Газета "Кишиневские новости"

Новости

Полицейско-судебный произвол

Полицейско-судебный произвол
10 августа
00:05 2017

Правозащитники «Freedom-Moldova» осудили арест активистов «Нашей Партии»

Правозащитный фонд «Freedom-Moldova» осудил арест активистов «Нашей Партии» Сергея Томши и Станислава Власова. По мнению правозащитников, суд необосно­ванно применил исключитель­ную меру наказания к мирным протестующим. Об этом говорит­ся в заявлении Freedom Moldova, распространенном в минувший вторник, 8 августа.

«Фонд Freedom Moldova продолжает следить за ситуацией вокруг задержания двух участников протестов 19 июля – Сергея Томши и Станислава Власова. Ещё в день протеста обстоятельства их задержания вызывали много вопросов к работе полиции. Впоследствии оба задержанных получили по 10 суток административного ареста за так называемое «сопротивление сотруднику по­лиции», – сообщается в заявлении фонда.

В этой связи правозащитники обращают внимание на то, что доказательств соверше­ния правонарушения активистами «Нашей Партии» так представлено и не было.

«Никаких независимых свидетельских и видео-показаний «сопротивления» не было предоставлено ни на суде, ни широ­кой общественности. Суд необоснованно применил исключительную меру наказания – административный арест – к мирным про­тестующим. Мы считаем, что перед нами очередной пример полицейского и судебно­го произвола», – пишут авторы заявления.

«Мы вынуждены констатировать, что случаи, когда сотрудники правоохрани­тельных органов, переодетые в граждан­скую одежду, выдергивают из рядов про­тестующих и подвергают их наказанию, с целью запугать всех остальных, стали обы­денной практикой полиции. Мы осуждаем использование полицейских в политиче­ских целях в качестве провокаторов для дискредитации мирных акций протеста», – гласит текст заявления.

Кроме того, «Freedom-Moldova» выража­ет обеспокоенность в связи с условиями со­держания протестующих, которые, согласно заявлению, «не соответствовали элементар­ным нормам безопасности, были бесчело­вечны и явно направлены на запугивание».

«Фонд Freedom Moldova считает, что 19 июля полиция грубейшим образом на­рушила права граждан на мирный протест. Фонд обращает внимание, что полиция обязана обеспечить порядок при проведе­нии митингов протеста, включая безопас­ность самих протестующих».

Напомним, что активисты «Нашей Пар­тии» Сергей Томша и Станислав Власов были задержаны в ходе протеста против измене­ния избирательной системы, состоявшегося вечером 19 июля. На следующий день суд приговорил их к десяти суткам ареста.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив