Газета "Кишиневские новости"

Новости

Зинаида Гречаный: «Необходимо вернуть молдавскую продукцию на российский рынок»

Зинаида Гречаный: «Необходимо вернуть молдавскую продукцию на российский рынок»
02 февраля
00:00 2017

Председатель ПСРМ встретилась с главой Комитета по делам СНГ Госдумы России

В минувший понедельник, в Киши­неве состоялась встреча руководи­теля Межпарламентской группы дружбы между Республикой Мол­дова и Российской Федерацией, председателя Партии социалистов РМ Зинаиды Петровны Гречаный и главы Комитета по делам СНГ Государственной Думы Леонида Ивановича Калашникова.

Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между парламен­тами двух стран, обмена опытом в области законодательства, а также конкретного взаимодействия.

Зинаида Гречаный дала высокую оцен­ку динамике развития двусторонних отно­шений между РМ и РФ, свидетельством которой стала встреча президентов Мол­довы и России Игоря Николаевича Додона и Владимира Владимировича Путина 17 января с.г.

«Мы высоко оцениваем открытость наших российских партнеров и ту поло­жительную динамику в развитии двусто­ронних отношений, которая отмечается в последнее время. Речь идет, в том числе, об активизации сотрудничества между парламентами наших стран, о конкретных мероприятиях, намеченных нами совмест­но с депутатами Государственной Думы», – сказала председатель ПСРМ.

Зинаида Гречаный отметила важность диалога и сотрудничества в экономиче­ской, социальной и гуманитарной сферах. По ее словам, для молдавской стороны очень важно возобновить отношения с Рос­сийской Федерацией, вернуть молдавскую продукцию на российский рынок, внедрять совместные инвестиционные проекты.

«Для нас очень важно также и решение проблемы трудовых мигрантов, а это сотни тысяч наших граждан. Но мы убеждены, что сотрудничество между нашими странами обладает гораздо большим потенциалом, в том числе в социальной и гуманитарной сфере, в образовании, культуре, здравоох­ранении.

Уверена, что наше взаимодействие в канун 25-летия установления дипломати­ческих отношений между Молдовой и Рос­сией будет носить принципиально новый динамичный характер на благо наших брат­ских народов», – подчеркнула председатель ПСРМ и отметила готовность и решимость партии реализовать инициативу Президен­та РМ Игоря Николаевича Додона в получе­нии РМ статуса постоянного наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

В свою очередь, руководитель Коми­тета по делам СНГ Государственной Думы Леонид Калашников подтвердил позицию Российской Федерации по развитию и углублению сотрудничества с ПСРМ. Он отметил, что сотрудничество будет носить очень конкретный и предметный характер, в том числе по решению тех проблем, кото­рые обсуждались главами двух государств 17 января в Москве.

Леонид Калашников отметил откры­тость всех фракций Государственной Думы в вопросах возобновления полно­масштабного взаимодействия и сотруд­ничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

По завершении встреч в Кишиневе депутаты Госдумы побывали в Тираспо­ле, где встретились с руководством Вер­ховного совета (ВС) непризнанной ПМР. Предметом обсуждения стало упрощение процедуры получения гражданства РФ для приднестровцев, вопросы пенсионного обеспечения, использования на террито­рии ПМР материнского капитала, а также предоставления для жителей региона квот на поступление в российские ВУЗы.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив