Газета "Кишиневские новости"

Без категории

Усатый опубликовал показания, указывающие на Плахотнюка, как организатора заказного убийства Горбунцова (ВИДЕО)

Усатый опубликовал показания, указывающие на Плахотнюка, как организатора заказного убийства Горбунцова (ВИДЕО)
24 октября
17:55 2016

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый опубликовал часть своих переговоров с представителем находящегося в румынской тюрьме киллера Виталия Проки, в которых говорится о непосредственной роли олигарха Владимира Плахотнюка в организации заказного убийства банкира Германа Горбунцова.

Аудиозапись была представлена Усатым в своем видеообращении после того, как молдавские прокуроры вынесли постановление об аресте Усатого, обвиняя его в причастности к заказному убийству.

Усатый объявил, что именно деталей этих переговоров реально опасается Плахотнюк, поскольку в них указано на готовность киллера Проки начать говорить правду о заказчике убийства. Как передал посредник со слов Проки, заказчиком заказного убийства Горбунцова был Владимир Плахотнюк.

Ренато Усатый подчеркнул, что содержание всех этих переговоров известно следователям в Румынии, где расследуется дело, в котором Усатый имеет процессуальный статус свидетеля.

Усатый объявил происхождение «денежной» части переговоров с Прокой, которому известно об усилиях Плахотнюка по его экстрадиции в Молдову с целью физического устранения, как ключевого свидетеля причастности олигарха к заказному убийству.

«Прока выдвинул три условия, при которых он готов «сдать» заказчиков, соучастников преступления, совершенного в Бухаресте, и про Горбунцова в Лондоне. Первое: перевозите семью в Румынию, приобретаете им какую-то недвижимость, чтобы семья и дети жили в безопасности. Условие номер два: румынская сторона дает ему гарантию, что не экстрадирует его в Молдову, какую бы схему не придумал для этого Плахотнюк и его прокуроры. И третье условие – это, чтобы в случае чистосердечного признания преступлений, как на территории Румынии, так и Великобритании, он отбывал наказание в Румынии», – заявил Усатый.

Кроме того, он отметил, что та передача денег, которая стала формальным поводом для возбуждения со стороны Плахотнюка, является частью оперативной разработки, а весь эпизод является частью ведущегося в Румынии расследования. В этой связи Ренато Усатый подчеркнул, что обсуждаемая сумма предназначалась для перевозки семьи Проки в Румынии. «А сегодня что произошло? Плахотнюк сразу посадил его семью для того, чтобы Прока в Румынии не заговорил», – уточнил Усатый.

Примечательно, что Прока рассказал до сих пор неизвестную деталь о том, что еще до его экстрадиции в Румынию, в Москве (где он был арестован – Ред.) адвокат Горбунцова предлагал 1 миллион долларов в обмен на показания о причастности Усатого к убийству. В августе этого года, в интервью румынским журналистам Прока рассказал, что уже в румынскую тюрьму к нему приезжали двое влиятельных людей из Кишинева, которые озвучили похожее предложение в обмен на перевод в тюрьму в Кишинев и последующее досрочное освобождение.

Ренато Усатый сообщил, что находится в постоянной связи со следователями стран Евросоюза по этому делу, а результатом этой работы станет арест Плахотнюка по обвинению в организации заказных убийств и трафике оружия.

ru1.md

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив