Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЧЕМ «БЕРЛИН» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ «МИНСКА-2»

ЧЕМ «БЕРЛИН» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ «МИНСКА-2»
27 октября
00:00 2016

«Дорожная карта» назначает новые сроки для так и не выполненных обещаний

По итогам «нормандской встре­чи» в Берлине Россия, Украина, Франция и Германия договори­лись разработать новую «дорож­ную карту» для выполнения Мин­ских соглашений. В общих чертах она должна сочетать в себе «план Эйро» и «формулу Штайнмайера». То есть достижение требований без­опасности должно перемежаться с реализацией политических догово­ренностей, а особый статус Донбас­са вступит в силу сразу после того, как в Донецке и Луганске проведут местные выборы. Также участники переговоров поддержали идею вве­дения вооруженной миссии ОБСЕ по всей территории АТО, но только после того, как Киев и республики согласуют избирательное законо­дательство.

Основы новой «дорожной карты» главы МИД стран-членов «нормандского формата» должны разработать к декабрю, надеется пре­зидент Украины Петр Порошенко. Впрочем, канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что предстоит согласовать настолько сложные нюансы, что до конца работы может быть еще очень далеко. Пока же ближайшей задачей мирного урегулирования конфликта, по сло­вам Президента России Владимира Путина, является продолжение демилитаризации ли­нии соприкосновения на Донбассе.

Между тем первая «дорожная карта» была создана в феврале 2015-го. СМИ окре­стили ее «Минском-2». В документе указали, через сколько дней должно быть разведено все вооружение, к какому числу должны были обменять всех пленных, провести выборы и так далее. На данный момент все сроки ис­текли. Новая «дорожная карта», по сути, лишь должна наметить новые временные рамки для того же «Минска-2». Мы выяснили, что из это­го получилось.

Три зоны — Золотое,

Петровское и станица Луганская

Стороны конфликта разводили свою артиллерию на безопасное расстояние осе­нью 2014-го и весной 2015 года. Несмотря на это, наблюдательная миссия ОБСЕ ежеднев­но фиксирует нарушение перемирия всеми участниками войны. Нынешняя попытка де­милитаризации региона началась 21 сентября 2016 года, когда Киев, ДНР и ЛНР подписали соглашение о выводе войск из трех населен­ных пунктов на линии соприкосновения и их окрестностей в радиусе двух километров.

Поселок Золотое на границе Украины и ЛНР разоружился с первой попытки и без всяких проблем. Поселок Петровское, оказав­шийся между ДНР и Украиной, был демилита­ризован со второй попытки, так как в первый раз стороны конфликта не смогли сохранить режим прекращения огня. А вот в станице Лу­ганской противники до сих пор обмениваются артиллерийскими ударами, хотя армии пыта­лись развести силы уже пять раз.

Амнистия и обмен пленными

Одним из ключевых пунктов Минских со­глашений является амнистия всех участников боевых действий на Донбассе. В 2014 году Верховная рада приняла этот закон, но пре­зидент Порошенко и глава парламента не ста­ли его подписывать. С тех пор украинские де­путаты не предпринимали попыток избавить ополченцев от уголовного преследования.

Представители ДНР и ЛНР настолько устали ждать милости от Киева, что оста­новили обмен военнопленными до тех пор, пока украинские власти не согласятся их ам­нистировать. На данный момент в застенках ополченцев находятся около 100 человек, а у украинских силовиков — свыше 600.

Политическая часть Минских соглашений

Чтобы боевые действия в регионе окон­чательно прекратились, в Донецке и Луган­ске нужно провести местные выборы, после которых территории самопровозглашенных республик должны получить закрепленный в Конституции Украины особый статус, дарую­щий им практически полную независимость от Киева. Закон о выборах на Донбассе до сих пор никто даже не собирался предлагать на рассмотрение представителям ополченцев. Также в Конституции Украины не появилось никакого особого статуса для Донецка и Лу­ганска. Вместе с тем ДНР и ЛНР посылали в Киев несколько своих законопроектов, касаю­щихся политической части Минских соглаше­ний, но все они остались без ответа.

С одной стороны, считается, что про­тащить эти решения через нынешний состав парламента невозможно. С другой — прези­дент Украины, а также главы МИД и МВД стра­ны Павел Климкин и Арсен Аваков настаивают, что политическая часть Минских соглашений может быть выполнена только после фактиче­ской капитуляции ДНР и ЛНР — вывода всех их войск в Россию и передачи границы под контроль Киева. То есть политические лидеры самовольно меняют порядок имплементации «дорожной карты».

НАШ ЭКСПЕРТ

Александр ГУСЕВ, руководитесь Цен­тра стратегического развития стран СНГ, рассказал о перспективах новой «дорож­ной карты» для Донбасса:

— Фактически ни один пункт предыдущей «дорожной карты» не был выполнен: оружие не отвели, пленных не обменяли, выборы не под­готовили… Сейчас Киев попросят сделать все то же самое, но результат не изменится. Ско­рее всего, заявление о «дорожной карте» было сделано для того, чтобы хоть как-то оправдать проведение встречи. Переговоры в Берлине показали, что «нормандский формат» себя ис­черпал и теперь нужно приглашать США, что­бы вывести Минский процесс из тупика. Дру­гого выхода нет, так как Порошенко слушается только американцев. Иначе Киев так и будет обстреливать ДНР и ЛНР, убивать их лидеров и так далее.

Артур АВАКОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив