Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Наша Партия» обвиняет руководство МВД во лжи и незаконной прослушке

«Наша Партия» обвиняет руководство МВД во лжи и незаконной прослушке
03 августа
00:00 2017

Власть, похоже, не намерена сворачивать провокации в отношении партии Ренато Усатого

В руководстве НП убеждены, что политический режим и силовые структуры республики всеми сила­ми пытаются расколоть союзников по протестному движению в Мол­дове.

«А полицейские – сообщники»

Напомним, в канун прошедшей в минув­шее воскресенье протестной акции молдав­ской оппозиции на площади Великого наци­онального собрания в Кишинёве появились баннеры и листовки с оскорбительным для лидера «Платформы DA» Андрея Нэстасе содержанием. Нэстасе не замедлил обви­нить ДПМ и её молодых активистов в по­пытке оскорбить его честь и достоинство. «Полицейские – сообщники. Они получили указания от главы МВД Александра Жиз­дана, Плахотнюка и их военизированных структур», – заявил при этом глава «Плат­формы».

И тут на сцену вышел глава Генерально­го инспектората полиции Александр Пын­зарь, заявивший, что провокацию, которая должна была опорочить Нэстасе, организо­вала «Наша Партия».

«В нашем распоряжении оказались материалы, в том числе некоторые аудио-перехваты, которые мы в настоящее время исследуем. Речь идет о телефонных разго­ворах с участием Сергея Урекяна, Сергея Дандары, членов и даже лидеров «Нашей Партии», возглавляемой Ренато Усатым. В ночь на 29 июля они говорили об организа­ции действий с целью провокаций, которые должны были пройти в ночь перед проте­стом», – заявил Пынзарь.

Глава ГИП добавил, что «доказательства предстоит изучить для определения точных намерений членов НП», а также выразил возмущение тем, что Нэстасе подозревает полицейских в сговоре с провокаторами.

При этом господин Пынзарь ни словом не обмолвился о том, на каком, собственно, основании его подчинённые прослушивают частные телефонные разговоры (да ещё и выкладывают их в свободный доступ на сайте Генерального инспектората politia.md) и где искать мотивы столь странного пове­дения активистов НП, которые, как следует из заявления главы Генинспектората, вдруг решили объявить войну своим коллегам по оппозиции.

Ложь и передёргивания

Исчерпывающие ответы на эти во­просы были получены уже во вторник. Руководство «Нашей Партии» вышло на пресс-конференцию, после которой со всей очевидностью стало ясно: в заявлении Пынзаря правдив только факт незаконной прослушки полицией частных разговоров, всё остальное – передёргивания и беспар­донная ложь.

Пресловутый полицейский «аудио-перехват» представляет собой несколько десятков секунд, вырванных из контекста почти получасового разговора активиста НП Сергея Урекяна с его приятелем – челове­ком, не имеющим никакого отношения ни к «Нашей Партии», ни к политике вообще.

«Я разговаривал со своим давним дру­гом, который совершенно не в курсе, что происходит в партии. Мы обсуждали планы на выходные, мой друг, по сложившейся у нас традиции, звал меня в баню. Я же отве­тил, что на сей раз, увы, не смогу принять участие в этом приятном времяпрепровож­дении, и объяснил почему: наши товарищи по партии Сергей Томша и Станислав Власов (с которыми мой приятель никогда и знаком-то не был) были задержаны, десять суток отсидели ни за что, а срок их задержания истекает в субботу вечером, 29 июля, – со­ответственно, мы как однопартийцы должны их встретить, чтобы чисто по-человечески поддержать. Сказал, что это будет ночная акция…», – рассказал Урекян.

Вот из этой «акции» Пынзарь и его под­чинённые неуклюже состряпали «провока­цию «Нашей Партии» в отношении лидера «Платформы DA». При этом не учли, что активисты НП прекрасно осведомлены о «моральных принципах» молдавских сило­виков и давно взяли за правило записывать все свои телефонных разговоры с помощью специального мобильного софта. Разговор Урекяна с приятелем исключением не стал – и в очередной раз с предельной нагляд­ностью демонстрирует вопиющую незакон­ность методов, используемых руководством МВД.

«Молдавское гестапо»…

Руководство НП даёт предельно чёткую и ёмкую оценку действиям высоких поли­цейских чинов.

«Перед нами яркий пример того, как начальник Генерального инспектората по­лиции страны на глазах у всего общества, как минимум, дважды нарушает закон. Во-первых, незаконно прослушивает частные телефонные переговоры, затем их обна­родует. Это дешевая фальсификация, про­вокация, которая еще раз подтверждает, насколько деградировали органы правопо­рядка, насколько ублюдочной стала полиция в государстве, захваченном Плахотнюком. Полиция превратилась в политическое ге­стапо, которое преследует политических оппонентов Плахотнюка, а с другой сторо­ны, «крышует» криминальную деятельность, включая наркоторговлю», – заявил вице-председатель «Нашей Партии» Дмитрий Чубашенко.

Он также заметил, что цели этой поли­цейской провокации предельно ясны.

«Господин Пынзарь знает, что у любого правонарушения должен быть мотив. Какой мотив может быть у активистов «Нашей Пар­тии» ночью в центре Кишинева, где кругом видеокамеры? Вывешивать агитацию про­тив наших партнеров по протестам из «Плат­формы DA»? Это полный идиотизм.

А вот у полиции, между тем, свой мотив имеется. Они могли сначала повесить эти плакаты против Нэстасе, а затем обвинить активистов «Нашей Партии», чтобы стол­кнуть их с «Платформой DA» и затем, может быть, еще сфабриковать против них какие-нибудь уголовные дела», – утверждает Чу­башенко.

Вице председатель НП Илиан Кашу на­помнил: когда полиции потребовалось ор­ганизовать репрессии против активистов и сторонников «Нашей Партии», в ходе одной из акций протеста прошлых лет – когда про­спект Штефана чел Маре был блокирован автомобилями протестующих – структуры правопорядка моментально идентифици­ровали сотни людей, чтобы наложить на них штрафы.

«Если бы Пынзарь и Жиздан в действи­тельности хотели найти тех, кто был испол­нителем провокации на площади Великого национального собрания, то сделали бы это с легкостью, у них в распоряжении есть весь инструментарий.

Кроме того, тот факт, что полицейское руководство, прислуживающее Плахотню­ку, указывает сегодня на «Нашу Партию», напрямую подтверждает: мафиозный пра­вящий режим в захваченном государстве прибегает к методам диктаторских режимов Латинской Америки, пытается столкнуть, ра­зобщить и уничтожить оппозицию», – заявил Кашу.

Он также сообщил, что «Наша Партия» требует, чтобы гражданин Пынзарь был осво­божден от должности и привлечен к ответ­ственности за серьезные нарушения закон­ности и распространение клеветы. По словам Кашу, «Наша Партия» официально обратится к Генеральному прокурору Эдуарду Харунжену с настоятельным требованием расследовать факты незаконной прослушки телефонных переговоров оппозиционных активистов.

«Пынзарь открыто признал, что разгово­ры членов антиплахотнюковской оппозици­онной партии прослушиваются и записыва­ются. Это очень тяжелое преступление. То, что ныне творят высокие полицейские чины, прислуживая Плахотнюку, – беззаконие и беспредел», – резюмировал Кашу.

Новости хорошие…

В целом, общественно-политическая атмосфера в стране ныне такова, что хо­рошие новости для оппозиции случаются лишь тогда, когда людей или выпускают из тюрьмы, или в их отношении прекращаются уголовные дела.

Активисты «Нашей Партии» Сергей Томша и Станислав Власов, арестованные в результате провокации, организованной сотрудниками полиции, на днях были отпу­щены на свободу. Томша и Власов, напом­ним, были задержаны 19 июля в ходе акции протеста перед зданием парламента. На следующий день состоялись судебные слу­шания, в ходе которых следователь запро­сил штраф для обоих. Однако суд сектора Буюканы счел необходимым отправить обо­их за решетку сроком на десять суток.

При этом, судьи отказались учитывать тот факт, что оба ранее никогда не привле­кались даже к административной ответ­ственности, как и то, что у Томши на ижди­вении находятся двое несовершеннолетних детей. Вице-председатель «Нашей Партии» Николай Ципович, комментируя судебные слушания, заявил, что он был свидетелем того, как «потерпевшие» полицейские вся­чески путались в показаниях и противоречи­ли друг другу.

В конце прошлой недели пришла хоро­шая новость и для самого Циповича. Фа­лештская прокуратура прекратила возбуж­дённое в его отношении уголовное дело, по которому власти заподозрили Циповича в «угрозе убийством» одному из советников Фалештского района.

Так, по словам адвоката Анатола Истра­те, уголовное дело против Циповича было возбуждено в апреле этого года. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 155 УК Молдовы «Угроза убийством или при­чинением тяжких телесных повреждений». В этот период, напомним, вице-примар Фа­лешт Олег Пастрама, а также 17 советников написали заявления о выходе из «Нашей Партии». Многие из них позднее отозвали свои подписи.

«17 советников были куплены Демпар­тией, считайте тем же Плахотнюком. Я как вице-председатель «Нашей Партии» тогда отреагировал, и с коллегами мы выехали в Фалешты. Там собралась вся террито­риальная организация. В ходе заседания было принято решение выехать к одному из советников Александру Лукьянову. Мы при­ехали к нему домой и попытались выяснить, почему он написал заявление», – заявил Ци­пович, подчеркнув, что ему так и не удалось получить каких-либо вразумительных объ­яснений от местного избранника.

В этот момент вице-примар Олег Па­страма, который, по словам Циповича, об­маном склонил советников к выходу из «На­шей Партии», позвонил в полицию и вызвал «весь фалештский комиссариат».

«На советника оказали давление и за­ставили написать заявление о том, что я ему якобы угрожал. Ничего подобного на самом деле не было», – заявил Ципович.

Адвокат Анатол Истрате подчеркнул, что защита считает это дело политическим, что косвенно подтвердил и прокурор, распоря­дившись прекратить уголовное преследова­ние Циповича…

И новости плохие

Суд продлил предварительный арест активисту «Нашей Партии» Феликсу Грин­ку, который находится уже десятый месяц за решеткой, несмотря на то, что состояние его здоровья ухудшилось. Об этом заявил адвокат активиста Иван Черга.

Так, по его словам, в ходе заседания суда, которое состоялось 31 июля, прокурор вновь потребовал продления ареста активи­сту. Черга подчеркнул, что аргументы требо­вания остались теми же, какие использовал гособвинитель на протяжении последних десяти месяцев: «он может повлиять на свидетелей, может совершить очередное преступление».

Адвокат отметил, что требование ока­залось голословным и не подкреплённым какими-либо фактами, и это несмотря на то, что законодательство требует новых доказа­тельств при рассмотрении вопроса о продле­нии предварительного ареста. Более того, ар­гументация требования прокурора является в целом абсурдной, поскольку большинство свидетелей стороны обвинения уже были за­слушаны в суде. По словам Черги, и эти аргу­менты были проигнорированы судьей.

«Это дело было фактически разруше­но защитой. Все доказательства, пред­ставленные прокурором, не подтвержда­ют предъявленное Гринку обвинение. Мы считаем продление ареста незаконным», – заключил Черга.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив