Газета "Кишиневские новости"

Новости

Транспортная система столицы погрязла в проблемах

Транспортная система столицы погрязла в проблемах
23 марта
00:00 2017

Это беспокоит советников-социалистов

Фракция ПСРМ в Муниципальном совете озабочена планомерным уни­чтожением системы общественного транспорта в Кишиневе. Об этом шла речь на проведенном в понедельник брифинге.

Виталий Мукан сообщил, что за по­следние шесть месяцев в Кишиневе были аннулированы многие маршруты микроав­тобусов и даже автобусов, например, авто­бусный маршрут номер 3. В итоге жители столицы вынуждены пользоваться частным транспортом, что приводит к формирова­нию автомобильных пробок.

В городе действуют около полутора ты­сяч маршрутных такси, которые перевозят чуть более половины всех жителей и гостей столицы. На долю 302 троллейбусов при­ходится перевозки 34% горожан, и лишь 10% жителей столицы передвигаются на автобусах.

По словам Юрия Витнянского, это сви­детельствует о том, что существует острая не­обходимость упорядоче­ния работы автобусного парка. Сегодня большая часть маршрутных такси дублируют троллейбус­ные и автобусные линии, создавая хаос в городе. Он подчеркнул, что любое строительство в городе должно проводиться со­гласно Генплану, чтобы не перегружать автомаги­страли. Одним из решений он считает строительство парковок. И если решить эту проблему, появится возможность на 40% разгру­зить дорожную инфраструктуру столицы и ставить вопрос о выделении отдельной полосы общественного транспорта на не­которых улицах, как это делается во многих крупных зарубежных городах.

Отдельно советники коснулись про­блемы строительства объездных дорог. «Сегодня 15% транспорта в столице – это транзит. Особенно актуальна тема грузо­вого транспорта, который через весь город едет на таможенные пункты, расположен­ные в Кишиневе», – отмечают они.

Социалисты подчеркнули небезопас­ность организации автомобильных кругов в городе без параллельного строительства подземных переходов, отсутствие дорож­ной разметки, огромное давление транс­порта на дорожную инфраструктуру.

«Безответственная деятельность ген­примара и Управления транспорта делает небезопасной нашу жизнь и жизнь наших детей на дорогах города», – заявил Вита­лий Мукан.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,03+0,05%
GBP22,06+0,05%
UAH0,45+0,06%
RON3,82+0,04%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив