Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Чем беспредельнее репрессии, тем мы сильнее»

«Чем беспредельнее репрессии, тем мы сильнее»
23 марта
00:00 2017

Несмотря на давление властей, в речах выступавших делегатов на съезде «Нашей Партии» регулярно звучали оптимистические ноты

Другим важным событием ста­ло избрание двух новых вице-председателей «Нашей Партии», за которых единодушно проголосовал Съезд.

Это бли­стательный в недавнем прошлом пу­блицист, экс-кандидат в президенты от НП Дмитрий Чубашенко. И это Елена Грицко («Тут присутствует самый молодой парламентарий Европы, а у нас теперь самый красивый вице-председатель в Молдове», – прокоммен­тировал Усатый) – редкой смелости де­вушка, некогда занимавшая серьёзный пост в молдавском минюсте.

«Время делать выбор»

«Партия проводит съезд в условиях жёсткого противостояния между коррум­пированным государством и угнетённым народом. Власть в Молдове давно пре­вратилась в механизм извлечения вы­годы путём манипуляций, угроз и поли­тических расправ. Политиканы-олигархи обещают стране процветание, а на деле последовательно ввергают Молдову в по­литический хаос. В этой непростой ситуа­ции каждый должен сделать выбор – на чьей он стороне.

В 2014 году я свой выбор сделала. Покинув руководящую должность в Ми­нистерстве юстиции, я отказалась быть частью преступной и продажной систе­мы, отказалась пресмыкаться перед кар­манными чиновниками. Я глубоко верю: чем больше людей найдёт в себе силы сопротивляться режиму, тем скорее мы освободим нашу Молдову», – заявила Грицко.

Хотя Дмитрий Чубашенко числится в ранге политика лишь с прошлой осени, он сумел исключительно достойно пред­ставить «Нашу Партию» на минувших вы­борах президента. И, похоже, всё ещё не утратил свежего взгляда на политическое устройство страны:

«Как вы помните, мы шли на выборы с единственным проектом – Указом №1. Если бы всё сложилось по-нашему, в эти дни в стране проходили бы досрочные парламентские выборы, после которых криминальная власть неминуемо оказа­лась бы на свалке истории. К сожалению, вышло иначе. Пока…

Я в полити­ке чуть более полугода, но до этого 30 лет я писал о ней как журналист. И я помню, напри­мер, как 27 авгу­ста 1989 года на 100-тысячном митинге в Ки­шинёве наш писатель Ион Друцэ говорил о будущем независимой Молдовы с оптимизмом – «если нам удастся отделить зёрна от плевел». И я слушал выступление того же Друцэ в октябре 2013-го в Академии наук – писатель был полон пессимизма, он уповал лишь на то, что «может быть ближайшие выборы что-то исправят». Это были те выборы, с которых незаконно сняли партию Ренато Усатого…

Сегодня мы видим, что власть нацели­лась украсть и следующие выборы, стре­мясь на наших глазах поменять избира­тельную систему страны. «Наша Партия» сейчас главная сила в Молдове, способ­ная сломать эти планы режима и в итоге исправить ситуацию в стране. А раз так – будем бороться вместе…».

«Чем сильнее давление, тем мы крепче»

А ещё на этом съезде было много ве­ских слов из уст людей, которые не пона­слышке знают, что значит в Молдове быть политиком, представляющим оппозици­онную партию. Это может показаться парадоксальным, но большинство из них расценивает нынешнее беспрецедентное давление на НП как трудный, но необхо­димый опыт для партии.

В этом убеждён вице-председатель НП Николай Ципович:

«С самого момента созда­ния партии, ко­торой бессмен­но руководит Ренато Усатый, наше политфор­мирование непрестанно подвергалось политическому давлению, на многих чле­нов «Нашей Партии» были сфабрикованы уголовные дела. И как вершина этого бес­предела – снятие партии с парламентских выборов. Но несмотря на все это партия, ведомая Усатым, смогла одержать оглу­шительную победу в большинстве городов и сел Молдовы на местных выборах 2015 года.

Я, как вы знаете, был одним из первых, кого власть бросила за решетку лишь за принадлежность к «Нашей Партии». Режим пытался меня сломать, но добился только обратного: я принял решения бороться до конца, до победы. Глядя на собравшихся здесь соратников, понимаю: чем сильнее и наглее давление на партию, тем мы ста­новимся крепче…»

Примар Рышкан Виктор Богатько также заявил съезду: «Вы удивитесь, но и репрессии пойдут нам на пользу»…

«На нашей с вами земле, над нашим народом действующие власти проводят чудовищные по своей сути эксперименты. Закрытие школ и больниц, которое уже привело к массо­вому исходу населения, особенно в сель­ской местности. Обнищание народа пу­тем внедрения неимоверных штрафов и поборов, постоянное повышение стоимо­сти тарифов и услуг. Рейдерский захват бизнеса, продажа нашего национального достояния, разграбление государствен­ной собственности. Постоянный прессинг инакомыслящих, подкуп и шантаж пред­ставителей центральной и местной вла­сти. Тотальное зомбирование населения посредством методов «геббельсовской» пропаганды, навязывание ложных идей и мнений. И, увы, этот список может быть продолжен.

К сожалению, сегодня сформировал­ся класс чиновников, которые, как флюгер, меняют свою политическую ориентацию в зависимости от того, к какой партии их ми­нистерства, ведомства или местные госу­дарственные структуры относятся. По мое­му мнению, они представляют собой касту рабов, по малейшему движению своего на­чальства готовых пойти на любой митинг, подписать любую петицию, выполнить лю­бую волю господина, лишь бы остаться «в теме», «у корыта», у должности.

Неужели мы достойны этого? Мы, пред­ставители многонационального народа Ре­спублики Молдова – молдаване и русские, украинцы и гагаузы, болгары и румыны, ар­мяне и азербайджанцы, поляки и белорусы и многие другие этносы, нашли здесь, на этой земле свою родину, а её, как известно, не выбирают. Мы, не побоюсь этих высоких выражений, уникальный народ!

Конечная цель любой партии в любой стране – получение власти путем победы на выборах. И эта победа завоевывается путем проведения многолетней, кропот­ливой работы. Вы будете удивлены, но лично я считаю, что сегодняшние репрес­сии против нас и действия нынешней хун­ты пойдут нам на пользу. Они нас делают сильнее, выносливее и сплочённее», – за­кончил Богатько одну из самых ярких речей на съезде.

Аплодисменты для Натальи Чимпоеш

Вообще, примаров, представляющих сегодня «Нашу Партию» в районах страны, аудитория слушала с особым вниманием. Во многом именно эти люди находятся на переднем крае в противостоянии режиму.

Вице-примар Бельц Игорь Шере­мет, вынужден­но замещающий мэра Усатого в северной сто­лице, на его плечах сегодня лежит, без пре­увеличения, за­дача «перефор­матирования» второго по величине города Молдовы. А Шеремет ещё и находит силы иронизировать:

«Некоторое время назад у меня даже начал развиваться комплекс неполноцен­ности: как это так, на большинство прима­ров от «Нашей Партии» заведены уголов­ные дела, а на меня – нет. Но теперь всё в порядке, власть недавно позаботилась о том, чтобы я стал наконец «полноценным» членом НП…».

Примар Вул­канешт Виктор Петриогло:

«Я горжусь, что три глав­ных города Га­гаузии сегодня возглавляют примары, пред­ставляющие «Нашу Партию». Это несомненно пугает действующую власть, которая пре­вратила в настоящий кистень, например, уголовную статью №329, обвиняя любого неудобного примара в «халатности…».

Валентин Чимпоеш, который часы ра­боты съезда провёл за решёткой. Его су­пругу Наталью, «замещавшую» опального примара Бессарабки, все собравшиеся в Radisson Blu демонстративно и тепло при­ветствовали.

Добавим, что логичным продолже­нием этого оппозиционного съезда стал протестный пикет «Нашей Партии» перед пенитенциаром №13, где содержится Ва­лентин Чимпоеш.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив