Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Чебан: «Пусть люди сами выберут, кого хотят видеть во власти»

Ион Чебан: «Пусть люди сами выберут, кого хотят видеть во власти»
15 июня
11:00 2017

12 июня фракция Партии социалистов созвала заседание Муниципального совета Кишинева, чтобы обсудить требующие срочного решения проблемы

 Однако народные избранники муниципия, за исключением со­ветника от фракции коммунистов и беспартийных, решили бойко­тировать заседания.

«Никто не может помешать работать Муниципальному совету, несмотря на то, что его функции частично урезаны. Все, что должен сделать мунсовет – это со­браться, избрать некоррумпированного секретаря и работать. Такие кандидаты на должность секретаря есть. Есть те, кто не будут блокировать подписание решений и их осуществление. Можно работать, было бы желание прийти на за­седание. Если нет силы воли, тогда зачем еще нужен этот примар и муниципальный совет? Давайте проведем одновременно выборы примара и мунсовета, пусть люди выберут тех, кого считают нужным, кого хотят видеть у власти в Кишиневе», – ска­зал в понедельник на пресс-конференции глава фракции Партии социалистов Ион Чебан.

По его словам, «на несколько несо­стоявшихся заседаний всегда приходили и приходят только социалисты, фракция ПКРМ и беспартийные. И это несмотря на то, что все каждый раз получают при­глашения. В понедельник должно было завершиться заседание, которое было начато 11 мая. В создавшихся условиях даже нет необходимости его закрывать, так как, согласно закону, если оно не со­стоялось, то считается закрытым».

«Есть проекты, и их надо рассматри­вать, голосовать, чтобы не допустить беззакония. Что касается транспарант­ного голосования на заседании муници­пального совета, мы несколько месяцев не можем начать работу, хотя проект по электронной системе есть и давно про­голосован. Если бы все действовало, тогда и деятельность муниципального совета и комиссий, была бы транспа­рентной. Многие другие важные проек­ты можно было бы решить, в том числе распределение бюджета. Напоминаю, что никто не может на сегодняшний день помешать работать Муниципальному совету, несмотря на то, что его функции частично урезаны. Было бы желание ра­ботать», – отметил Чебан.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,29%
EUR19,12+0,52%
GBP22,13+0,40%
UAH0,45+0,45%
RON3,84+0,51%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив