Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАТЬ-ВЕГЕТАРИАНКА — ГОРЕ СЕМЬИ?

МАТЬ-ВЕГЕТАРИАНКА — ГОРЕ СЕМЬИ?
17 августа
09:43 2017

Годовалого ребенка довели до истощения

В Екатеринбурге на днях в реа­нимацию попала годовалая де­вочка. Врачи диагностировали у ребенка крайне низкий уровень гемоглобина и острый дефицит белка. В итоге выяснилось, что ребенок питался только груд­ным молоком — без всякого при­корма. При этом его 29-летняя мать — вегетарианка и привер­женка сыроедения. И, соответ­ственно, молоко ее не содержа­ло очень многих необходимых ребенку питательных веществ. Сейчас ей может быть предъяв­лено обвинение по статье о не­исполнении родительских обя­занностей. Детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков эксклюзивно расска­зал подробности чрезвычайного происшествия.

— Началось все с того, что у ребенка были симптомы кишечного расстройства, справиться с этим родители самостоятельно не могли, вызвали «неотложку». Малышку по­местили в реанимацию. Девочка была очень слабой. Вес ее не соответствовал нормам возраста. Мать сообщила, что ребенок пита­ется только грудным молоком

— При этом сама мать оказалась ве­гетарианкой?

— И мать, и бабушка. И папа тоже на пути к этому. Но они взрослые люди, пусть хоть солнечной энергией питаются. Но ребенок не должен страдать из-за убеждений роди­телей!

— А они как-то объяснили, почему не давали ребенку прикорм?

— Практически никак. Было выявлено, что ребенок не состоял на учете в поликлини­ке, от патронажа мать отказалась после первого посеще­ния. Можно ска­зать, в семье не приветствова­ли традицион­ную медицину. Не исключено, что не вводить прикорм мог порекомендо­вать специалист какого-то нетра­диционного центра, но в этом пусть раз­бирается Следственный комитет.

— Как сейчас себя чувству­ет девочка?

— Только что общался с главным вра­чом больницы, он сообщил, что у ребенка по­ложительная динамика, правда, пока не говорят, когда выпишут, видимо, прогнозировать это сложно. С девочкой находится ее папа, все рекомендации врачей по пита­нию он соблю­дает, прикорм введен.

— Прав­да ли, что мама не ле­жит с ребен­ком в боль­нице, так как находится на грани нервного срыва?

— У меня нет такой информации, но по-человечески я могу ее понять. Такие истории очень боль­но бьют людей, часто нам потом приходится вытаскивать родителей из стресса.

Марина ТАЛАГАЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив