Газета "Кишиневские новости"

Новости

БОГИНИ С НЕСТАНДАРТНЫМИ ФОРМАМИ

БОГИНИ С НЕСТАНДАРТНЫМИ ФОРМАМИ
29 декабря
00:00 2016

Уходим от «идеальных» модельных параметров женской красоты: в моде будут 98х72х96

Желание женщин иметь хорошую фигуру естественно. А уж сбросить лишние килограммы перед Новым годом — эта идея фикс крутится, по­жалуй, в головах всех женщин с не­стандартными формами. Но дале­ко не все могут достичь модельных параметров 90–60–90, а тем более роста в 180 см. И надо ли? Субтиль­ные девушки при таком высоком росте выглядят скорее болезненны­ми дистрофичками, чем здоровы­ми красавицами. Да и не всегда эти пропорции считались идеальными. К примеру, у древнегреческой бо­гини любви и признанной красави­цы Афродиты Книдской параметры были совсем другими: в груди — 98 см (не 90), в талии — 72 см (не 60), в бедрах — 96 см (не 90), и это при росте всего в 164 см (не 180).

С тех пор, конечно, много воды утекло. Сегодня Европа пытается уйти от модельных стандартов и «протолкнуть» нормальные пара­метры женского тела. Разработана даже спе­циальная методика для определения индиви­дуального идеального стандарта красоты.

Так нужны ли вообще жесткие стандарты красоты? (Синонимы к слову стандарт — штамп, рутина.) Люди не рождаются «стандартными»: у каждого человека свои, индивидуальные размеры тела, заложенные генетически. Это сказывается на их росте, полноте (или худо­бе). Вырастая, одни становятся невысокими с широкими бедрами, но с маленькой грудью, другие — среднего роста, худощавыми, но с большой грудью, третьи… Длина рук, ног, ши­рина плеч или узость кости заложены приро­дой. И подогнать под единый стандарт, штамп при всем желании не удастся. Если грудь еще можно с помощью скальпеля, имплантов уве­личить или уменьшить до нужного размера и жир с талии откачать, хотя это и небезопасно, то сузить или расширить бедра, «вытянуть» до нужной длины ноги не получится. И надо ли? Любой идеал, как известно, субъективен.

И «нестандартных» женщин большинство, что, в сущности, прекрасно. Не каждому муж­чине нравится длинноногая «стиральная до­ска» (народное определение). Потому что и сами представители сильного пола, что каса­ется параметров тела, далеко не все атланты. Более того, русские мужчины по росту (в сред­нем) отстают от европейцев. В России не так много мужчин высокого роста. Собственно, и наши женщины по росту (в среднем) отстают от европеек. Но даже самая маленькая женщина мечтает о высоком избраннике.

Большинство россиянок обречены быть маленькими, полненькими, никогда не дотя­нутся до идеальных модельных параметров. Размеры и формы тела каждого человека гене­тически запрограммированы. В этом и кроет­ся загадка, почему одним удается с легкостью худеть и долго удерживать нужный вес, другие всю жизнь истязают себя диетами, а сбросить лишнее им или не удается, или удается лишь на короткое время. Ученые-физиологи нашли объяснение этому феномену: все зависит от типа телосложения человека.

А к какому типу телосложения принадле­жите вы?

Для начала измерьте запястье своей руки

Действительно, со страниц СМИ, особен­но глянцевых журналов, с экранов телевизоров нам постоянно навязывают модельный тип те­лосложения, в сознание юных девушек вбива­ется мысль о «стандартной» красоте, согласи­лись в НИИ питания РАМН. Хотя абсолютное большинство женщин никогда не смогут со­ответствовать жестким параметрам 90х60х90. И это здорово: все люди разные. К тому же се­годня россияне (не только женщины), согласно статистике, «потяжелели»: каждый четвертый имеет лишние килограммы. Да и понятие кра­соты у каждого человека свое. Пора бы верши­телям моды тоже задуматься об этом, а может, и пересмотреть стандарты «идеальной» внеш­ности женщин. Мода не должна быть только для избранных. «Плоская как доска» — расхожая и, пожалуй, самая безобидная характеристи­ка внешности нынешних моделей. Но таковы требования индустрии красоты сегодня. Хотя и они не вечны.

Дамам, недовольным своей фигурой, в погоне за стандартными пропорциями тела я бы посоветовал понять, есть ли у них шанс. А для этого узнать, к какому типу телосложе­ния они принадлежат. Именно от типа телос­ложения зависят пропорции тела, особенности развития костной, жировой, мышечной ткани, поясняет эксперт.

В анатомии выделяют три основных типа телосложения человека.

Женщины-нормостеники — хотя и не от­личаются высоким ростом и тонкой костью, их средние параметры тела создают благоприят­ное восприятие. Анатомические особенности приближаются к усредненным параметрам нормы; хотя и среди них есть склонные к полно­те.

Женщины-гиперстеники — тоже не очень высокие, но у них хорошо развита мускулату­ра. Это люди с широкой костью, у них широкие кисти рук, крупные ступни. А также широкая та­лия, довольно широкие бедра и грудная клетка. А вот шея коротковата. И «натянуть» эти пара­метры до нынешних идеальных им никогда не удастся. Даже если сбросят много лишних ки­лограммов, они будут казаться полноватыми за счет особенностей строения скелета. Пожалуй, таким женщинам труднее всего: малейшее уве­личение веса создает впечатление ожирения.

Женщины-астеники (в смысле модельной внешности им повезло больше всех): у них вы­сокий рост, хрупкое телосложение, узкие кости, худые руки. Окружность груди мало отличается от окружности талии. Именно астеники с длин­ными ногами и тонкой шеей дефилируют на мировых подиумах красоты. Такие параметры им от рождения дарованы природой, поэто­му им легче всего соревноваться за мировые стандарты.

Измерьте объем запястья возле кисти руки:

у женщин-нормостеников — от 16 до 18 см;

у женщин-гиперстеников — 18 см или чуть больше;

у женщин-астеников — 16 или меньше 16 см.

Есть и еще одна система вычислений идеальных параметров тела. Основана она на соотношении объема бедер и талии. Для вычисления коэффициента разделите число, обозначающее объем талии в сантиметрах, на число, обозначающее объем бедер в сантиме­трах. Полученное число и есть ваш коэффи­циент. У женщины он не должен быть больше 0,85. Если число больше, стоит обеспокоиться своим весом.

Пышные формы Мэрилин Монро и Бри­жит Бардо не помешали им стать признанными красавицами

Мода переменчива, любят разглаголь­ствовать знатоки. И они правы. Еще совсем не­давно, в середине прошлого века, на мировых подиумах царствовали женщины с пышными бедрами и большой грудью. «Нестандартные» Мэрилин Монро и Брижит Бардо долгие годы оставались признанным эталоном женской красоты. Считалось, что у Мэрилин Монро идеальная фигура, хотя у нее были очень ши­рокие бедра, большая грудь и тонкая талия. При росте 166 см в разное время она имела до 63 кг веса, объем груди — 88–94 см; в талии — 55–60 см; в бедрах — до 93 см, четвертый раз­мер груди. Основные параметры 94х60х93 при росте 166 см.

Разнобой в пропорциях был и у Брижит Бардо: при росте 170 см она имела объем груди 92 см, объем бедер 89 см и 59 см в талии. Инте­ресно, пустили бы их на подиум современные ценители женской красоты? Или предложили бы им сузить бедра и уменьшить грудь?

Так что, милые «нестандартные» девушки, имеющие широкие бедра или большую грудь, не стоит расстраиваться и срочно бежать к пластическому хирургу, ложиться под нож, при­зывает наш эксперт. Красота индивидуальна. Идеальная красота — понятие субъективное. К тому же сегодня есть немало способов, что­бы, например, похудеть или поправиться. Ак­теры в случае необходимости ими часто поль­зуются.

Мочегонная диета Мэрилин Монро

Знаменитая актриса могла в любое вре­мя сбросить несколько лишних килограммов, применив собственную диету:

пила много зеленого чая;

отказывалась от соли, а также от некото­рых продуктов, задерживающих жидкость в организме;

отказалась от алкоголя, кофе, сахара, крепкого черного чая;

исключила из своего меню выпечку, сла­дости, острую, кислую, жирную и копченую пищу;

предпочтение отдавала в основном ово­щам, фруктам, кисломолочным продуктам, зелени; салаты заправляла исключительно оливковым маслом или лимонным соком;

пила много воды без газа: не менее двух литров в день;

не реже одного раза в неделю устраивала разгрузочные дни (на завтрак — стакан воды с лимоном, на обед — яблоко, сухой тост или хлебец; на ужин — помидор).

В целом суточная норма пищи Монро составляет всего 800 калорий (в норме для человека считается 2500–3000 калорий). По сути, это голодный режим питания, который помогает сбросить около пяти килограммов за какие-нибудь 5–10 дней. Плюс физические нагрузки. Каждое утро она занималась с не­большими гантелями, делая упражнения на те группы мышц, которые хотела бы держать в тонусе. Одно из них: лежа на спине, разво­дить руки с гантелями в стороны, а затем под­нимать их вверх.

Почему перестали расти московские дети

Рост человека специалисты считают од­ним из важнейших антропометрических пока­зателей: он помогает определить принадлеж­ность человека к той или иной изначальной расе. Идеальных женщин, как и мужчин, по утверждению антропологов, не бывает. У раз­ных народов уже новорожденные отличаются по длине своего тела.

Средний рост новорожденных (в см):

Народности Мальчики Девочки

французы (Париж): 49,9 49,2

англичане (Лондон): 49,6 49,1

американцы (Бостон): 49,0 48,2

немцы (Кельн): 48,6 48,4

русские (С.-Петербург): 47,7 47,3

Как видим, сегодня самые высо­кие младенцы-мальчики и самые высокие младенцы-девочки рождаются во Франции. А самые низкие, увы, в России.

Вообще, рост взрослого человека сегод­ня колеблется между 125 см и 199 см. Обыч­ные же пределы равны 146,4–174,5 см. По величине роста люди разделяются на четы­ре группы: низкий рост — ниже 160 см; ниже среднего — от 160–165 см; выше среднего — 165–170 см; высокий рост — от 170 см.

Самые низкорослые из народов на зем­ле — пигмеи. Невысокие ростом также жители Индокитая, Японии и Малайского архипелага. Рост ниже среднего у жителей Азии, Восточ­ной и Южной Европы; рост выше среднего — у ирано-индусских народностей, семитов и жи­телей средней Европы. Высоким ростом от­личаются жители Северной Европы, Америки, Полинезии и Африки (негры и эфиопы).

Рост и вес человека не только красота. Ученые связывают эти параметры с удовлет­ворением так называемых базисных потреб­ностей человека (пища, одежда, медицинское обслуживание и т.д.). Чем лучше удовлетворя­ются эти потребности, тем выше будет сред­ний рост людей.

Как пишут исследователи-антропологи, «русские люди уже не те, что были в начале XX века. Современные русские серьезно от­личаются от своих предшественников: раз­ница есть в росте, в весе и даже в движениях и мимике». Отличия действительно есть. И не только у русских. Антропометрические пока­затели народов — величина непостоянная. На рост, вес, фигуру и даже пластику влияют не только питание, но и эпидемии, войны.

Как показали историко-антропологические исследова­ния, в XVI–XVII веках рост мужско­го населения города равнялся примерно 165 см, женщин — 151 см. В начале XVIII века средний рост, на­пример, российских рекрутов достигал 165 см. На протяжении почти всего XX века русские становились все выше и выше: в 1960–1970 годах средний рост мужчин со­ставлял 168 см, женщин — 157 см. К началу 90х годов мужчины (в среднем) подросли до 176 см, женщины — до 164 см. Началась аксе­лерация. Но к началу 90х годов у московских детей прирост длины и массы тела, как и об­хвата грудной клетки, практически прекратил­ся, а затем сменился снижением показателей. В 2004 году, например, призывники в Москов­ской области имели рост 173, 4 см

Сегодня в целом большинство антропо­логических и генетических показателей рус­ских близко к средним значениям по Европе. Самыми высокими в Европе считаются гол­ландцы и черногорцы — средний рост мужчи­ны 183,2 см. Немного от них отстают датчане и норвежцы (182,4 см), сербы (182 см), нем­цы (181 см), хорваты (180,5 см) и словенцы (180,3 см).

…Но вернемся к женской красоте. Не­давние опросы среди мужчин показали: на первое место сильная половина человечества все же ставит длину ног. Есть также мнение, что и стареет человек, начиная с ног. Япон­ские медики объясняют это так: на ступнях ног сосредоточено большинство нервных окон­чаний, и они связаны со всеми внутренними органами человека. Значит, в первую очередь надо беречь ноги?

И в модельных параметрах длина ног, скорее всего, и дальше будет играть не по­следнюю роль. Но когда изменятся другие «идеальные» стандарты женского тела?

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив