Газета "Кишиневские новости"

Политика

Президент Додон делает ход конём

Президент Додон делает ход конём
02 февраля
00:00 2017

Глава молдавского государства принял с визитом президента ФИДЕ

Трудно не заметить, что новый президент Молдовы, едва вступив в должность, без всякой раскач­ки взял, что называется, с места в карьер – уже успев провести пер­вую за десятилетие действительно плодотворную молдо-российскую встречу на высшем уровне. А еще стало известно, что президент До­дон уже в начале весны готовит «большое мероприятие, посвящен­ное сотрудничеству Евразийского экономического союза с Молдо­вой»…

Любопытнее то, что при этом Додон успевает «платить дань» своему давнему увлечению, в котором не раз был замечен ещё во времена председательства в ПСРМ, – шахматам. Более того, умудряется ввести страсть к древней игре в русло вопросов… реинтеграции страны и молдавской систе­мы образования.

На днях по приглашению Додона в Мол­дове побывал президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Глава ФИДЕ не отказал себе в удовольствии сыграть партию с молдавским президен­том (говорят, она завершилась «боевой ни­чьей»), а затем торжественно открыл Чем­пионат Молдовы по шахматам и побывал на турнире в Гагаузии, где присутствовала также башкан автономии Ирина Влах.

«Мой первый визит в Молдову в качестве президента ФИДЕ и президента Калмыкии состоялся в 1997 году. В Кишиневе я провел одно из первых заседаний Президентского совета ФИДЕ. Мне нравится ваша страна, здесь хорошая аура, здесь любят шахматы и чтут шахматные традиции», – рассказал Илюмжинов. И обратился к Игорю Додону:

«Все шахматисты мира, а нас более 600 миллионов, с радостью восприняли вашу победу, потому что вы наш коллега. Для нас это очень приятно»…

Молдавский президент, в свою оче­редь, напомнил, что Кирсан Илюмжинов оказал значительную помощь молдавским шахматам, в том числе, материальную, – в открытии сотен шахматных классов по всей территории республики.

В качестве подарка Илюмжинов привез в Молдову 1500 шахматных комплектов, до­брая половина из которых переданы в При­днестровье и Гагаузию.

Ещё один подарок от президента ФИДЕ – две номинации для прямого участия двух шахматистов из Молдовы в Чемпионате Мира, без необходимости проходить отбор на Чемпионате Европы. Игорь Додон тут же принял решение отдать одну из двух номина­ций шахматистам с левого берега Днестра.

«В Приднестровье традиционно очень хорошие шахматисты, они завоевали ти­тул чемпионов Молдовы в своей категории. В рамках следующего визита господина Илюмжинова мы непременно поедем в При­днестровье для того, чтобы и там провести шахматный чемпионат. Думаю, что шахматы сыграют важную роль в объединении наше­го государства», – заявил президент РМ.

Кроме того, Додон и Илюмжинов дого­ворились провести в Гагаузии первый меж­дународный турнир среди тюркоязычных народов уже до конца текущего года.

А ещё президент Додон намерен ввести шахматы как новую дисциплину в молдавских средних школах, по его словам, он намерен уже на будущей неделе обратиться с соответ­ствующей инициативой к правительству.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив