Газета "Кишиневские новости"

Новости

На стажировку в Москву

На стажировку в Москву
13 апреля
00:00 2017

Молдавские врачи повысят квалификацию в прославленной российской клинике

ВМолдове по приглаше­нию главы государства побывали председа­тель Нацио­нальной ме­дицинской палаты Рос­сийской Фе­дерации, ле­гендарный врач Леонид Рошаль и ди­ректор НИИнеотлож­ной детской хирургии и травматоло­гии Департа­мента здра­воохранения Москвы Ва­лерий Ми­тиш.

В ходе встречи с Игорем Додоном они обсудили ряд тем, касающихся сотрудничества в области медици­ны, а также развития системы здра­воохранения в нашей стране. Глава государства выразил благодарность за помощь, постоянно оказываемую детям из Молдовы в московской кли­нике по его личной просьбе. Отдель­ной темой беседы стало будущее со­трудничество.

По итогам встречи Игорь Додон написал:

– Договорились об обмене опы­том между медицинскими кадрами в наших странах, а также об орга­низации на базе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве бесплатных курсов для под­готовки и повышения квалификации медицинских работников, в которых, при поддержке партнеров из России, смогут принять участие врачи из всех районов республики. Также догово­рились расширить помощь и увели­чить число детей, которые смогут по­лучить медицинские услуги в данном учреждении.

Глава государства также проин­формировал Леонида Рошаля о сво­ем намерении запустить в рамках Программы экономико-социального развития президентскую програм­му, которая будет включать и по­ставку в медицинские учреждения Молдовы, в особенности, детские, необходимого хирургического обо­рудования.

А первая леди Галина Додон обсудила с гостями вопрос сотруд­ничества между НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и возглавляемым ею фондом помощи «Din Suflet».

– Договорились углубить в буду­щем сотрудничество как на уровне государственных учреждений, так и на уровне профессиональных ве­домств, – подвел итоги встреч пре­зидент.

Соб инф.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив