Газета "Кишиневские новости"

Новости

В ХОЛОДА АЛЛЕРГИКУ НАДО БЫТЬ НАЧЕКУ

В ХОЛОДА АЛЛЕРГИКУ НАДО БЫТЬ НАЧЕКУ
02 февраля
00:00 2017

«Дуэт» из простуды и аллергии лечить нужно начинать как можно раньше

То, что зимой от простуды за­кладывает нос, ни для кого не секрет. И что человек с аллер­гией «говорит в нос», многим из­вестно не понаслышке. Но когда у аллергика нос закладывает еще и от насморка, его организм получает двойной удар. Тако­го не пожелаешь и врагу. Но в зимнее время это случается, и нередко. Как бороться с холо­довой аллергией? Можно ли ее предупредить и как? Послуша­ем мнение профессионалов.

Если постоянно дышать ртом, к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная

Действительно, когда у человека с ал­лергическим насморком закладывает нос еще и от простуды, ему не позавидуешь. Дышать носом невозможно, а капли при­носят лишь временное и незначительное облегчение. Состояние аллергика, как пра­вило, усугубляется еще и тем, что и другие проявления простуды удваиваются. Поэтому такой «дуэт» из аллергии и простуды лечить нужно начинать как можно раньше, считают специалисты. Кстати, сегодня насчитывает­ся уже свыше 200 видов простудных вирусов! Попробуй выявить возбудителя в каждом конкретном случае. Среди самых распро­страненных — риновирусная, аденовирусная инфекции, парагрипп…

Многие простудные заболевания на­чинаются примерно одинаково: озноб, на­сморк, кашель, слезы из глаз. На второй-третий день могут присоединиться боли в горле и под лопатками, резь в глазах, увели­чение лимфоузлов, удушье и др. А причиной холодовой аллергии (крапивницы), как пра­вило, является сниженный иммунитет, по­яснила зав. лабораторией клинической био­химии, иммунологии и аллергологии НИИ питания РАМН, д.м.н., профессор Татьяна Сенцова. При температуре воздуха ниже +4ºC иммуноглобулины (белки, участвующие в формировании иммунного ответа) связы­ваются в комплексы. Последние, в свою оче­редь, провоцируют клетки соединительной ткани, участвующие в защите организма от воздействия патогенов, выбрасывать гиста­мин в кровь. Именно это вещество и вызыва­ет характерные симптомы — отек и покрас­нение кожи, насморк, слезы. При тяжелой форме заболевания к этим симптомам мо­гут добавиться общее недомогание, озноб, сердцебиение, боли в мышцах и суставах, выраженная слабость.

Высыпания обычно появляются на лице и руках и сопровождаются кожным зудом. Позже появляются красные пятна и волды­ри. Иногда они сливаются и вызывают отек тканей. Крапивница может распространить­ся и на все тело, что усилит зуд и приведет к повышению температуры.

Аллергику иногда не требуется даже вы­ходить на улицу, чтобы получить, например, отек гортани, достаточно поесть холодной пищи.

Поэтому с первых же дней после про­студы людям с аллергией надо принимать антигистаминные препараты, советуют им­мунологи. Причем желательно не новейшие, а давно опробованные (предыдущего поко­ления). Они, как известно, отек слизистой носа хорошо снимают и стоят копейки. При сильном насморке они не только облегчают дыхание, но и «подсушивают» слизистую носа. Лучше применять их тогда, когда нет необходимости куда-то ехать, так как эти препараты вызывают сонливость. Если все же надо куда-то выехать, тем более на авто­мобиле, лучше использовать другие сред­ства.

Свои особенности в приме­нении имеют и противоаллер­гические гормональные спреи. Они противопо­казаны при вирусной инфекции – могут ослаблять иммуни­тет. И тем не менее при тяжелых ситуа­циях, когда дышать очень тяжело, вра­чи их назначают. Из двух зол доктора вы­бирают меньшее. Но если человеку удается без использования гор­мональных спреев восста­новить дыхание через нос, от них лучше отказаться.

А если ничего не предпринимать для улучшения дыхания (дома, на работе и на улице продолжать дышать ртом), к вирусной инфекции может присоединиться бактери­альная. А это зачастую приводит к серьез­ным осложнениям (гаймориту, отиту и др.) и потребует более длительного лечения.

Осторожно с травами и медом: они могут помочь и навредить

Вряд ли кому-то удастся обойтись од­ними лекарствами, придется прибегать и к другим средствам, убеждены специалисты. Чтобы уничтожить вирусы, необходимо ис­пользовать не только противовирусные пре­параты. Для облегчения носового дыхания можно применить, например, традиционные сосудосуживающие капли, другие средства. Но опять же — очень осторожно, чтобы еще больше не усугубить проявления аллергии на такую терапию.

Всем известна российская привер­женность к самолечению. Тем более при «банальной» простуде. Многие, даже зако­ренелые аллергики, в лечении простудного насморка используют всевозможные травы, не задумываясь о последствиях. И действи­тельно, травы, настои лекарственных расте­ний при многих болезнях неплохо помогают. Но аллергикам лучше с ними не эксперимен­тировать. Хотя бы потому, что сегодня до­подлинно известно о перекрестной аллергии на пыльцу разных растений.

К тому же со временем в организме большинства аллергиков возможно увели­чение числа аллергенов, на которые они бу­дут реагировать. А человек об этом может не знать. И для него реакция организма может быть неожиданной. Пример: человек много лет пил ромашковый чай, и все было нор­мально. Но при попытке сделать ингаляцию с настоем ромашки кашель и насморк нача­ли не уменьшаться, а усиливаться. И вместо облегчения человек получил ухудшение со­стояния.

Совет специалиста: если, к примеру, у человека выявлена аллергия на полынь, ему ни в коем случае нельзя при­нимать настойку календулы — возможна непредска­зуемая реакция орга­низма.

Также аллер­гику, если он про­студился (есть насморк, болит горло и т.д.), не­желательно ис­пользовать мед и другие продук­ты пчеловодства. Например, может возникнуть ухудше­ние и при попытке ле­чения ангины и насмор­ка прополисом. Конечно, это вовсе не значит, что от простых домашних способов лечения нужно отказываться. Ингаляции, например, можно делать с пищевой содой с добавле­нием в раствор столовой ложки оливкового масла. Подойдут для ингаляции и подогретая минеральная вода, а также горячая картошка в мундирах. Очень эффективные процедуры. Помогут и ванночки с горячей водой для ног, конечно, если нет для этого противопоказа­ний.

А вот промывать нос подсоленной или морской водой можно всем простудившим­ся без исключения. Только параллельно надо принимать противовирусные средства.

При насморке аллергикам показана и гомеопатия — мази, капли, спреи. Пусть и не так быстро, но они тоже снимают отеч­ность слизистой носа и позволяют челове­ку дышать свободнее. Не только устраняют аллергические симптомы (зуд и пр.), но и предупреждают рецидивы болезни. Гомео­патические средства самые безопасные: они практически не имеют противопоказа­ний и побочных эффектов, говорят эксперы. Поэтому врачи их назначают даже детям и беременным.

Но и к самым простым противопро­студным средствам надо подходить с осто­рожностью. Даже к аптечным. Сегодня по­явилось очень много сладких и ароматных лечебных средств с запахом фруктов, ягод, трав (апельсина, лимона, черной смороди­ны, мяты и др.). Но все эти фармацевтиче­ские уловки — сплошная «химия», а значит, аллергикам противопоказана, считают спе­циалисты. Да, коммерсантам, производя­щим эту продукцию, невыгодно добавлять в препараты настоящую лимонную цедру, витаминный сок апельсина, экстракты из натуральных ягод. Слишком дорого. Вот и появляются лекарства для лечения аллерги­ческого и простудного насморка, напичкан­ные разнообразными вкусовыми добавками, красителями, ароматизаторами, стабилиза­торами, которые по определению не просто вредны для аллергиков, но даже опасны. Лю­бой из химических «вкусных» компонентов средств от насморка и температуры может стать критичным для аллергика.

Совет специалиста: не покупайтесь на рекламу, на «сладкие» лекарства, лучше используйте то, что проверено годами. Особенно при «простудной ал­лергии».

Не доведите себя до «внезапной пищевой аллергии»

Увы, уберечь пациента от осложнений при насморке врачам не всегда удается, при­знаются наши эксперты. И больной, который не начал вовремя лечить насморк, рискует получить ангину, бронхит, гайморит, воспа­ление уха и даже пневмонию. Вот тогда вра­чи будут вынуждены назначать антибиотики. Но, как известно, безвредных антибиотиков не бывает. Они не лучшим образом влияют и на микрофлору кишечника. А дисбактериоз лишь утяжеляет аллергию. Поэтому после приема антибиотиков желательно как можно быстрее привести кишечник в нормальное состояние, восстановить пищеварение и не дать аллергенам из пищи попасть в кровь. В этом случае, конечно, потребуется консуль­тация врача.

Идеально — не доводить себя до про­студы, а тем более до осложнений. В послед­ние годы рынок профилактических средств в этой области разнообразен. И с помощью известных специальных порошков, экстрак­тов, спреев можно предупредить не только простуду, но даже аллергический насморк, посоветовавшись с врачом.

Помогут и проверенные веками много­численные народные средства: полоскания с добавлением соды, яблочного уксуса, йода… А также использовать чеснок, лук, фитонциды которых убивают попавшие в нос с вдыхаемым воздухом вирусы, бактерии и предупреждают заболевания.

И еще один нюанс: если простудный на­сморк не начать лечить вовремя, он сам по себе может привести к появлению у человека внезапной пищевой аллергии. Поэтому, если раньше вы реагировали только на пыльцу, во время простуды организм может среагиро­вать на «неправильную» еду.

Гипоаллергенная диета

Разрешены: кисломолочные продук­ты (ряженка, кефир, йогурты без фруктов, творог низкой жирности); постная говяди­на, свинина, курица; нежирные сорта рыбы (треска, морской окунь, минтай); овощи (капуста белокочанная, цветная и брокколи, зеленый салат, укроп, шпинат, петрушка, кабачки); каши (из овсянки, риса, перлов­ки, манки); растительные масла, сливочное масло; зеленые фрукты (яблоки, крыжовник, белая черешня, груши); сухофрукты (суше­ные яблоки, чернослив); слабо заваренный чай, чай из шиповника; минеральная нега­зированная вода; сухое печенье, несдобный хлеб; хлебцы.

Запрещены: яйца, копчености, мясные и грибные бульоны, цитрусовые, шоколад, арахис, маринады, острые соусы, припра­вы.

А теперь — внимание! Обострение заболевания холодовой аллергией может длиться всю зиму, вплоть до теплых весен­них дней. А чтобы понять, грозит ли лично вам холодовая аллергия, достаточно прило­жить кусочек льда к тыльной стороне ладони и подержать минут 10–15. Если появились зуд и высыпания по типу крапивницы и они не проходят через полчаса — это повод об­ратиться к специалисту. У особо восприим­чивых аллергиков холод может вызвать даже анафилактический шок. В этом случае надо немедленно вызывать «скорую».

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив