Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон лидирует в опросах

Игорь Додон лидирует в опросах
22 сентября
00:00 2016

Социалисты стабильно набирают популярность в Молдове

Бывший румынский президент Траян Бэсе­ску при каждом удоб­ном случае заявляет, что в Республике Мол­дова число сторонни­ков унионизма день ото дня растет. Прямо о противоположном го­ворят данные опроса Vox populi, проводив­шегося со 2 по 10 сентя­бря Ассоциацией соци­ологов и демографов. Как показало анкети­рование 1179 респон­дентов из 77 населен­ных пунктов, если бы в минувшее воскресенье прошли президентские выборы, Игорь Додон получил бы большин­ство голосов, а Михай Гимпу – в пределах статистической погреш­ности.

Практически никто из аналитиков не сомневается: у 30 октября будет про­должение, то есть второй тур прези­дентских выборов. Интрига лишь в том, кто в ноябре будет противостоять Игорю Додону, за которого сегодня готовы от­дать свои голоса 36,2% избирателей.

С большим отрывом следом за председателем Парии социалистов идет Майя Санду – 16,1%. Казалось бы, вот и определились претенден­ты на президентское кресло, которые встретятся после 30 октября еще раз. Но не все так просто. Бывший министр просвещения работала в правитель­стве Юрия Лянкэ, с благословения которого в проблемные частные кон­торы из Национального банка ушел и в дальнейшем исчез миллиард. При определенной подаче конкурентами данного факта, Майя Санду во второй тур может не выйти.

У выдвиженца Платформы «До­стоинство и правда» Андрея Нэстасе – 13,9%. На четвертом месте, неожидан­но для многих, появился Мариан Лупу с 12,4%. И этот факт явно свидетельствует о том, что для Демократической партии нет ничего невозможного. Буквально не­сколько месяцев назад у председателя ДПМ личный рейтинг был 3%!

Далее идут Юрий Лянкэ – 8,1%, Дмитрий Чубашенко – 3,1%, Михай Гимпу – 1,3%. Все остальные набира­ют вместе 8,4%.

Не пользуются популярностью и партии, выступающие за объединение с Румынией.

По данным опроса Ассоциации социологов и демографов, если бы в минувшее воскресенье прошли парламентские выборы, большин­ство получила… да, да, именно она, Партия социалистов – 25,6% голосов избирателей.

Это более четверти депутатских мандатов, в том числе и за счет не преодолевших избирательный порог. Возглавляемое Майей Санду политфо­мирование «Действие и солидарность» значительно отстает от социалистов со своими 12,8%. На третье место вырва­лись демократы с 11%. «Наша Партия» четвертая в рейтинге – 10,6%. Плат­форма «Достоинство и правда» поль­зуется ещё меньшей популярностью, чем ее председатель – за «ДА» готовы голосовать 9,5% избирателей. В вирту­альном парламенте обязательно будут присутствовать коммунисты – 8,2%. По­падет в законодательный орган и Юрий Лянкэ со своей Народно-европейской партией – 7,3%. Избирательный порог на выборах в парламент – 6%, а ли­бералы Михая Гимпу, согласно опро­су, могут вытянуть не более 5,1%. У либеральных демократов, символами которых остаются зеленый дуб и сидя­щий в СИЗО Филат, вообще дела плохи – 2,5%.

Небезынтересно и то, каким видят сограждане будущего главу государ­ства. Президент должен быть чело­веком компетентным, считает 34,3% респондентов. Только по этому кри­терию можно отсеять 17 из 23 канди­датов. На второе место молдаване ставят патриотизм – 31%. Убираем еще одного выдвиженца. Честность ценят – 30,2%. Опять вылетает один кандидат. Решительным хотят видеть президента 28,6% избирателей. Если кандидаты смогли добраться до ЦИКа, значит они все этим свойством обла­дают. Образование на пятом месте – 26,2%. Ну и далее по списку – ли­дерские качества, смелость, умение балансировать, коммерческая жилка, коммуникабельность. Круг сужается до одного человека. При этом люди так устали от неопределенности, во­роватости чиновников и хаоса, что они не прочь увидеть в кресле пре­зидента Стефана Великого, Влада Цепеша или Ивана Грозного.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив