Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕ ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ

НЕ ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ
22 июня
01:21 2017

Есть вещи, за которые не стоит извиняться

Мы все иногда боимся причинить своим поведением боль близ­ким людям или просто знакомым. Но иногда есть смысл забыть о других и просто делать то, что хочется. Вы понимаете, что нано­сите ущерб чьим-то интересам, но что поделать — такова жизнь. Есть несколько вещей, за которые вы точно не должны извинять­ся.

Вы имеете право на отказ

Если вам чего-то не хочется, вы може­те отказаться. И пусть ваше «нет» обидит собеседника. Гораздо хуже будет, если вы согласитесь и будете мучиться от навязан­ного решения. Например, вас попросили сделать что-то, а вам не хочется. В данном случае лучше отказаться, невзирая на все уговоры, чем согласиться и сделать плохо.

Вы имеете право на любовь

Любить кого-то и быть любимой — это уже счастье, ведь многим оно недоступно. Бывает так, что мы встречаем свою поло­винку не вовремя. Или вы в браке, или он. Да и кроме супружеских обязательств есть масса причин, почему вы не должны быть вместе, но хотите. Важно то, что вы любите, а все остальное — ерунда, за которую не стоит извиняться.

Вы имеете право на мечту

Пусть ваши желания кому-то кажутся странными или бредовыми — их это не ка­сается. Это ваша мечта, и она делает вас теми, кто вы есть. Следуйте за ней. Это го­раздо интереснее, чем потом жалеть о не­сбывшихся надеждах. И, конечно, не надо за них ни перед кем извиняться.

Вы имеете право отстаивать свои интересы

Всегда заботьтесь о своих собственных интересах и находите «время для себя». Это не эгоизм, а здоровый рационализм. Не­счастный человек не может сделать счаст­ливым других. Никогда не позволяйте ни­кому заставлять вас чувствовать вину за то, что считаете важным.

Вы имеете право на свои ценности

Семейный уклад, религия, профессия, хобби и даже национальность накладывают на нас определенный отпечаток. У каждого человека есть какие-то устои, за которые он не должен извиняться. Именно они делают нас уникальными и отличными от других людей.

Юлия ГОНЧАРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,20%
GBP22,19–0,30%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,22%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив