Газета "Кишиневские новости"

Новости

КИЕВСКИЙ ВРАЧ РАССКАЗАЛ О РЕБЕНКЕ, РОЖДЕННОМ ОТ ТРЕХ РОДИТЕЛЕЙ

КИЕВСКИЙ ВРАЧ РАССКАЗАЛ О РЕБЕНКЕ, РОЖДЕННОМ ОТ ТРЕХ РОДИТЕЛЕЙ
02 февраля
00:00 2017

Настоящий прорыв в мире меди­цины совершили украинские врачи — в начале января в одной из клиник в Кие­ве родилась малышка, которую можно назвать ребенком от двух мам и одного папы. Для этого не пришлось прибегать к суррогатному материнству: благода­ря новому методу ребенка выносила и родила одна и та же женщина, его мама. Женщина страдала бесплодием, а использование донорской яйцеклет­ки помогло ей забеременеть и выно­сить малыша. Ребенок получил ядерную ДНК родителей, а цитоплазматическую — от донора. Это не на­учная фантастика, а реальность: при­менение подоб­ной технологии в будущем сможет оградить детей от генетических за­болеваний их ро­дителей и поможет стать мамами тем женщинам, которые не могут это сделать по веским причинам.

— Если называть эту де­вочку ребенком от трех родите­лей, то первый в мире такой ребенок родился в прошлом году в Мексике, в семье из Иордании, — рассказывает директор клиники в Киеве, где провели уникальную операцию, Валерий Зукин. — Но наш ме­тод отличается, мы позиционируем себя как врачи, которые сделали возможным рождение ребенка путем пронуклеусного переноса. Говоря простым языком, наши американские коллеги перенесли ядро яй­цеклетки в донорскую до оплодотворения, а мы — после оплодотворения.

Поэтапно процесс выглядел так: после оплодотворения в материнской яйцеклетке образовалось два ядра, которые содержат основную генетическую информацию от обоих родителей. Эти ядра изъяли и по­метили в донорскую яйцеклетку, а потом ее вернули в организм матери. Таким об­разом зародыш, который успешно развил­ся, стал носителем комбинации генов трех человек.

На столь непростую операцию мама решилась из-за того, что страдала беспло­дием. Она пыталась забеременеть на про­тяжении 15 лет, неоднократно делала про­цедуру ЭКО, но эмбрион замирал на стадии развития трех суток. В этом уникальном случае врачи пошли на опережение и изъя­ли ядра из яйцеклетки до того, как эмбрион погибнет.

— Этот метод экспериментальный, для того чтобы его применить, нужны во-первых, определенные показания, а во-вторых, согласие самого пациента пойти на риск, — объясняет Валерий Зукин.

Героине, ставшей мамой уникальной малышки, повезло. По сло­вам докторов, ее бере­менность протекала абсолютно нор­мально, женщи­на посещала медицинский центр по обычному графику. И родилась девочка тоже естествен­ным путем, хотя врачи не исключали веро­ятность кесарева сечения. Младенец появился на свет после Нового года, в начале янва­ря, и уже через 8 дней семью вы­писали из роддома.

— Хотя мама рвалась домой гораздо раньше! — вспоминает врач. — Сегодня я разговаривал с ней по телефону, девочка чувствует себя хорошо, ее здоровье не вы­зывает опасений.

Кстати, впервые подобный метод опло­дотворения был опробован еще в 2003 году за границей, но закончился он неудачно: беременность пациентки прервалась на сроке 26 недель, исследования техноло­гии приостановили. Лишь спустя 13 лет, с появлением высокотехнологичного обо­рудования для изучения эмбрионов, такой эксперимент вновь стал возможен. И судя по положительному исходу, у него большое будущее.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив