Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сторонники Усатого забросали прокуроров «долларами»

Сторонники Усатого забросали прокуроров «долларами»
02 февраля
00:00 2017

Американский посол Джеймс Петтит призвал судебную систему Молдовы к «корректному решению»

Вминувшую пятницу активисты и сторонники «Нашей Партии» пикети­ровали торжественную церемонию молдавских прокуроров.  Очеред­ной крупный протест оппозиции был приурочен ко Дню работников про­куратуры.

«Зарплата» для прокуроров

Отечественные служители Фемиды собрались отметить профессиональный праздник в самом дорогом банкетном зале фешенебельного столичного отеля Radisson Blu Leogrand Hotel. В этой гости­нице аренда конференц-зала с обедом «эконом-класса» на целый день стоит 170 тысяч леев, не преминули подчеркнуть представители оппозиции. Как и то, что на этом торжестве награждали десятки прокуроров, многие из которых замеша­ны в исполнении заказных политических дел.

Манифестанты, в большом количестве собравшиеся у дверей отеля, заявили, что пришли протестовать «против захвата ор­ганов прокуратуры олигархическим ре­жимом, коррупции и продажности, охва­тивших правоохранительные структуры, подконтрольные олигарху Плахотнюку». Митингующие держали в руках плакаты с надписями: «Прокуратура – собственность Плахотнюка!», «Свободу политзаключен­ным!», кричали: «Позор!», «Жос Плахот­нюк!», «Жос Харунжен!».

По сложившейся при «проевропей­ской» власти традиции, покой празд­нующих прокуроров охранял усиленный полицейский кордон. Манифестанты утверждают, что не допустить в этот день акций протеста пыталась и кишиневская городская администрация. Так, соглас­но распоряжению, подписанному вице-примаром столицы Нистором Грозаву, 27 января в окрестностях гостиницы, где проходило мероприятие, были запре­щены любые акции протеста. Решение было принято по требованию Службы госохраны «в связи с участием высоких официальных лиц в международной кон­ференции, посвященной 25-летию про­куратуры».

В качестве символического жеста, подчёркивающего полную зависимость молдавской прокуратуры от воли извест­ного олигарха, пикетчики забросали вход в здание отеля сувенирными открытками в виде «долларов» и «евро». Выдав, так ска­зать, стражам закона «зарплату».

Дела – новые, абсурд – старый

Дмитрий Чубашенко, ныне входящий в состав руководства «Нашей Партии», на этом «гостиничном» пикете озвучил печаль­ную формулу, ставшую одной из ключевых черт текущей молдавской действительно­сти: органы прокуратуры, которые должны соблюдать законность, на деле занима­ются выполнением политических заказов олигарха Влада Плахотнюка, безраздельно контролирующего власть в Молдове.

«В этом здании собрались люди, ко­торые отмечают 25 лет со дня основания органов прокуратуры Республики Молдо­ва. Прокуратура – это важнейший инсти­тут государства, так должно быть. Но за 25 лет он деградировал, он выродился в организованную преступную группировку, которой руководит Плахотнюк. Эта груп­пировка занимается фабрикацией уголов­ных политических дел против оппонентов Плахотнюка. Она фабрикует и преследует бизнес-конкурентов Плахотнюка, занима­ется рейдерскими захватами бизнеса», – заявил Чубашенко.

По его мнению, пример Ренато Усатого и в целом «Нашей Партии» более чем на­глядно подтверждает регулярную практику нарушения закона там, где его обязаны со­блюдать в первую очередь:

«В 2014 году правоохранительные, а вернее «правонарушительные», органы два раза заблокировали регистрацию партии Ренато Усатого. Тысячи людей вызывали в органы полиции, в прокуратуру, в СИБ, за­ставляли писать объяснительные, почему они поддерживают Усатого, запугивали их. В ноябре 2014 года партию, список кото­рой возглавлял Ренато Усатый, незаконно сняли с выборов, и это было сделано при участии тех прокуроров, которые сегод­ня празднуют 25-летие создания органов прокуратуры. В то время был арестован Николай Ципович, был арестован Корнел Морару, жена которого потеряла ребенка из-за стресса. В то время во всех офисах партии Ренато Усатого проводились обы­ски, изымалось имущество, которое до сих пор не возвращено партии»…

Чубашенко особо подчеркнул, что репрессии власти против «НП» и всей молдавской оппозиции – по-прежнему грустная реальность сегодняшнего дня. Он напомнил, что совсем недавно против Усатого были возбуждены новые (но по-старому абсурдные) уголовные дела.

«Эти дела фабрикуются при участии тех самых прокуроров, которые пируют сейчас в этом здании и хвастаются тем, как они «соблюдают» законы. Из-за этих прокуроров лидер политической партии не может вернуться в Молдову, не может нормально руководить партией, городом Бельцы, где народ избрал его мэром. И всё это – прямое нарушение политических и гражданских прав граждан Молдовы.

К слову, в дорогом банкетном зале в эту минуту сидит и глава миссии ЕС Пирк­ка Тапиола, улыбается этим ворам и бан­дитам… А потом они наивно удивляются, почему падает рейтинг европейской инте­грации в Молдове. Потому что они поддер­живают воровской режим», – резюмировал Чубашенко.

«Хочу посмотреть в глаза»

Вице-председатель «Нашей Партии» Илиан Кашу был ещё более конкретен, на­звав имена первых «отличников» молдав­ской Фемиды.

«Здесь, в этой люксовой гостинице, гуляют прокуроры. Это тот институт мол­давского государства, который служит не закону, не гражданам, а просто выполняет политические заказы Владимира Плахот­нюка, воровского режима.

Сейчас там говорят тосты и поднимают бокалы, например, Виталие Бусуйок, веду­щий сфабрикованное дело против лидера «Нашей Партии» Ренато Усатого, или Ион Дулгеру, ударивший гражданского активи­ста. И многие-многие другие прокуроры, верно стоящие на страже режима олигарха Плахотнюка», – заявил Кашу.

Вице-председатель «НП» Николай Ципо­вич, наверное, как никто другой знаком с вы­сокими моральными принципами и профес­сионализмом отечественных прокуроров.

«Лично я пришёл посмотреть в глаза тем прокурорам, которые в 2014 году у меня проводили обыски, оказывали пси­хологическое давление на мою семью и моих детей, и в итоге меня выпустили. Я хочу увидеть тех прокуроров – Бусуйка, Бу­нику, Бакалыма – которые переворачивали у меня в доме постельное бельё и не могли объяснить, что они ищут… Я хочу увидеть и Харунжена, и всех остальных прокуроров, которые сейчас гуляют за наши деньги, а люди при этом не знают, на что жить, на что питаться, на что покупать дрова и уголь», – негодовал Николай.

Американский посол надеется

Между тем, на следующий день после пикета «Нашей Партии» произошло собы­тие, которое может потянуть за собой весь­ма интересные последствия в ближайшем будущем – о «деле Усатого» фактически недвусмысленно высказался, наконец, по­сол США в РМ Джеймс Петтит.

«Мне, конечно же, известно об уголов­ных обвинениях, предъявленных Ренато Усатому. Мы неизменно подчёркиваем правительству Молдовы, насколько важно не возбуждать уголовные дела на исключи­тельно политической основе.

Я, к сожалению, не знаю всех нюансов дела, решение мне не до конца понятно. Но я хорошо знаком с господином Усатым, у нас с ним действительно хорошие отноше­ния. И я надеюсь, что молдавская судебная система вынесет корректное решение по этому делу», – заявил Петтит.

Напомним, уголовное дело на Усато­го было заведено после скайп-интервью Германа Горбунцова, молдо-российского бизнесмена, известного также как «чёрный банкир». В 2012 году на него было совер­шено покушение, и с тех пор Скотланд-Ярд ведет расследование. В котором, подчер­кнём, Усатый никогда не фигурировал в ка­честве подозреваемого. Об этом говорит хотя бы тот факт, что мэр Бельц в течение трёх лет неоднократно бывал на террито­рии Евросоюза и тамошними правоохрани­телями не задерживался ни разу.

Сам Усатый неоднократно заявлял, что сотрудничает со следствием в Вели­кобритании, а также Румынии, где ныне содержится под арестом Виталий Прока – предполагаемый исполнитель покушения на Горбунцова. Это сотрудничество, по словам Усатого, началось после того, как он оказал содействие в экстрадиции Проки из России в Румынию.

Усатый, как мы помним, представил в качестве доказательства запись телефон­ного разговора с Прокой, из которой следу­ет, что заказчиком преступления выступал нынешний председатель Демократической партии Молдовы, олигарх Владимир Пла­хотнюк. Запись, по заверению Усатого, была сделана в рамках следственных ме­роприятий.

Адвокаты Усатого также представили в суде ответ румынских правоохранитель­ных структур, который подтверждает заяв­ления лидера «Нашей Партии» о том, что он является свидетелем в уголовном деле, заведенном в Румынии.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив