Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖЕНЩИНЫ ДОНАШИВАЮТ ОПУХОЛИ ДО РАЗМЕРОВ БЕРЕМЕННОСТИ

ЖЕНЩИНЫ ДОНАШИВАЮТ ОПУХОЛИ ДО РАЗМЕРОВ БЕРЕМЕННОСТИ
17 августа
09:44 2017

Гинеколог Марина АНТОШЕЧКИНА: «Иногда к врачу надо не идти, а бежать»

Считается, что женщина должна хотя бы раз в год наведываться к гинекологу. Даже если никаких жалоб у нее нет. И так поступают две трети россиянок, что показал недавно проведенный ВЦИОМ опрос «Индекс женского здоро­вья». И все же каждая четвертая женщина находит массу причин, чтобы этого не делать: нет време­ни, нет сил, нет возможности… Есть еще одна неприятная тен­денция: почти 60% наших дам при появлении тревожных сим­птомов тянут с визитом к врачу.

На что обращать внимание? Какие анализы нужно сдавать регулярно? Какие болезни се­годня распространены больше всего? Об этом нам рассказала врач-гинеколог Марина АНТО­ШЕЧКИНА.

— Марина Анатольевна, как измени­лась современная пациентка? Сегодня ведь о болезнях можно многое почерп­нуть из Интернета…

— Да уж. С одной стороны, пациентки стали более подкованными. Но с другой — они нередко находят во Всемирной паутине массу заблуждений, неверной информации, которой почему-то верят порой больше, чем врачам. Некоторые женщины читают про свое заболевание, тщательно изучают вопрос, а иные, наоборот, не обращают внимания на совсем уж очевидные проблемы и к врачу не идут до последнего. Недавно приходила 50-летняя пациентка с миомой, которая доросла до размера доношенной беременности, а она все думала, что это «возрастное» или грыжа. Или еще одна дама вырастила опухоль яични­ка до 15 литров — думала, что поправилась. Такие солидные опухоли чаще всего, конечно, доброкачественные, но все же за здоровьем нужно следить! Некоторые ходят месяцами с кровотечениями. Молодые пациентки, напро­тив, более мнительны и склонны к гипердиаг­ностике и часто находят у себя заболевания, о которых прочли в Интернете, особенно вос­палительные, которых нет и в помине…

— Но многие женщины визитов к лю­бым врачам, в том числе и гинекологам, боятся. Как выстроить доверительные от­ношения с пациентом?

— Важно внимание и еще раз внимание. Врачом, конечно, может работать далеко не каждый — нужно уметь выслушивать жалобы, проявлять сочувствие, поддерживать чело­века в трудный момент, уметь приободрить. Нужно проявлять участие, особенно если па­циент испуган, стараться аккуратно говорить о серьезных проблемах и неблагоприятных последствиях для здоровья.

— Сегодня врачи перестали скрывать от пациентов что бы то ни было, открытым текстом говорят о страшных диагнозах…

— С одной стороны, да, мы не имеем права скрывать такую информацию, иначе потом этот же человек будет обвинять нас в том, что мы что-то умолчали, недосказали. Сейчас многие настроены жаловаться на врачей. К тому же если не говорить честно, пациент может недооценить серьезность си­туации и необходимость лечения, не понять назначений специалиста. Однако главное искусство — найти мягкие слова, чтобы рас­сказать о самом тяжелом диагнозе, вдохнуть в человека надежду, поддержать. Мы никогда не говорим: все плохо, вы умрете. Если начать лечить вовремя и соблюдать все предписа­ния врача, шансы излечения даже от самых серьезных болезней сегодня очень высоки.

— Можете составить топ самых рас­пространенных сегодня гинекологических заболеваний?

— На первое место я бы поставила па­тологии шейки матки. Очень много сегодня дисплазий, предраковых состояний. Рас­пространены эндометриозы, миомы матки и различные гиперпластические процессы (гиперплазия, полипы). Однако в некоторых случаях диагноз, к сожалению, устанавлива­ется неправильно. Вообще есть тенденция: если у женщины болит низ живота, ей тут же определяют какое-то воспаление и начинают лечить. А причина болей часто кроется в про­блемах гинеталий, кишечника, неврологиче­ских расстройствах…

— То есть гипердиагностика есть и в поликлиниках?

— Да, бывает. Иногда к нам приходят молоденькие девочки, которые прошли не один курс лечения антибиотиками по поводу воспалительных процессов половых органов, которых нет и в помине. А такое лечение при­водит к нарушению биоценоза кишечника и влагалища.

— Сегодня актуальна и проблема бес­плодия. Как вы думаете, почему?

— Главная его причина — воспаления, к которым чаще всего приводят инфекции. При раннем начале половой жизни, в 13–14 лет, шансы заразиться инфекциями повы­шаются. Главную роль в развитии бесплодия играет хламидиоз, который вызывает непро­ходимость труб. Так что девочек надо с раннего возраста учить грамотно предохраняться, пред­упреждать о том, что при раннем начале по­ловой жизни и большом количестве партнеров они могут столкнуться с инфекциями. И учить, как этого избегать.

— С какими симптома­ми к врачу нужно бежать?

— При любых нарушениях менструального цикла в репродуктив­ном возрасте, при появлении кровянистых выделений в постменопаузе. При появлении любых нехарактерных выделений из половых путей (обильных, с запахом, другого цвета, гнойных). При появлении кровянистых выде­лений после полового акта. При часто повто­ряющихся и длительных болях внизу живота. При увеличении живота в объеме.

— Как часто женщина должна посе­щать гинеколога?

— Раза в год достаточно, раз в год нужно сдавать мазки на микрофлору.

— Но по программе диспансеризации предусмотрено, что женщина посещает гинеколога раз в три года…

— Да, скрининг патологии шейки матки по стандарту полагается раз в три года. Если анализы в норме — такой периодичности вполне достаточно. Если же находят измене­ния, анализ необходимо повторить, что также финансируется за счет средств ОМС, но врач никогда не откажет женщине в приеме, даже если она будет ходить к нему 5 раз в год.

— Ну, так поступают наверняка не­многие?

— Да, регулярно посещают гинеколога немногие пациентки, это факт. Поэтому на уровне государства должна быть развернута просветительская работа, которая объясняла бы важность таких визитов в целях сохране­ния здоровья. Это, конечно, непросто сде­лать, но работа такая нужна. Хотя бы с про­блемами женщины приходить к врачу должны обязательно.

— Вы говорили, что сейчас стало мно­го миом. Как они проявляются?

— Они проявляются по-разному, некото­рые протекают вообще бессимптомно. Если миома растет в полость матки, у женщины нарушается цикл, возникают межменстру­альные кровотечения, обильные менструа­ции, снижается гемоглобин. Но есть миомы, растущие в мышцы или на поверхности матки — они могут не давать симптомов и выявля­ются случайно. В любом случае профилакти­ческие осмотры важны.

— Женщины часто боятся, что их с миомой сразу пошлют на операцию.

— Сегодня используются максимально органосохраняющие методы лечения, даже в онкологии. Используют миомактомию с со­хранением матки — после такой операции можно родить. Еще есть современные препа­раты, которые помогают существенно умень­шить размеры миом и сделать оперативное вмешательство максимально щадящим или вообще обойтись без операций. Есть метод эмболизации артерий, что в ряде случаев по­зволяет полностью сохранить матку.

— По контрацепции женщи­ны часто консультируются?

— Сейчас молодые в этом вопросе врачам до­веряют, пациентки стали более грамотными. Но до сих пор многие женщи­ны боятся слова «гор­мональная терапия» — почему-то считают, что начнут толстеть, на теле вырастут волосы. Это не совсем правиль­но — новое поколение ле­карств содержит микродозы гормонов, они безопасны. Но противопоказания к гормональ­ной терапии конечно есть, поэтому ее обязательно должен назначать врач.

— Как выбрать своего врача-гинеколога?

— Каждый пациент решает этот вопрос по-своему. Иногда следуют рекомендациям. Можно почитать и отзывы в Интернете, но бы­вает так, что оды себе пишут сами врачи, так что доверять всему, что написано, не стоит. Нередко женщинам нужна специализиро­ванная помощь, которой в поликлиниках не найти, тогда нужно обращаться в специали­зированные центры. Самое главное, чтобы у пациентки возник контакт с врачом, чтобы она ему поверила. В общем, каждая женщина должна следить за своим здоровьем. От этого зависит и ее красота, и гармония в семье. А возможность и время на себя найти всегда можно.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,07–0,02%
GBP22,28+0,10%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,02%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив