Газета "Кишиневские новости"

Новости

УБИЙСТВО НА ЛЮБИТЕЛЯ

30 марта
00:00 2017

Эксперты оценивают действия киллера и телохранителя Вороненкова как дилетантские

В сети появилась видеозапись убийства экс-депутата Госду­мы Дениса Вороненкова, за­стреленного в Киеве. Камера бесстрастно зафиксировала по­следние мгновения жизни по­литика. Главные выводы, ко­торые сделали наши эксперты, — непрофессионально действо­вали и убийца, и охранник. Так что исход криминальной драмы (два трупа и один тяжелоране­ный) вполне логичен.

Представитель союза предприятий безопасности Андрей ПАВЛОВ: «Охран­ник Вороненкова перед нападением со­вершил несколько ошибок. Во-первых, на видео отчетливо видно, что клиент его ждал один на улице. Это недопустимо. Во- вторых, почему охранник работал один? Если такой важный клиент, выставляет­ся наряд или как минимум двойка. Третья ошибка телохранителя — он идет с левой стороны от клиента, у стены. Он что, боит­ся, что на Вороненкова нападет стена? По правилам все должно быть иначе: охранник идет между охраняемым лицом и потенци­альной опасностью. То есть в данном слу­чае телохранитель должен был двигаться справа, чтобы контролировать дорогу. Да­лее, грамотный охранник должен постоянно перемещаться вперед-назад, раз уж он ра­ботает один. При приближении к повороту надо обогнать клиента, посмотреть за угол, убедиться в отсутствии угрозы и затем снова встать за спину клиента. На ролике видно, что телохранитель ничего из этого не делает. Еще он совершенно не контро­лирует спину. Нет полуоборота головы, чтобы смотреть периферическим зрением и контролировать заднюю сферу. Но самый главный «косяк» — он носит оружие в сумке. А ее просто держит в руке. Ладно бы еще на плече, через плечо. Но когда сумка в руке, по ней можно один раз пнуть — и человек остается безоружным.

Что же касается поведения охранника в момент нападения, то здесь ему надо отдать должное. Видно, что человек не из пугливых. Скорее всего, с боевой подготовкой, не из гражданских лиц. Он реагировал на выстре­лы как боевик: понимал, что прятаться от стрельбы некуда, однако шел на сближение с преступником. Это крайне редко бывает, что люди именно так реагируют, идут на пи­столет. Для охранника это был единствен­ный выход из ситуации, и он это понимал. Несмотря на то что ему попали, судя по все­му, в паховую область, он моментально при­менил оружие.

Единственная ошибка здесь — это то, что телохранитель не попытался оказать по­мощь клиенту. По правилам у него при себе должен быть армейский пакет и кровоо­станавливающий жгут. Возможно, все это и было. Но очевидно, что охраннику было очень плохо и он физически не мог помочь своему шефу, призвал на помощь полицей­ского. Кроме того, опять же, он был один, и, перед тем как упасть, он ходит кругами: отрабатывает возможность повторного на­падения. И только потом опускается на ко­лени.

Но главный «косячный» персонаж на видео — это сам убийца. Он из разряда лохов, явно не профессиональный киллер. Выстрелил всего один раз в охранника, не убедился, окажет тот ему сопротивление или нет. Кроме того, стрелял он без при­цела, навскидку от груди. Вообще никакой гарантии, что попадет. Да и зачем вообще было с пистолетом подходить в упор? Тогда уж лучше с топором… Даже плохой стрелок отлично попадает в цель с пяти метров. Та­кого расстояния было бы достаточно, чтоб сначала ликвидировать охранника, а за­тем спокойно, не торопясь, расстреливать основную мишень. То, что убийцу застрели­ли — закономерный результат его плохой подготовленности».

Президент Международной ассоци­ации ветеранов подразделения антитер­рора «Альфа» Сергей ГОНЧАРОВ:

«Давайте честно говорить, пистолеты ТТ профессионалами-киллерами уже давно не применяются, потому что это самое не­надежное оружие, которое постоянно закли­нивает. Второе. Вы представляете, что такое бежать по площади и стрелять из ТТ чело­веку в красных кроссовках? Я в принципе не думаю, что надеть красные кроссовки, соби­раясь на убийство, — это решение профес­сионала. Это, кстати, сразу наталкивает на некоторые подозрения: может, этот человек болен? То, что нашли у киллера удостовере­ние, это тоже смешно. Если уж спецслужбы Украины хотели подставить Россию, они бы уж сразу вложили ему удостоверение ФСБ, чего мелочиться. Поэтому говорить о том, что это был профессионал, я не могу.

Что касается охранника. Я думаю, что тот человек, который охранял нашего бе­глого депутата, тоже отличался малым про­фессионализмом. Человек, занимающийся личной охраной, не должен был допустить приближения к объекту, который он охраня­ет, — это раз. Второе: если он увидел ору­жие в руках преступника, который движется к объекту, он должен сразу либо предпри­нять меры к задержанию, либо открывать огонь на поражение. Ни то ни другое он не сделал. Если бы охранник Вороненкова имел нормальные профессиональные навы­ки, он бы сразу выделил из толпы человека в красных кроссовках, с капюшоном на голове и с пистолетом в руках».

Татьяна АНТОНОВА, Лина ПАНЧЕНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив