Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОБЕЗЬЯНЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ «ПЛОХИХ ПАРНЕЙ»

ОБЕЗЬЯНЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ «ПЛОХИХ ПАРНЕЙ»
18 января
00:00 2018

Обычно люди предпочитают компа­нию и дружбу тех, кто стремится помо­гать окружающим, а не мешать им без какой бы то ни было необходимости. Тем не менее у обезьян бонобо, одних из ближайших ныне живущих «родствен­ников» человека, дела обстоят противо­положным образом. К такому выводу пришли американские специалисты, представляющие Университет Дьюка.

По словам ученых, бонобо порой назы­вают «хиппи мира обезьян» — эти животные редко враждуют между собой и порой де­монстрируют методы взаимодействия, не наблюдаемые даже среди шимпанзе. Осно­вываясь на этом, можно предположить, что эти обезьяны будут выше всего ценить со­родичей, всегда готовых прийти на помощь, тем более что у людей младенцы начинают демонстрировать такое предпочтение с трех месяцев. Тем не менее проведенный специалистами эксперимент показал, что это не так.

Ученые позволяли обезьянам наблю­дать своего рода кукольный спектакль — животные могли видеть, как двухмерные силуэты помогали или, напротив, мешали друг другу. Ранее аналогичный эксперимент проводился с детьми, которые успешно отличали «помощников» от «вредителей». Аналогичным навыком, как выяснилось, обладали и обезьяны. Тем не менее, ког­да детям предлагалось выбрать одного из персонажей, потянувшись к нему, те зна­чительно чаще выбирали «помощника», а бонобо, напротив, «вредителя».

Специалисты склонны объяснять полу­ченный результат тем, что в нежелании по­могать другим обезьяны видят проявление доминирования, а как следствие — силы. Таким образом, даже среди миролюбивых бонобо желание иметь потенциально более сильных союзников проявляется значитель­но ярче, чем стремление иметь союзников более альтруистичных.

Напомним, ряд недавних исследований показал, что в некоторых других отношени­ях обезьяны людей напоминают — в частно­сти, и дети в возрасте шести лет, и шимпан­зе любят наблюдать за тем, как плохой, с их точки зрения, человек подвергается наказа­нию, а некоторые макаки-резусы, подобно замкнутым людям, предпочитают общению с сородичами социальную изоляцию.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив