инфекции. Более неблагоприят­но ситуация обстоит лишь в ЮАР и Нигерии. В то же время представитель Организации Объединенных Наций считает, что именно Россия является единственной страной, ко­торая в состоянии и остановить эпидемию внутри страны, и помочь другим странам Вос­точной Европы и Центральной Азии.

Подготовил Дмитрий ИСТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив