Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Воры будут сидеть в тюрьме»

«Воры будут сидеть в тюрьме»
29 декабря
00:00 2016

Такое обещание дал Влад Плахотнюк, став председателем Демократической партии

Первым заместителем пред­седателя ДПМ избран Павел Филип, по совместительству возглавляющий правитель­ство страны. Таковы резуль­таты прошедшего в минувшую субботу во Дворце Республики восьмого съезда ДПМ.

Создатель Демпартии Дми­трий Дьяков и его преемник Ма­риан Лупу отодвинуты на второ­степенные роли. Выступая перед собравшимися, Павел Филип объяснил это так: «Наверное, мы первыми доказали, что партия – не собственность председателя. Часто основатели ведут партии к застою»…

По мнению делегатов съезда, на посту председателя Влад Пла­хотнюк придаст динамики разви­тию ДПМ, и этому не помешает даже высокий антирейтинг оли­гарха. Он, напомним, является также «координатором» правя­щей коалиции, объединяющей, помимо Демпартии, либералов Михая Гимпу и ушедших от Вла­димира Воронина коммунистов.

Выступая перед однопартий­цами, Влад Плахотнюк предло­жил им свой новый проект под названием «Здесь, дома, в Мол­дове». Главный посыл документа – создать в стране такие условия, при которых у граждан республи­ки появится стимул оставаться дома, а не уезжать трудиться за границу.

«Никто не должен чув­ствовать себя под защитой, совершая преступления. Нуж­но понять, что наступило вре­мя, когда воры будут сидеть в тюрьме, независимо от связей», – уточнил новый председатель Демпартии. Также Влад Пла­хотнюк предложил населению отказаться от «геополитической ориентации», больше думать о положении дел внутри страны. Что тут же не замедлил повто­рить спикер парламента Андри­ан Канду, заявивший на съезде, что Молдова и далее «будет придерживаться европейского вектора развития».

Симптоматичная деталь: на съезде демократов Павел Фи­лип вручил экс-премьеру Ру­мынии Виктору Понте высшую награду страны – Орден Респу­блики. Соответствующий указ успел подписать в последний день президентского срока Ни­колай Тимофти. В чем состоят перед нашей страной заслуги человека, не раз заявлявшего о желании поглотить Молдову Румынией, на этом партийном междусобойчике никто не разъ­яснил.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив