Газета "Кишиневские новости"

Общество

СВАДЬБУ CТРАСТЬЮ НЕ ИСПОРТИШЬ

СВАДЬБУ CТРАСТЬЮ НЕ ИСПОРТИШЬ
17 августа
09:45 2017

В моде неожиданные фотографии и добрачная ночь в отеле

Лето — высокий сезон свадеб. Наш корреспондент решил ра­зобраться, меняются ли с годами свадебные традиции.

Тамада получил отставку

Несмотря на то что на Руси всегда празд­новали пышные свадьбы со множеством обря­дов, свадебная индустрия начала появляться лишь недавно. Свадебный ведущий Георгий Царьков считает, что бум пришелся пример­но на 2011 год.

— Появилось много агентств, организато­ров, ведущих и декораторов. Можно сказать, что праздновать свадьбы стало модно. Кро­ме того, сложилась масса новых традиций. Конечно, главную роль играет то, в каком це­новом диапазоне играется свадьба — эконом, средний, VIP или лакшери-вариант.

Сегодня любые изменения модно связы­вать с кризисом. Однако все люди, имеющие отношения к свадебной индустрии, отмечают: внутри сегментов ничего не изменилось, ме­няются лишь детали, но люди по-прежнему, независимо от уровня дохода, хотят отмечать свадьбы с размахом и даже берут на них кре­диты.

Зато из всех сегментов ушло понятие «тамада» — его прочно и, кажется, надолго вытеснил свадебный ведущий. Георгий Царь­ков рассказывает: «Свадебный ведущий в от­личие от тамады не переключает внимание на себя. Тамада говорит красивые тосты и пьет сам. Ведущие на свадьбах никогда не пьют и не говорят тосты, но при этом мотивируют гостей это делать».

Свадебная ведущая Лиана Катамадзе поясняет: «Классический тамада в Грузии (от­куда и пошло это слово) — это человек, кото­рый знает много историй, связанных именно с этой семьей, много тостов на тему мероприя­тия, опять же связанных с конкретной семьей. В наше время это утратило такой смысл, веду­щий, человек незнакомый, но может говорить на любую тему и сколько угодно, иногда даже не вкладывая в слова большого смысла. Тама­да более включен в процесс, ведущий более отстранен, тамада — центровой персонаж на свадьбе, а задача ведущего переключать вни­мание на гостей».

Этим летом свадьбы полюбили празд­новать у воды в шатрах. Однако по закону прибрежная зона принадлежит всем отды­хающим. Это тоже приводит к казусам на свадьбах. Москвич Сергей рассказывает, как дрался на своей свадьбе с незваным гостем:

— Никаких долгих церемоний в загсе мы с моей будущей женой не хотели, сразу на­страивались на отдых у воды. Нашли хороший ресторан с площадкой возле водохранилища, все было красиво — веранда в цветах, наряд­ные гости. И вдруг посреди этого великолепия я вижу чьи-то голые волосатые ноги и ничего не понимаю: кто это? Стоит мужик в шортах цветастых, рубашка расстегнута, шлепанцы, в руках бокал шампанского. Точно не гость, вро­де не обслуживающий персонал. Только хотел спросить его: «Мужик, ты кто?» — как невеста зовет меня танцевать. У нас был такой специ­альный номер, наш подарок гостям, — страст­ное танго. Мы несколько месяцев готовились с хореографами. Я подумал: «Ладно, с мужиком потом разберемся, сначала танец». Танцуем, все хлопают, кричат. А мужик так спокойно от­ставляет в сторону бокальчик и снимает нас на смартфон. Ну вот этого еще не хватало, чтобы мы потом с женой себя на Ютьюбе нашли! Я, конечно, не стерпел и набросился на него.

Невеста подняла крик, жених рычит, не­званый гость уже через минуту уложен лицом в песок, однако отказывается отдать телефон и стереть запись. Родители невесты зовут охрану ресторана. Те в отказ: «А что мы мо­жем сделать? Тут рядом общественный пляж, отдыхающие иногда заходят на свадьбы по­глазеть. Детям, бывает, гости конфеты суют — хорошая примета, говорят. Так что решайте с мужиком сами, а то, не дай бог, полицию вы­зовет и заявит, что его избили и обокрали».

— Ну, я понял, что теперь как главе семьи мне придется самому разруливать ситуацию, — вспоминает Сергей. — Взял водки, две рюмки, отвел мужика в сторонку, поговорили, выпили, он при мне все записи удалил и ушел спокойно. Свадьба продолжилась, но вот тан­го страсти мы с женой больше не танцевали. Не нужны нам такие страсти.

Свадьба для бомжа

Возле загсов часто собираются компа­нии бомжей и попрошаек. Когда москвичка Татьяна с женихом регистрировала брак, все было как положено и с размахом — с кучей фотографов, живой музыкой, лепестками роз на крыльце. Однако церемонию испортила одна дама без определенного места житель­ства.

— В загсе все прошло безупречно, и мы вышли всей компанией на крыльцо, чтобы распить еще бутылочку шампанского и раз­бить на счастье хрустальные бокалы. От­крываем тяжелые двери, на нас сыплются лепестки роз, рис, монетки, конфеты, все смеются, вроде бы все прекрасно, но тут мне в нос шибануло неприятным запахом. Ниче­го не понимаю, кручу головой, вижу, что к на­шей компании пристроилась натуральная бомжиха. И не просто пристроилась, а прямо пытается прорваться поближе ко мне и моему мужу, а наши гости как-то ее хотят оттеснить, но боятся трогать, так как она вся грязная и вонючая. Признаюсь, я даже немного испуга­лась.

Леди-бомж то ли успела отпраздновать с прошлой свадьбой, то ли не просыхала с вечера, но на все увещевания родни только отвечала невнятное «му-у-у» и упорно при­страивалась к молодым. Находчивая тетка невесты позвала незваную гостью выпить шампанского за здоровье молодых и акку­ратно попыталась увести ее за угол дома. Та охотно последовала за ней. Однако через пять минут вернулась. Дама не отказалась ни от выпивки, ни от закуски, однако, прогло­тив все залпом, вновь побежала на крыльцо, где как раз молодожены и свидетели начали фотографироваться, и все норовила влезть в кадр. Заметно нервничающие родители же­ниха побежали назад, в загс, просить помощи у сотрудников.

— А что мы можем сделать? — удивились те. — У нас тут постоянно бомжи и попро­шайки пасутся по выходным. Знают, что в эти дни самые богатые свадьбы, вот и приходят. Собирают монетки, конфеты. Бывает, кто-то из гостей им еще денежку сунет. Запретить кому-то стоять у загса мы не можем. Полиция тоже. Дайте ей рублей сто и попросите уйти по-хорошему.

Однако деньги уже не помогали, женщи­на вошла в раж и собирать кутить по полной. Пришлось бросить затею с фотосессией и отправляться праздновать: «Сделаем краси­вые снимки у ресторана, здесь уже все равно ничего не выйдет».

— Все расселись по машинам и поехали в ресторан. Я была расстроена, не плакала только потому, что боялась за макияж, — вспоминает Татьяна. — А эта бомжиха как ни в чем не бывало осталась поджидать следую­щую свадьбу.

Как заработать и сэкономить на свадьбе

Русские люди любят гулять с размахом, однако пока торжество еще планируется, то часто приходят от ценника в ужас. Организа­торы и ведущие всегда готовы посоветовать, на чем можно сэкономить.

С развитием соцсетей главной задачей каждого стали красивые фотографии. Для «картинки» свадебный организатор Ольга Маранди рекомендует выбирать хорошую локацию самого торжества:

— Фото лучше все делать в одном ме­сте. Сегодня уже уходят в прошлое цветоч­ные арки, и уже ушло обилие шариков — это выглядит слишком по-детски. Зато на празд­ники оформляется одна или несколько фото­зон — там могут быть задник, композиция из больших шаров (более 50 см в диаметре), колонны, цветочные композиции. Очень чет­ко выверяются цвета и их сочетания. Для оформления я бы порекомендовала зефир­ные оттенки — они придадут фотографиям легкость.

Вышел из моды и дорогущий многоярус­ный свадебный торт. Пару лет назад вместо него было модно подавать на десерт капкей­ки, а сегодня опять вернулись тортики, одна­ко в новом виде: сейчас бум на муссовые из­делия, которые могут быть с зеркальным или велюровым верхом. Правда, у них есть недо­статок — на жаре быстро тают. Кроме того, в моде торты, как бы разобранные на ярусы, и каждый украшен ягодной горкой.

Георгий Царьков предлагает молодым во избежание лишних трат отказаться от брач­ной ночи в отеле люкс:

— Все равно никто на моей памяти не использовал шикарное ложе по назначению. Молодые либо допивают, либо спят, либо считают деньги.

А если снимать номер в отеле, то накану­не свадьбы утро невесты очень важно снять на фото и видео: современные свадьбы не обходятся без такой съемки, это красивые кадры. Эти моменты всегда интересно пере­смотреть, прочувствовать. Интересно также запечатлеть работу стилиста или барбершо­пера.

Кстати, о деньгах. Однозначно прилич­ным подарком на свадьбу сегодня считается конверт с купюрами. Сервизы, одеяла и холо­дильники — все это в прошлом. Более того, некоторые молодожены напрямую просят ведущих помочь развести гостей на деньги, дабы отбить затраты на свадьбу.

— Существует масса конкурсов, где гостям предлагают раскошелиться, — рас­сказывает Георгий. — Самый известный и популярный — сбор на ползунки. Когда берут голубые и розовые и предлагают гостям ру­блем голосовать — кто родится первый, де­вочка или мальчик. Все, что собрали, отдают молодоженам. Бывало, что после свадеб мо­лодые мне радостно сообщали, что даже за­работали на свадьбе — брали кредит на 100 тысяч, а им подарили 150.

Но на межнациональных свадьбах могут случиться и казусы с деньгами.

— Мой муж Гриша грузин, — рассказы­вает москвичка Виктория. — Семья его всю жизнь жила в Москве, меня хорошо приняли у него дома, никакого подвоха я не ожидала. Тем более и русские, и грузины любят по­гулять на свадьбе. Вдруг в самом разгаре празднования его мама Тамара Георгиевна усаживается за маленький столик, достает какой-то гроссбух и готовится что-то запи­сывать. Я ничего не понимаю. Мне родствен­ники мужа объясняют, что у них так принято: сейчас гости будут вручать конверты, а све­кровь будет записывать, кто сколько подарил. У них так принято делать на свадьбе старшего сына. Если какие-то гости мало дали, то по­том на свадьбы других детей семья их уже не зовет. У меня глаза на лоб. Может, у грузин так и принято, но среди гостей масса русских — моя родня, мои подружки, коллеги мои и мужа, даже сокурсников позвали. Я, разуме­ется, ни в какую не соглашаюсь на это. Муж мечется между мной и мамой, увел нас в от­дельную комнату, чтобы гости не слушали скандал. Она стоит на своем — положено за­писать, я кричу, что сейчас уйду со свадьбы, если такой позор будет. Я что, ради подарков замуж выхожу, что ли?

Ситуацию спасла подружка невесты Ляйсан. Она объяснила свекрови, что у та­тар обычаи на свадьбе похожи: там из вру­чения подарков делают целое шоу. Ведущий свадьбы обязательно вскрывает конверты, объявляет, от кого они, и отпускает шуточ­ки типа: «А вот столько подарили Ринат и Марьям. Они могут себе позволить, недав­но получили наследство, а это от Марата и Регины, они сами недавно поженились, поэтому их вклад в ваш бюджет скромный». И все смеются. Однако на свадьбе Ляйсан русские гости не оценили национальный юмор и со скандалом покинули свадьбу. Со­вместными усилиями девушки убедили све­кровь не портить отношения с новой родней и коллегами. Молодые просто передавали все конверты маме, а подсчет она уже вела после торжества. Тамара Георгиевна в ито­ге все равно осталась недовольна суммой подаренного.

— В Грузии принято дарить не менее 10 тысяч рублей на свадьбу, а если приходят 300 человек гостей, то молодые потом могут сра­зу купить дом или хорошую машину, — объ­яснила она. — А в России и дарят меньше, и приходит не больше ста человек. Разве это свадьба, разве это подарки?

Марина ТАЛАГАЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив