Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кишинев захвачен грызунами

Кишинев захвачен грызунами
15 июня
10:52 2017

В социальных сетях появились фото и видео, на которых крысы, никого не боясь, бегают по городу

 Задержания городских чиновни­ков во главе с Дорином Киртоакэ продемонстрировали европей­ским чиновникам, что средства, отпускаемые ими на инфраструк­турные проекты, в Кишиневе могут не только использоваться нерационально, но и попросту разворовываться. В понедельник на оперативном совещании в при­мэрии заместитель главы Управ­ления общественного транспорта и путей сообщения Олег Караман сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития прио­становил финансирование проек­та «Городские дороги».

По словам чиновника, банкиры хотят заново определить: возможен ли воз­врат кредитов, выделяемых Кишиневу. «У нас уже было совещание с подряд­чиком и банком, и мы надеемся, что уже на этой неделе удастся разблокировать ситуацию и возобновить прежний ритм работ», – заверил коллег Караман. На­помним, его шеф Игорь Гамрецкий был задержан сотрудниками антикорруп­ционной прокуратуры по подозрению в махинациях при организации тендера на управление городскими автопарков­ками. Почему только этот эпизод заин­тересовал представителей правоохра­нительных органов? Таким вопросом задаются даже работники мэрии. Ру­мынская фирма Delta ACM-93 с завид­ным постоянством получает контракты на восстановление городских улиц и ре­гулярно срывает сроки сдачи объектов. Без высокого покровительства такое было бы просто невозможно.

А тем временем к дорожным пробле­мам молдавской столицы добавилась но­вая беда: Кишинев оккупировали крысы. Жители столицы публикуют в социальных сетях фото и видео, на которых грызуны, никого не боясь, бегают в районе пересе­чения улиц Измаильская и Дмитрия Кан­темира. На оперативном совещании гла­ва Управления жилищно-коммунального хозяйства Петр Готня рассказал присут­ствующим, «что санитарная обработка в районе двух улиц началась в субботу и будет проведена еще несколько раз в течение недели». Докладчик сделал весьма оригинальное предположение: дескать, крысы развелись в большом количестве, потому что на улице Изма­ильской местные жители подкармлива­ют голубей. Уже во вторник в социальных сетях вновь появилось видео, где грызу­ны, не ведающие, что пережили уже две санобработки, вовсю снуют по улицам в самом центре Кишинева.

Впрочем, с таким руководством по столице не то что крысы, скоро уже и волки будут бегать.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,90%
GBP22,12+0,79%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,89%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив