Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон о возможных фальсификациях

Игорь Додон о возможных фальсификациях
15 сентября
16:25 2016

Социалисты рассчитывают получить 500 тысяч подписей в поддержку своего кандидата

До 29 сентября инициативные груп­пы должны представить до 25 тысяч подписей в поддержку кандидатов в президенты. Некоторые умудрились собрать нужное количество подписей всего за сутки, другие же политфор­мирования не считают необходимым так спешить.

«Поспешишь – людей насмешишь»

Так, кандидат в президенты от Пар­тии социалистов Игорь Додон заявил, что перед политформированием не стояла задача быть первыми в избира­тельном списке. Главное – это общение с гражданами Республики Молдова, которые уже не раз подтвердили свое намерение поддержать кандидата от ПСРМ. Об этом политик говорил в про­грамме «ПриЛюдно» на телеканале Accent TV.

«Мы работаем с людьми. Мы сейчас также, как и в последние несколько лет, ежедневно общаемся с гражданами из различных населенных пунктов. Задача состоит не в том, чтобы собрать 25 ты­сяч подписей. Я открою секрет: задача – собрать 500 тысяч подписей. И мы их соберем. Из этих 500 тысяч подписей, 25 тысяч, максимум возможных, мы передадим в ЦИК, но мы соберем на­много больше», – уточнил лидер Партии социалистов.

Кроме того, Игорь Додон вспом­нил известную русскую поговорку: «Поспешишь – людей насмешишь». По словам политика, стремление не­которых политических формирований быть первыми в избирательных спи­сках – это проявление комплекса не­полноценности.

«Опыт последних избирательных кампаний показывает, что не самое главное – место в избирательном списке. Давайте скажем честно, те, кто торопились быть первыми, хоте­ли доказать и показать, что они круче всех. Но что и кому они доказали тем, что собрали за день подписи? Зачем это нужно было? Я понимаю, что у них админресурс, и ясно, что он был задействован, потому что ина­че не соберешь такое количество за день. Мы тоже собрали в первый день 10 тысяч подписей. У нас раз­витая инфраструктура. Но зачем так торопиться, я не понимаю. Разве что – кому-то что-то доказать», – заклю­чил лидер ПСРМ.

Выборы выиграет оппозиция

Представители оппозиции опаса­ются, что власть пойдет на фальси­фикации ради того, чтобы протащить своих кандидатов. Однако, как бы партии власти не пытались использо­вать все доступные им рычаги, им не удастся добиться желаемых для них результатов. В этом убежден пред­седатель Партии социалистов Игорь Додон.

«Почему это невозможно на пре­зидентских выборах? Потому что если будет второй тур, то будут два канди­дата. Эти технологии тут не пройдут. Сделать вброс 20% бюллетеней – не­реально. Поверьте, у меня есть поли­тический опыт. Это уже 10-ая избира­тельная кампания за последние семь лет. То, что они могут через админре­сурс, через разные инструменты, – это максимум полпроцента, как это было в Кишиневе. Почему мы проиграли в Кишиневе? Потому что была очень незначительная разница. Сейчас си­туация совсем другая», – уточнил по­литик.

При этом Игорь Додон подчеркнул: если власти все же прибегнут к явно не­законным методам и фальсификациям, которые позволят кандидатам власти набрать большое количество голосов, то ответственности за это им не удастся избежать.

«Эти выборы должна выиграть оп­позиция. Справа или слева – решит народ. Власть эти выборы не может выиграть, потому что доверия к ней нет. Более 80% граждан РМ считают, что эта власть должна уйти. И в этой ситуации, если власть сфальсифици­рует выборы и припишет себе голоса, чтобы выиграть, я уверен, что правые и левые вместе сплотятся, и очень быстро в ноябре это все закончится», – заключил председатель Партии со­циалистов.

В завершение Игорь Додон подчер­кнул: победу в президентских выборах должен одержать кандидат от оппози­ции. Теперь жителям страны предстоит решить, каким они хотят видеть буду­щее Республики Молдова.

Напомним, что выборы президента Республики Молдова пройдут 30 октября.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив