Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто выиграет от повышения тарифа?

Кто выиграет от повышения тарифа?
22 сентября
00:00 2016

В Партии социалистов считают, что пострадают и потребители, и поставщики услуг

Осень властно заявила о своих пра­вах, опустив столбики термометров сразу градусов на пятнадцать. Акку­рат к этому моменту Национальное агентство по регулированию в энерге­тике преподнесло жителям столицы очень и очень неприятный сюрприз: с 1 октября вступает в силу новый та­риф на теплоэнергию, повысившийся на 8,2%. Теперь Гигакалория обой­дется кишиневцам, чьи квартиры подключены к централизованному отоплению и горячему водоснабже­нию, в 1068 леев вместо 987.

Правда, в самом НАРЭ считают, что своим решением просто облагодетель­ствовало конечных потребителей: пред­приятие «Термоэлектрика» требовало повышения тарифа более чем на 27%. Мотивировка – увеличение закупочной цены на российский природный газ. Между тем, как свидетельствует стати­стика, в первые шесть месяцев нынеш­него года эта самая закупочная цена упала на 23%. Требовала «Термоэлек­трика» и повышения на 12% тарифа на электроэнергию, но это требование в агентстве сочли необоснованным.

Действиям НАРЭ и «Термоэлек­трики», а также их последствиям были посвящены открытые слушания, орга­низованные Комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству Муниципаль­ного совета на тему «Эффективность и безопасность сферы теплоэнергетики в муниципии Кишинев».

Не повышать, а понижать

Председатель комиссии, советник от ПСРМ Александр Комаров (в про­шлом директор ТЭЦ-2) рассказал о том, как можно снизить тарифы на тепло для конечных потребителей. По его словам, при создании «Термоэлектрики» на базе «Термокома», ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, обгова­ривалось, что в результате сокращения персонала, отделов, массовых закупок однотипного оборудовании и перехода к подготовке воды из более дешевых ис­точников должна получиться экономия. Однако, хотя директор неоднократно за­являл об улучшении организационной и технической части, речь никогда не шла о снижении тарифов.

Комаров сообщил, что специалисты Академия наук сделали расчеты, в кото­рых показали: при снижении нагрузки от кишиневских квартир, ТЭЦ-2 не в состоя­нии справляться с подогревом воды. И в случае подготовки воды на кишиневской ТЭЦ-1, экономия может составить 70 миллионов леев – то есть стоимость Гига­калории возможно снизить на 70-80 леев. Александр Комаров считает, что Всемир­ный банк и ЕБРР ошиблись в расчетах, поскольку никто не пошел путем, который избрали представители Академии наук. Более того, подогрев воды стали произ­водить на водогрейных котлах, в которых цена Гкалории практически в два раза выше, чем на кишиневской ТЭЦ-1.

«В результате «МолдоваГаз» не­дополучит денег и опять будет ограни­чивать ТЭЦы по производству тепла в зимнее время. ТЭЦы будут переходить местами на сжигание мазута, и это опять приведет к потерям в размере 10-15 леев», – заключил Александр Ко­маров. Он добавил, что тарифы растут еще и в результате того, что постоянно падает нагрузка города. То есть, если весь новострой подключить к центра­лизованному, а не автономному ото­плению, стоимость тарифа тоже может значительно пойти на убыль.

А присутствовавшие эксперты от­метили, что проблемы, поднятые в ходе дискуссий, как никогда актуальны и будут существовать до тех пор, пока в Молдове нет министерства, которое бы занималось энергетическим сектором. Сейчас это в компетенции Министер­ства экономики, у которого нет ресурсов для детального изучения вопроса.

Перспектива – долги и обнищание

Депутат парламента от Партии со­циалистов Владимир Головатюк заявил, что с повышением тарифов граждане окажутся в еще более бедственном по­ложении.

«Хотел бы обратить внимание на то, что все граждане нашей страны прекрасно знают, в каком бедственном положении находятся получатели услуг. Мы знаем, что у нас растет доля расхо­дов населения, которые предназначены для оплаты коммунальных услуг. Если десять лет назад это было 12%, сегодня уже 20% от своих доходов потребители тратят на оплату коммунальных услуг», – отметил Головатюк.

«Недавно были опубликованы дан­ные прожиточного минимума. Доходы пенсионеров покрывают их прожиточный минимум на 80%. А повышение тарифов еще в более бедственное положение по­ставит население и не даст эффекта для операторов, для производителей, по­скольку долги потребителей будут только накапливаться. Ориентация тарифов на уровень затрат не стимулирует развитие технологий», – завил депутат.

За цифрами не видно людей

Депутат парламента от Партии со­циалистов Олег Липский высказал мне­ние, что специалисты НАРЭ словно прибыли с другой планеты и просто об­суждают цифры, играют в алгебру и ма­тематику, не видя за цифрами людей.

«Люди оторваны от земли, для них важны только цифры и бухгалтерия. Но хочу напомнить, что строят не бухгал­теры, а простые рабочие, труженики. Если мы каждый раз будем опираться на расчеты бухгалтеров, которые ру­ководствуются желанием снизить рас­ходы предприятия, и не будем думать о последствиях, к чему мы тогда придем? Я не специалист в области энергетики, поэтому хочу вас попросить подумать: к чему мы придем через два- три года? Не потеряем ли мы весь энергетический сектор? Не идем ли мы по ложному пути?», – заключил депутат.

Стоит заметить, что, несмотря на приглашение, представители Министер­ства экономики, НАРЭ, предприятий «Молдэлектрика», GazNatural Fenosa, примэрии и Госканцелярии на заседа­ние не явились.

Раду МУНЯТНУ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив