Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЕМЕЙНАЯ ЛОДКА РАЗБИЛАСЬ О МЕСТЬ

СЕМЕЙНАЯ ЛОДКА РАЗБИЛАСЬ О МЕСТЬ
01 декабря
00:19 2016

21-летний москвич заказал убийство приемных родителей, чтобы отомстить за сестру

Трагическая история семьи Ро­манцовых (имена и фамилии из­менены. — Авт.) потрясла жителей столичной Таганки. Все страшные события произошли в течение трех осенних месяцев: сначала из окна квартиры на девятом этаже вы­пала 13-летняя Анна, затем через неделю пропали без вести ее мать Светлана и отчим Олег, а еще спу­стя два месяца за их убийство был задержан 21-летний приемный сын Светланы Илья. Что толкнуло молодого человека на страшный шаг — корыстные мотивы или же­лание мстить за любимую сестру, — пытались выяснить наши корре­спонденты.

Приемный сын и женское счастье

В семье коренной москвички Светланы сын ее подруги Илюша появился 9 лет назад. Родная мать мальчика воспитывала его одна. Хотя «воспитывала» — это громко сказано: дама активно злоупотребляла спиртными напитками. Она быстро потеряла здоровье и умерла от панкреонекроза. Десятилетнего мальчика ждал детский дом, однако в дело вмешалась Светлана. Женщина, которая сама в то время одна воспитывала двухлет­нюю дочь Аню, оформила над подростком опекунство. Так у нее появился сын.

К чести самой женщины, она растила детей, не делая акцента на том, кто из них родной, а кто приемный. Несмотря на вось­милетнюю разницу в возрасте, Илья и Анна были очень дружны. Мальчик взял младшую сестру под опеку и крайне нервно реагиро­вал, когда кто-либо пытался ее обидеть.

«Анька росла девочкой спокойной и ти­хой, — рассказала нам знакомая семьи, по имени Александра. — Да и Илья хулигански­ми манерами не отличался. Любил ее очень. Помню, провожал ее в первый класс, потом нам фото показывал, где Аня с букетом, он рядом. Пацанов дворовых, которые себе позволяли выпады в сторону девочки, бил смертным боем. К Аньке лишний раз даже подойти боялись».

Через несколько лет Светлана познако­милась с уроженцем Харькова Олегом. Муж­чина, который имел в прошлом неудачный опыт семейной жизни, гармонично влился в дружный коллектив Романцовых. «Олег в принципе был домовитым и добрым, — продолжает Александра. — Устраивал им праздники. Помню, на десятилетие Ани они арендовали столик в развлекательном цен­тре — так он не сидел в углу с кислым видом, чем грешат многие папаши, а активно в играх участвовал. Света тогда мне призналась, что очень с ним счастлива».

Увы, эта идиллия кончилась довольно быстро. Светлана и Олег начали выпивать.

Роковая страсть к бутылке

«Они не были алкашами в классическом понимании этого слова, — говорит Алексан­дра. — Под забором не валялись, деньги у магазинов не стреляли, но пили часто. Илья к этому моменту уже подрос, начал встречать­ся с девушкой, потом женился и переехал в отдельную квартиру. А вот Аня… Она очень остро реагирова­ла на возлияния матери, уговаривала ее за­вязать. Светлана сначала зарека­лась, но потом все начина­лось снова. Ссоры и п р и м и ­рения, в моменты которых С в е т а от стыда была го­това озо­лотить Аню. Недавно она осуществила давнишнюю мечту дочери: на первое сентября подарила ей собаку породы дог».

Пытался вразумить мать с отчимом и Илья, которому было безумно жаль сестру. Впрочем, его попытки тоже ни к чему не при­вели.

Тем временем Аня вступила в трудный пубертатный возраст. Фактически ее семьей стали друзья и приятели, в чьих компаниях она проводила время вплоть до позднего ве­чера. Светлана пыталась воспротивиться по­добному времяпрепровождению, но слушать мать Аня не желала. Ежевечерние конфликты уже стали обыденностью для некогда дружной семьи.

Трагическая кульми­нация сложных взаимо­отношений матери и дочери наступила 9 сентября. В этот день Аня воз­вращалась с дополнитель­ных занятий ( д е в о ч к а увлеклась игрой на ги­таре и по­сещала кру­жок). У входа в подъезд она столкнулась со Светланой, которая вывела на прогулку со­баку. Уловив от ма­тери знакомое амбре, школьница поинтересо­валась, куда она направляет­ся. Женщина не стала скрывать очевидное: в магазин.

«Аня стала кричать на мать, — вспоми­нает одна из жительниц дома. — Называла ее алкоголичкой. Та в ответ начала обзывать дочь, припоминая ей, что она много време­ни проводит в мужской компании. Девочка вспылила и вбежала в подъезд, а Света ушла куда-то за дом».

Первая трагедия

Около 20.00 случайный прохожий заме­тил, что из одного из окон дома на Большой Калитниковской выпал человек. Мужчина по­думал, что это взрослый, а когда подбежал поближе, обомлел: на газоне лежала девоч­ка. Она находилась в сознании (падение не­сколько смягчили растущие в этом месте де­ревья) и тихо стонала. Свидетель стал звать на помощь. И в это время к нему подбежала Светлана. Москвичка услышала крики, но не могла даже подумать, что речь идет о ее ре­бенке. Рассказывает очевидец трагических событий: «Девочка, увидев маму, стала пла­кать и жаловаться, что ей больно. «Скорая» ее в больницу отвезла. По пути бедолага впала в кому».

Приехав из клиники, Светлана под­нялась в квартиру, где все это время нахо­дилась ее подруга. Но та толком ничего не смогла вспомнить, сказала лишь, что Аня во­шла и, не поздоровавшись, заперлась у себя в комнате.

«Илья, узнав о случившемся, чуть с ума не сошел, — рассказывает Александра. — Орал на мать и отчима, упрекал, что они ее до такого состояния довели. Потом перестал общаться с родственниками».

Тем временем врачи, обследовав мало­летнюю пациентку, выяснили, что она под­верглась сексуальному насилию, и сообщи­ли эту информацию в следственные органы. Стражи порядка решили вызвать отчима на допрос, но сделать этого им не удалось: мужчина, равно как и Светлана, исчез. Пара не отвечала на телефонные звонки, дверь в квартиру супруги также не открывали.

21 сентября в отделение полиции обра­тился отец Олега, который написал заявление о пропаже сына. Взломав дверь, полицей­ские обнаружили в помещении лишь домаш­них животных — дога, кота и хорька. Однако все вещи хозяев были на месте. Следователи объявили семейную пару в розыск.

Страшная правда

Несколько недель потребовалось блю­стителям закона, чтобы докопаться до прав­ды. Для этого пришлось опросить практиче­ски всех жильцов дома, пока один из них не рассказал, что последним из посетителей квартиры перед таинственным исчезнове­нием супругов был Илья в компании двух молодых людей. Установив личности визи­теров, следователи задержали и допросили обоих (к слову, никто из троицы и не думал скрываться), и те сознались в страшном пре­ступлении.

Инициатором расправы стал сам Илья. Он обратился к своим приятелям, один из которых хорошо знал приемных родителей парня. К слову, молодой человек был боль­шим поклонником сериала «Бригада» со всеми вытекающими: за своего друга он был готов пойти в огонь и в воду.

«Операцию» троица назначила на 18 сен­тября. В этот день Илья пришел к родствен­никам якобы для серьезного разговора. А через 15 минут к квартире подошли прияте­ли молодого человека, которых он впустил внутрь. Визитеры сразу же набросились на хозяев. Один из них задушил голыми руками сидевшую на кухне Светлану, другой затянул собачий поводок на шее выскочившего в ко­ридор Олега. Расправившись с супругами, молодчики оставили окровавленные тела (москвичи пытались оказать сопротивление убийцам и были жестоко избиты) в кварти­ре, а сами отправились выбирать место для захоронения. Поколесив по Подмосковью, приятели остановили свой выбор на окраине лесного массива около поселка Михеево, что в Раменском районе.

Вернувшись в столицу, душегубы до­ждались ночи и снова направились в квар­тиру родственников Ильи. Они положили тело женщины в большой чемодан, труп отчима завернули в ковер, замыли следы крови. А затем погрузили их в машину, от­везли в условленное место и закопали. Дома остались пес, кот и хорек, которые наверня­ка умерли бы с голода, если бы квартиру не вскрыли оперативники.

Первой версией, которую выдвинуло следствие, была корысть. Илья по сути оста­вался единственным наследником, не считая находящейся в больнице Ани, и ему не тер­пелось завладеть всем движимым и недви­жимым имуществом приемных родителей, в том числе и долей в туристическом бизнесе, которой владел Олег. Эту версию подтвер­дили и убийцы: по словам молодчиков, Илья предложил им ограбить родственников. До­бычей криминального трио в итоге стали банковские карты, деньги, золотые украше­ния и два автомобиля, которые они продали вскоре после преступления. В планах друзей также была продажа квартиры.

Однако знакомые Ильи категорически опровергают такие доводы. «Я, если честно, не верю в такое, — заключает Александра. — Я знала эту семью, видела их внутрисе­мейные отношения. Не могу, конечно, ис­ключать, но больше склоняюсь к мысли, что Илья мстил за любимую сестру. Мстил же­стоко, но крайне необдуманно».

Сейчас Илья с друзьями находятся в СИЗО и дожидаются окончания следствия. Состояние Анны стабилизировалось. Девоч­ка по-прежнему находится в больнице, где ее навещает приехавшая из Киргизии сестра матери. Следователям удалось допросить школьницу — она категорически отрицает факт насилия. Однако называть личность своего таинственного кавалера наотрез от­казывается, аргументируя тем, что не пом­нит многое из прошлой жизни.

Ирина БЛИННИК, Юлия АФАНАСЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив