Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто решил закрыть поликлиники и больницы?

02 февраля
00:00 2017

Советники ПСРМ обвинили руководителей примэрии в необоснованных расходах

Фракция Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева потребовала провести публичные слушания в присутствии прессы по проекту муниципальной стратегии здравоохранения.

Требование прозвучало на брифинге после заседания примэрии Кишинева 30 января в связи с тем, что глава управле­ния здравоохранения Михай Молдовану уже год обещает представить документ, который приведет фактически к закрытию и необдуманному слиянию больниц и по­ликлиник в городе. «Михай Молдовану за­платил румынской компании 1 миллион за проект стратегии, в которой содержатся устаревшие данные за 2014 год. Он был составлен без консультаций с граждан­ским обществом, с руководством лечебных учреждений. Молдовану, по сути, вынужда­ет мунсоветников голосовать за то, чтобы закрывать поликлиники и больницы, пото­му что ему нужны земельные участки», — возмутилась мунсоветник Евгения Чебан.

По ее словам, в стратегии говорится о слиянии роддома №2 с больницей «Арханге­ла Михаила», гериатрическим и паллиатив­ным центрами.

Помимо этого, Чебан отметила, что управление здравоохранения допуска­ет массу других преступных нарушений, и заявила о необходимости проведения публичных слушаний с участием СМИ и представителей медицинских учрежде­ний.

«Молдовану разрушил систему здра­воохранения в муниципии Кишинев, сей­час взялся закрывать больницы. На деле это означает, что здания кто-то попросту прикарманил, как это произошло в случае с первой клинической больницей, а сейчас он нацелился на второй роддомом», – заявила Евгения Чебан.

На брифинге также обсуждались темы функционирования шахматной школы №7 и необоснованно потраченных миллионах леев из муниципального бюджета.

Новый директор столичной шахмат­ной школы №7 Ион Гырнец, незаконно назначенный на эту должность 4 месяца назад, своими действиями ставит под угрозу само существование учреждения. Об этом заявил мунсоветник от фракции Партии социалистов Динарь Кожокару. По его словам, директор уже уволил двух учителей, а к двум другим применяет необоснованные санкции. «Эта школа — единственная, где детей готовят к между­народным чемпионатам. И, тем не менее, управление молодежи и спорта, зная о происходящем, не пытается даже пред­ложить решение проблемы», — отметил советник.

Мунсоветники от Партии социалистов потребовали также проведения тотальной ревизии в столичном управлении культуры, которое необоснованно потратило миллио­ны леев из муниципального бюджета.

Также они отметили, что глава данного управления Лучия Кулев должна быть заслу­шана на заседании профильной комиссии и в мунсовете.

«Мы внимательно изучили результа­ты финансовой инспекции в управлении культуры. В итоге были обнаружены много­численные нарушения в том, что касается информирования о расходах, а также выяв­лены необоснованные расходы на сумму в 9 миллионов леев, – рассказал в ходе пресс-конференции мунсоветник ПСРМ Александр Мельничук.

Социалист возмутился тем, что управление культуры не имеет даже сайта, где рассказывалось бы о прове­денных мероприятиях и о предстоящих планах.

Александр Мельничук заявил, что в под­чинении управления есть профессиональ­ные художественные коллективы, кроме того, в каждом секторе Кишинева есть свои аналогичные коллективы, которые, однако, не задействованы в подготовке тех или иных мероприятий.

Он также заверил, что фракция ПСРМ в мунсовете добьется прекращения всех без­законий, процветающих из-за бездеятель­ности примара Дорина Киртоакэ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив