Газета "Кишиневские новости"

Политика

Примэрия снова лезет в наш карман

Примэрия снова лезет в наш карман
02 февраля
00:00 2017

АО «Apă-Canal» не верит водомерам, которые само же утвердило

Каждый кишиневец, которому приходилось поверять или менять водомеры, знает, что прибор уче­та не зарегистрируют в предприя­тии ЖКХ, если марка водомера не утверждена АО «Apă-Canal». Этот поставщик услуг водоснабжения и канализации уже много лет при­нимает во внимание показания только строго определенных мо­делей счетчиков.

Электронику на службу чиновникам

Хотя нет, теперь об этом надо гово­рить уже в прошедшем времени. Потому что в головах нашего креативного градо­начальника Дорина Киртоакэ и недавно назначенной генеральным директором муниципального предприятия АО «Apă-Canal» Вероники Херца родился новый «выдающийся» проект. Эти два деятеля решили, что установленные кишинев­цами (за собственный счет, заметим) стандартизированные механические во­домеры наносят ущерб предприятию и должны быть заменены на более дорого­стоящие.

На пресс-конференции они заявили, что в нынешнем году начнется тотальная замена счетчиков потребления воды на электронные стоимостью 1000 леев каж­дый. По словам чиновников, установка более дорогостоящих водомеров с ра­диомодулем должна решить проблему незаконного распределения на всех по­требителей потерь поставщика. С апре­ля 2016 года эти потери добровольно-принудительно вписывают в каждую квитанцию, хотя 97% столичных квартир оснащены сертифицированными прибо­рами учета. Но даже так не удается по­крыть все убытки предприятия.

Нас уверяют, что новые водомеры по­зволят снимать с них показания на рас­стоянии, через интернет, не входя в квар­тиру и не беспокоя жильцов. Но, главное, их невозможно будет «подкрутить» в об­ратную сторону или уменьшить цифры в квитанции, которые мы пока еще вносим собственноручно. Поэтому, мол, и разни­ца между показаниями внутриквартирных и общедомовых приборов учета исчез­нет. Об этом свидетельствует и опыт трех многоквартирных домов, где новые водо­меры уже установлены и действуют.

Сколько стоит «бесплатно»?

Кишиневцев вроде бы успокоили: АО «Apă-Canal» будет менять приборы учета за свой счет. Поскольку в столице около 300 тыс. квартир, на все про все уйдет че­тыре года, но работа начнется в этом году и охватит пока сто домов. Однако известно, где бывает бесплатный сыр. И Киртоакэ в конце концов проговорился, что на уста­новку новых приборов необходимы 8 млн евро, и средства эти возьмут из кредита на общую сумму в 63 млн евро, о выделении которого ведутся переговоры с Европей­ским инвестиционным банком и Европей­ским банком реконструкции и развития.

А кредиты, разумеется, надо отда­вать. В то, что «Apă-Canal» будет делать это из собственных средств, не поверит даже младенец. Следовательно, неиз­бежно повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации, и соот­ветствующая заявка уже подана в На­циональное агентство по регулированию в энергетике.

При этом Дорин Киртоакэ непоколе­бимо уверен, что горожане с радостью выложат свои кровные, «чтобы раз и на­всегда навести порядок в этом вопросе, и точно знать, сколько ты потребил, какова разница в объемах, почему так часто про­исходят аварии и как проверить соседа». О том, что основные потери происходят не из-за воровства воды, а из-за теку­щих труб в подвалах и сутками бегущих по улицам потоков в результате аварий, которые никто не торопится устранять, скромно умалчивается. Эти причины по­ставщик, похоже, ликвидировать не соби­рается. Залезть в очередной раз в карман жителям муниципия, безусловно, проще. Причем без их согласия.

Потребитель заплатит за все

А вот автор этих строк, например, в течение последних двух лет приобрела взамен отработавших свое два новых водомера – на горячую и холодную воду. И если завтра в мою квартиру придут работники АО «Apă-Canal», чтобы за­менить счетчики, рассчитанные на пять лет работы, кто вернет мне потрачен­ные деньги? А ведь немало квартир, в которых из-за особенностей планиров­ки установлены не два, а четыре при­бора учета. Кто возместит расходы их владельцам? А в только что сданных в эксплуатацию новостроях тоже будут снимать и выбрасывать едва смонти­рованные водомеры?

Лично я нахожу только одну причину возникновения данного проекта. Ныне уволенное руководство поставщика воды уже нагрело руки на старых водомерах строго определенных марок, которые на­верняка поставляли в республику фирмы чьих-то детей, братьев, кумэтров и на­нашей. Новое руководство не хочет чув­ствовать себя ущемленным по сравнению с предшественниками, поэтому теперь надо обеспечить доходами фирмы уже собственных родственников. Ведь про тендеры на поставку электронных при­боров учета что-то не слышно. Значит, уже определено, кто будет их закупать и завозить.

Ну и кто заплатит, тоже известно: мы с вами. Если, конечно, и дальше будем терпеть этого градоначальника.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив