Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Объединение укрепит Румынию »…

«Объединение укрепит Румынию »…
01 декабря
00:32 2016

Траян Бэсеску считает слияние двух стран неизбежным

Одиннадцатого декабря в Румы­нии будут изби­рать депутатов двухпалатного парламента. В этой связи в Мол­дове откроют 35 избирательных участков, на кото­рые из Бухареста отправят 87 500 бюллетеней. Так­же предусмотре­но голосование по почте.

В рамках избирательной кампании, в Кишиневе недавно побывал лидер пар­тии «Народное движение», экс-президент Румынии Траян Бэсеску. По данным нескольких социологических опросов, политформирование бывшего главы соседнего государства обязательно по­падет и в Сенат, и в Палату депутатов. В Кишинёве Бэсеску заявил, что одной из первых его законодательных инициатив станет создание Министерства объеди­нения. Слияние Молдовы и Румынии произойдет «либо путем референдума, либо через голосование в парламенте», полагает экс-президент. По его мнению, уже сегодня 48% граждан Молдовы (столько избирателей проголосовали за Майю Санду) выступают за «унирю», «как и 78% жителей Румынии».

«И у нас еще есть скептики, кото­рые выступают против, заявляя, что не надо объединять две нищеты. Но «уни­ря» только укрепит страну. После него Румыния имеет шанс стать основным поставщиком продовольствия в Европе. Кроме того, с ростом населения на че­тыре миллиона увеличится наше число мест в Европарламенте. И к тому же, Ру­мыния продемонстрирует, что уважает свою историю», – заключил Бэсеску.

Напомним, экс-президент Румынии недавно получил молдавское граж­данство и голосовал во втором туре молдавских президентских выборов за Майю Санду.

Помимо «Народного движения» в ру­мынский парламент, по данным социоло­гов, могут пройти Социал-демократическая, Национал-либеральная партии, Альянс либералов и Демократический союз ру­мынских венгров.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив