Газета "Кишиневские новости"

Новости

Киртоакэ против Мари Ле Пен

Киртоакэ против Мари Ле Пен
06 апреля
00:00 2017

Мэру Кишинева мало родной столицы, он выходит на просторы Европы

Дорин Киртоакэ через раз при­ходит на оперативные заседания руководства служб мэрии, пред­почитая этому скучному время­провождению поездки в Берн и Бухарест. Но уж если градона­чальник в понедельник утром все же предстает перед подчинен­ными, то встреча превращается в подобие либерального перфор­манса с элементами советской политинформации.

Бюджет – не командировка, может и подождать

Муниципальный совет Кишинева утвердил в первом чтении бюджет сто­лицы еще летом 2016-го. За оставшееся время подчиненные Киртоакэ должны были подготовить необходимые доку­менты, чтобы закрыть вопрос хотя бы до начала года. «С декабря многое измени­лось. Бюджет во втором чтении должен быть пересмотрен и изменен. Посмотрим, какие ресурсы направить на решение во­проса с отходами, и когда найдем новую свалку для мусора. Нужно побеседовать с управлением финансов. Лишь после этого бюджет будет утвержден. Можем представить его в июле», – сообщил под­чиненным Киртоакэ.

В Цынцаренах отказались принимать отходы еще в 2009-м, в прошлом году му­сорная свалка в Бубуеч уже была почти переполнена. Что мешало еще осенью внести поправки в бюджет города? Воз­можно частое пребывание в командиров­ках за пределами страны.

Сюрприз на десять миллионов леев

Деньгами мэр Кишинева распоря­жается легко, можно даже сказать, по-барски. Не смогли его подчиненные в экстренном порядке подыскать площадку под полигон для хранения отходов, Кир­тоакэ нашел выход. «Мы выделяем десять миллионов леев той местной администра­ции, которая готова предложить место для этих целей (свалки, ред.). И не только местным властям, но и любому частному владельцу, физическому или юридиче­скому лицу», – уточнил Киртоакэ.

И его совершенно, надо полагать, не волнует, что это деньги кишиневцев, со­бранные в виде налогов. Из этих средств люди в мэрии получают заработную пла­ту, с них градоначальник кормится в ко­мандировках. Мы содержим за свой счет неэффективную машину под названием мэрия, которая из года в год разрушает город. А тут еще барство: решите пробле­му, входящую в мою компетенцию, и полу­чите десять миллионов! Это уже что-то из прошлого, а именно передачи «Сюрпри­зы, сюрпризы», директором которой был когда-то наш мэр.

Лёгкость в мыслях необыкновенная…

Киртоакэ одного Кишинева уже мало. В понедельник он заставил подчиненных слушать политинформацию в собственном исполнении. Представление длилось око­ло часа. По словам мэра, тучи собираются над Европой. На темной стороне выступа­ет Мари Ле Пен, кандидат в президенты Франции, на светлой – Франсуа Оланд и Ангела Меркель. Надо было видеть при этом лицо Киртоакэ! Ну прямо Демон Вру­беля, размышляющий о судьбах мира!

«Если в дальнейшем все проблемы не будут решаться цивилизованно, мирным путем, есть риск возникновения нового конфликта в мире», – глубокомысленно сообщил мэр Кишинева своим подчи­ненным, занимающимся канализацией, утечкой воды, обогревом зданий, обрез­кой деревьев, ремонтом улиц. Вероятно, именно проблемы европейского масшта­ба не позволили Киртоакэ вовремя найти место для городской свалки и в срок свер­стать бюджет столицы.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив