Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Кандидат в президенты» – звучит гордо!

«Кандидат в президенты» – звучит гордо!
15 сентября
23:46 2016

Наподобие урожая овощей, претендентов на пост главы молдавского государства скоро можно будет считать тоннами

Девятого сентября Центральная из­бирательная комиссия прекратила регистрацию инициативных групп, собирающих подписи в поддерж­ку того или иного претендента на должность президента. Если бы не­зависимый выдвиженец Олег Брега на прошлой неделе не отказался участво­вать в избирательной кампании, то у нас было бы 24 кандидата.

Напомним, Брега в последние годы принимал участие практически во всех электоральных гонках, при том что его шансы стать депутатом, президентом или муниципальным советником неиз­менно оставались мизерными. На сей раз молодой человек сошел с дистанции уже на старте и объяснил это следующим образом: «Я слышал, что Мариан Лупу – первый в избирательном бюллетене. На мой взгляд, это полная дискредитация ЦИКа, так как превращает избирательный кодекс в фарс. Физически нереально со­брать подписи за три часа, если вы полу­чили подписные листы в пятницу в 14.00, а в 17.00 все примарии закрываются… А уже в субботу Лупу представил в ЦИК почти 30 тысяч подписей. Как подобное возможно?»

Многие кандидаты в президенты тоже вырази­ли недовольство «скорост­ным сбором подписей» активистами Демокра­тической партии, но от­казываться из-за этого от борьбы за кресло главы государства больше никто не намерен.

Помимо Мариана Лупу подписные ли­сты уже сдали Михай Гимпу, Юрий Лянкэ и Андрей Нэстасе. В этом порядке в ЦИКе и рассматриваются документы, подготов­ленные группами поддержки, если не будет обнаружено серьезных нарушений, в такой последовательности политики расположат­ся и в избирательном бюллетене.

Обращает на себя внимание большое число независимых (13 человек) кандида­тов. В истории нашей страны еще не быва­ло, чтобы без партийной поддержки, в оди­ночку, кто-либо пробился в парламент или стал главой государства. Впрочем, неким бонусом для явных аутсайдеров можно счи­тать то, что потом в написанных биографи­ях мелькают гордые пояснения: «кандидат в президенты в 1996 году», «участвовал в парламентской кампании 1998 года в каче­стве независимого претендента». Помогает ли наличие таких пунктов в послужном спи­ске при трудоустройстве или в карьерном росте, сказать трудно. Если верить пред­варительным данным переписи населения 2014 года, то нас в стране 2 913 281. То есть примерно один кандидат в президенты на 125 тысяч человек. И это разительно отли­чает Молдову, например, от Исландии, где до первого августа нынешнего года 20 лет подряд страну возглавлял Оулавюр Рагнар Гримссон. Он участвовал в выборах прези­дента пять раз, в трех случаях у него про­сто не было ни одного конкурента, и потому он занимал вожделенный пост вообще без дорогостоящего всенародного голосова­ния. Видимо, что-то мешает исландцам плодить доморощенных «наполеонов» и «спасителей нации». Мы же с завидным упорством пробиваем путь в Европу своим уникальным способом. Правда, все наши потуги способны вызвать у соседей лишь сочувствие.

Евгений ГОЛЬША.


Список претендентов на должность президента:

  1. Игорь Додон – |(Партия социалистов Республики Молдова);
  1. Дмитрий Чубашенко – (Наша Партия);
  2. Андрей Нэстасе – (Платформа Достоинство и правда);
  3. Михай Гимпу – (Либеральная партия);
  4. Майя Санду – (партия Действие и солидарность);
  5. Юрий Лянкэ – (Народная европейская партия Молдовы);
  6. Михай Корж – независимый;
  7. Мариан Лупу – (Демократическая партия Молдовы);
  8. Артур Кроитор – независимый;
  9. Ион Дрон – независимый;
  10. Валериу Гилецкий – независимый;
  11. Анна Гуцу – (партия Dreapta);
  12. Роман Михаеш – независимый;
  13. Илие Ротару – независимый;
  14. Виталия Павличенко – независимая;
  15. Вадим Брынзарь – независимый;
  16. Инна Попенко – (движение «Равноправие»);
  17. Сильвия Раду – независимая;
  18. Михаил Гарбуз – (Патриоты Молдовы);
  19. Анатол Плугару – независимый;
  20. Василий Тарлев – независимый;
  21. Майя Лагута – независимая;
  22. Джета Савицки – независимая.
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив