Газета "Кишиневские новости"

Без категории

Подставим плечо гражданскому обществу

15 декабря
00:05 2016

Теперь любой работник может поддержать материально неправительственную организацию

 

2 декабря в«Monitorul Oficial» было опубликовано Положение о процентном отчислении. Со­гласно этому документу, каждый работающий гражданин имеет пра­во перечислять 2% от суммы своего подоходного налога в пользу какой- либо неправительственной органи­зации.

Такая возможность заинтересо­вала наших читателей, но у них воз­ник ряд вопросов. За разъяснением редакция обратилась в Главную го­сударственную налоговую инспекцию и получила ответ за подписью главы инспекции Сергея Пушкуцы.

– Как будет осуществляться пере­числение – ежемесячно бухгалтерией по месту работы? Для этого гражданин должен будет подать соответствующее заявление в бухгалтерию?

– Налогоплательщик – физическое лицо – не имеющий задолженностей перед национальным бюджетом за предыдущие периоды, вправе отчис­лить в пользу неправительственной организации 2% от подоходного нало­га, перечисляемого ежегодно.

Таким образом, отчисление дела­ется один раз в год при подаче Декла­рации физического лица о подоходном налоге. В этой декларации имеется со­ответствующий раздел, в котором нуж­но указать фискальный код получате­ля. Перечень неправительственных организаций – получателей утвержден и опубликован Министерством юсти­ции.

Министерство финансов перечис­ляет указанную налогоплательщиком сумму в соответствии с банковскими реквизитами получателя до 30 сентя­бря того года, в котором была подана Декларация о подоходном налоге.

Но это возможно при соблюдении ряда условий:

– физическое лицо подало Де­кларацию о подоходном налоге в срок, обозначенный законодатель­ством;

– налогоплательщик уплатил рас­считанный подоходный налог, из ко­торого желает сделать отчисление, вовремя;

– у налогоплательщика нет задол­женностей по подоходному налогу за предыдущие отчетные периоды;

– в декларации указан только один получатель средств.

– Как гражданин сможет прокон­тролировать: действительно ли его средства попали той организации, которую он хотел бы поддержать финансово? И действительно ли туда дошла вся сумма, указанная в заявлении?

– Информация о налогоплатель­щиках, осуществивших отчисление в пользу неправительственных орга­низаций, конфиденциальна. Однако каждое физическое лицо, заявившее о желании сделать такое отчисление, может запросить в Главной государ­ственной налоговой инспекции инфор­мацию о том, утверждено ли заявлен­ное им отчисление и перечислены ли деньги или нет, и если нет, то по каким причинам.

Подготовила Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив