Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кризис бизнесу – не приговор

Кризис бизнесу – не приговор
27 октября
00:00 2016

В ООО «MVS Auto» это доказывают делом

Состояние отечественной эконо­мики радужным не назовешь, пред­приятиям приходится работать в сложных условиях. И нередко до­водится слышать жалобы предпри­нимателей на кризис.

Но есть примеры, доказывающие: при практичном подходе удается не просто сохранить бизнес на плаву, но и находить возможности для развития. Яркое тому подтверждение – ООО «MVS Auto». Предприятие работает на рынке республики уже почти четверть века. Много лет главной сферой деятельно­сти были крупнотоннажные внутренние и международные грузоперевозки. Одна­ко экономический кризис, поразивший не только Молдову, но и весь регион, зажег перед фурами красный свет. Объем гру­зоперевозок существенно сократился.

Выручили автокраны

Но автомобильный профиль на пред­приятии менять не собирались. Как рас­сказывает директор ООО «MVS Auto» Сергей ЛУНГУ, решили сменить специ­ализацию и переключились на оказание услуг автокранов разной грузоподъемно­сти и длины стрелы. Организации, зани­мающиеся строительством, выполнени­ем различных ремонтных, подъемных и погрузо-разгрузочных работ в подобной технике нуждаются постоянно. Даже при возведении высотных зданий в условиях городских кварталов, где свободное место ограничено, строители все чаще пользу­ются не башенными, а автомобильными кранами, которые, выполнив все необхо­димые операции, просто уезжают, не за­громождая территорию стройплощадки.

«МК» в Молдове уже рассказыва­ли об этом предприятии, но напомним: «MVS Auto» располагает серьезным парком механизмов, насчитывающим больше десятка автокранов раз­личной грузо­подъемности и длины стрелы, а также серьезной ремонтной ба­зой. Управляют техникой квали­фицированные профессионалы, прошедшие специальную подготовку.

Жизнь заставляет находиться в поиске

А что же нового у коллектива ООО «MVS AUTO»? По словам Сергея Лунгу, видя, как складывается экономическая ситуация в республике, команда менед­жеров предприятия постоянно ищет но­вые возможности не сворачивать произ­водство. Поэтому около полугода назад во все районные советы были разосланы предложения о сотрудничестве. При этом была гарантирована 10-процентная скид­ка (за счет увеличения объема услуг без увеличения их стоимости) для социаль­ных объектов. На предложение отозва­лись районы: Сынжерей, Леово, Единец, Рышкань. Техника OOO «MVS Auto» ра­ботала и работает в Свободной Эконо­мической Зоне Бельц, в международном порту Джурджулешть, в Оргеевском, Яло­венском, Бричанском, Резинском районах. Словом, ни один из двенадцати имеющих­ся в распоряжении предприятия автокра­нов не простаивает. А Епископ Единецкий и Рышканский Никодим даже наградил предприятие грамотой за содействие в строительстве и ремонте церкви.

Парк больше, спектр услуг шире

Основной выбор при приобрете­нии техники предприятие остановило на кранах российского производства. Произошло это не сразу, специалисты долго изучали все, что предлагает ры­нок в этой области. И пришли к выводу: российские машины не уступают евро­пейским, а порой и превосходят их по надежности, запасу прочности, уровню оснащенности. К тому же продукция российских предприятий гораздо проще в обслуживании и в разы дешевле.

Первой ласточкой стал кран «Ива­новец», выпущенный на Ивановском заводе автомобильных кранов. В те­чение 2015-2016 гг. ООО «MVS Auto» приобрело у российского производи­теля – автокранового завода из горо­да Клинцы Брянской области – два автокрана. Следующее приобретение – автокран-вездеход на базе КамАза с длиной стрелы 43 м (в республике таких всего два).

АО «КАЗ» – один из самых крупных и авторитетных производителей гру­зоподъемной техники на территории России и СНГ, который выпускает со­временные автомобильные и гусенич­ные краны. Дилеры и дистрибьюторы продукции Клинцовского автокранового завода действуют на территории всей России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. В нынешнем году в их число вошло и ООО «MVS Auto».

Специалисты предприятия прошли подготовку на заводе-изготовителе по экс­плуатации и обслуживанию этой техники. ООО «MVS Auto» осуществляет гаран­тийное и постгарантийное обслуживание техники с торговой маркой «Клинцы».

Дилер – это надежно

Еще одно уникальное изде­лие Клинцовского завода – кран с люлькой. Он выполняет сразу две функции: и автокрана, и подъемника. В Молдове таких пока нет. Подобная техника может очень пригодиться, к примеру, при монтаже и об­служивании электросетей, за­мене уличных светильников, обрезке деревьев и монтаже металлоконструкций, установ­ке оборудования. Сергей Лунгу признается, что этот кран при­шлось буквально «выбивать» на заводе в Клинцах: продукции не хватает, чтобы удовлетворить запросы и российских, и зарубежных потребителей. А у нас в стране есть партнеры, которым нужно такое оборудование, и на предприятии уверены, что оно будет востребовано.

Теперь на очереди сотрудничество с АО «Галичский автокрановый завод», что в Костромской области. У этого пред­приятия есть новая разработка – кран с улучшенными подъемно-высотными ха­рактеристиками (длина стрелы достига­ет 58 м). Подобные краны очень удобны в условиях города, где мало свободного пространства, при точечной высотной за­стройке. В ноябре намечена поездка об­служивающего персонала на завод для подробного ознакомления с техникой, а на начало следующего года запланиро­вано приобретение нового крана.

Мы побывали на ООО «MVS Auto» в канун профессионального праздника – Дня работников транспорта и дорожного хозяйства. По этому случаю, директор предприятия желает коллегам благополу­чия, постоянной востребованности и толь­ко положительных отзывов от клиентов.

Елена ЛИТОВЦЕВА.


Желающих наладить партнерские отношения с ООО«MVS Auto» ждут по адресу: Кишинев, ул. Вадул-луй-Водэ, 100. Телефон: 02242-14-51, телефон/факс: 02247-53-90. E-mail: mvs-auto@inbox.ru, web: www.kran.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив