Газета "Кишиневские новости"

Новости

БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ КУПИШЬ

06 апреля
00:00 2017

Взрыв в метро Петербурга до­казывает: безопасность купить нельзя. Деньгами эта проблема не решается. Все и раньше это знали, но старались не заме­чать, не думать.

За последние 17 лет госбезопасность стала национальной идеей. Деньги в неё закачали невероятные, а результат сомни­тельный.

Всю страну утыкали рамками. Прежде они были только в аэропортах. Теперь — в школах, в судах, в торговых центрах, на каж­дом входе в метро, в музеях — всюду. Их де­сятки тысяч, но хоть бы раз нам сообщили, что с помощью рамки поймали террориста. Мы были бы рады поверить, но такого со­общения за все эти годы не было.

Всю страну заполонили охранники. Речь не про частную охрану, которая тоже бесчис­ленна, речь про государственную и ведом­ственную, которую оплачиваем мы.

На каждом входе в московское метро кроме дежурной в стеклянной будке теперь стоят непонятные люди в жилетках с над­писью «Безопасность». Их лица внушают полную уверенность, что никакую безопас­ность они обеспечить не могут. Кроме них на каждой станции ещё и наряд полиции — бродят взад-вперёд, разговаривая о чём-то своём…

17 лет назад вход в любой московский суд был свободный. Потом появился охран­ник, потом… Теперь на входе стоит рамка, а при ней три пристава. Один шарит в сумке, другой гладит по спине и штанам ручным миноискателем, третий записывает паспорт­ные данные в амбарную книгу. Смысл этой амбарной книги никому не известен, даже приставам. На вопрос «зачем записываете» они обиженно отвечают: «Так положено». Вид у них при этом вялый, снулый. Если придёт плохой человек, они рот не успеют открыть, как будут лежать с дырками в голове.

Такие же надёжные охранники и в шко­лах. Изнывают от безделья, играют в кубики на компьютере…

Все эти рамки и охранники изображают заботу о нашей безопасности. Иллюзорную заботу. Эта иллюзия ещё раз взорвалась 3 апреля в Петербурге.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив