Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Лишь измены простить не могли…»

«Лишь измены простить не могли…»
23 марта
00:00 2017

В Молдове, впервые за двадцать пять лет, появились шпионы – охота открыта

В стране сегодня практически все ценные материальные и финан­совые активы поделены между кланами, находящимися у власти. «Ничьими» остались только госу­дарственные секреты.

Если верить представителю Про­куратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Анатолу Пителу, бывший депутат парламента от Демократической партии Юрий Болбочану, покинувший ее ряды в 2014 году, «изменил Родине» путём «шпионажа». За что и был задержан на 30 суток. Об этом Пител сооб­щил журналистам в понедельник на пресс-конференции.

«Многолетнее сотрудничество с ино­странной разведкой» обернулось прибы­лью в 23 тысячи долларов – именно такая сумма была изъята у бывшего депутата дома. Его вина очевидна, уверен прокурор. «Об этом свидетельствует скрытый харак­тер встреч (с представителями зарубежной разведки, ред.), секретные каналы переда­чи информации, а также вознаграждение в том или ином виде за информацию», – счи­тает Анатол Пител.

По неофициальным данным, уголовное дело против бывшего депутата заведено летом прошлого года по двум статьям: «Измена Родине» и «Шпионаж». Причи­ной послужили несколько встреч Юрия Болбочану с помощником военного атта­ше посольства Российской Федерации в Молдове Александром Грудиным. В США после встречи советника Трампа по на­циональной безопасности Майкла Флинна с российским послом Сергеем Кисляком соратнику президента пришлось оставить свой пост. В Молдове в схожей ситуации человека обвиняют в «измене родине» и задерживают на 30 суток! Теперь вопрос: в какой из упомянутых двух стран накал антироссийской истерии выше?

В беседе с корреспондентом «МК» экс-глава Министерства национальной безопасности (ныне СИБ) Анатол Плуга­ру отметил, что за 25 лет независимости в Молдове не было поймано ни одного шпиона.

«Если разведчика задержали, это гово­рит о высоком профессионализме сотруд­ников СИБа. С другой стороны, уровень подготовки офицера под прикрытием из посольства – нижайший. Если тебя «ведут» несколько месяцев, а ты не замечаешь, зна­чит, занимаешь не свое место», – уверен Плугару. По его мнению, задержание Бол­бочану может быть и ответом на то, что в Домодедово останавливали и долго досма­тривали директора Национального центра по борьбе с коррупцией Виорела Кетрару.

«Обычно с такими разоблачениями никто не спешит, – рассказывает Плугару. – Если разведчика «накрыли», то его поло­жено перевербовать, привлечь к сотруд­ничеству. Пользы от предания гласности мало, если конечно кто-то не посчитал, что это именно тот самый нужный момент, когда надо звонить во все колокола. Не ду­маю, что наши (СИБ, ред.) работают про­тив России, хотя кто знает, может все это прошло под руководством НАТОвских или румынских ребят. Не исключаю. Надо по­смотреть, в какой форме ответит Москва, а уже потом будем делать выводы. Уверяю, в молдавском правительстве и парламенте сотни «болбочанов», но от НАТО, и об этом мы еще поговорим»…

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив