Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социальный геноцид продолжается

Социальный геноцид продолжается
01 декабря
00:25 2016

ПСРМ требует ввести мораторий на пересмотр тарифов

Депутаты-социалисты Владимир Головатюк иВлад Батрынча, а так­же советник Муниципального сове­та Кишинева Александр Комаров провели в минувший вторник пресс-конференцию на тему «Повышение тарифов, социальный геноцид про­должается».

Организаторы конференции сообщи­ли о намерении Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) повысить в первом квартале 2017 года тарифы на электроэнергию и тепло.

Основанием для повышения тарифа на электроэнергию является антинарод­ный сговор между Министерством эконо­мики РМ и группой Gas Natural Fenosa, направленный на решение финансовых проблем поставщика электроэнергии за счёт потребителей.

Также социалисты обратили внима­ние на неэффективный организационно- технологический процесс производства тепловой энергии (использование водо­грейных котельных вместо ТЭЦ), в резуль­тате чего затраты на производство одной Гкал тепла увеличивается практически в два раза. Так в летний период производ­ство одной Гкал горячей воды обходилось в 1200 леев вместо 700 леев.

Рост затрат на производство тепла произошёл в значительной степени в ре­зультате нерациональной реорганизации теплоэнергетического комплекса столицы (объединения ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Термоко­ма). В результате, к руководству созданно­го предприятия пришли некомпетентные лица, сознательно уничтожающие тепло­энергетический комплекс Кишинёва. Так, предприятие Термоком сегодня довели до банкротства, ТЭЦ-1 законсервирована, а ТЭЦ-2 работает в половину мощности.

Также в ходе пресс-конференции отме­чалось, что обязательства повысить тарифы на электроэнергию и тепло Правительство РМ взяло на себя, подписав Меморандум с МВФ. Пункт 32 меморандума предусматри­вает, что «тарифные отклонения, накоплен­ные энергетическими компаниями, будут по­крываться за счёт их включения в тариф», а это 2,2 миллиарда леев.

Социалисты осудили нетранспарент­ное и необоснованное формирование та­рифов на электроэнергию и тепло.

Исходя из представленной информа­ции, социалисты потребовали:

  1. НАРЭ должно инициировать проведение комплексного междуна­родного аудита деятельности энерге­тических компаний.
  2. Национальному антикорруп­ционному центру следует провести комплексную проверку деятельности энергетических компаний на предмет коррупционной составляющей при закупках электроэнергии, сырья и ма­териалов, а также при формировании отпускной цены услуг.
  3. Ввести мораторий на пересмотр тарифов до завершения международ­ного аудита и проверки НАЦ.
  4. Учитывая антинародный харак­тер механизма пересмотра тарифов, при котором тариф должен покрывать все затраты на производство услуг, оказываемых населению, правитель­ству следует отозвать подпись мини­стра экономики с Соглашения с Gas Natural Fenosa от 3 июня 2016 г.
  5. Правительство не имеет права давать указание НАРЭ в части уста­новления тарифов на услуги, а НАРЭ, являясь независимым органом, не должно исполнять незаконные указа­ния центральной власти.
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,26%
GBP22,27+0,16%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,21%
RUB0,19+0,07%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив