Газета "Кишиневские новости"

Новости

1917-й глазами современных школьников

1917-й глазами современных школьников
13 апреля
00:00 2017

Когда далекое оказывается близким

Уже тринадцатый год подряд Русский интеллектуальный центр при поддержке Конгресса рус­ских общин РМ проводит Респу­бликанский конкурс по истории России. Ивсегда организаторы удивляют неожиданными темами и вопросами, разнообразными формами проведения финально­го тура, а главное – призами…

Конкурс по российской истории за рубежом – это не олимпиада по предме­ту, который все участники прилежно изу­чают в школе. Тематический конкурс, по­свящённый наиболее важной теме года, связанной с какой-либо знаменательной датой, должен быть интересным, позна­вательным и не оставлять равнодушными тех, кто соприкасается с событиями рос­сийской истории.

В год 100-летия Русской революции вы­бор темы был очевиден, а её сложность не испугала организаторов, скорее наоборот – сподвигла на по­иск необычных заданий и удивительных фактов, способных заинтересовать из­балованных информацией современных школьников. А потому неожиданностей для участников состязания в этом году было больше обычного.

Перед началом письменного отбо­рочного этапа ребята узнали приятную новость – Конкурс по истории России, рождённый в Молдове, во второй раз стал международным, а значит, победители поедут в Москву померяться знаниями с соотечественниками из других стран. Во второй этап финальной игры прошли 14 участников, показавших хорошие знания основных событий переломного для Рос­сии 1917 года.

Жюри отметило отличную подготовку и завидные ораторские способности мно­гих конкурсантов. В старшей возрастной категории (10-12 классы) уверенную по­беду одержала Ирина Божик из унгенского лицея имени Пушкина, на 2-м месте киши­нёвские школьники Сергей Алексеев (ли­цей имени Милеску-Спэтару) и Валентин Галушка (лицей имени Дмитрия Кантеми­ра). Среди учеников гимназического звена сильнейшими оказались Пётр Вережан (ли­цей имени Дмитрия Кантемира, Кишинёв) и Марк Панаитов (лицей имени Сулеймана Демиреля, село Конгаз, Гагаузия), поде­лившие между собой первое место.

Во время подведения итогов нача­лись новые приятные неожиданности: грамоты за победу в I туре и призы по­лучили все 35 участников финального состязания. Сувениры для ребят, само­стоятельно изучающих историю России, предоставила редакция Московского исторического научно-популярного журнала «Родина». Это были не только ручки, флешки, брелоки с логотипом «Родины», но и специальный выпуск журнала, посвящённый Февральской революции. Тематический номер «Ро­дины» получили и члены жюри, а так­же педагоги, подготовившие наиболь­шее количество финалистов: Марина Анатольевна Звонарёва (лицей имени Дмитрия Кантемира, Кишинёв), Софья Ильинична Панаитова (лицей имени Сулеймана Демиреля, Конгаз), Татьяна Иосифовна Дан (лицей имени Валенти­на Мошкова, Чадыр-Лунга).

Марину Звонарёву Конгресс русских общин по уже сложившейся традиции наградил также путёвкой на отдых в Бол­гарии – так отмечается труд педагогов, популяризирующих историю России и принимающих активное участие в обра­зовательных программах Русского интел­лектуального центра.

И последний сюрприз: семеро призё­ров конкурса вместе с победителями других творческих состязаний отправятся летом в Международный детский лагерь отдыха на Черноморском побережье! Как сказала одна из счастливых победительниц: «В это невозможно поверить!» И, тем не менее, не­возможное стало возможным.

Андрей ПУТЕРНИК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,25%
GBP22,18+0,60%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив