Газета "Кишиневские новости"

Новости

Мы не хотим войны!

Мы не хотим войны!
15 сентября
16:23 2016

Выступление председателя ПСРМ на республиканском общем собрании Союза офицеров РМ

– Я рад присутствовать в этом зале среди людей, которые из­брали почётную профессию – защищать Родину, защищать мирное небо над головой, за­щищать будущее наших детей, внуков и правнуков. Многие про­износят красивые слова о любви к Молдове, особенно в предвыбор­ный период. Вы же свой патрио­тизм, свою любовь и преданность Отечеству доказали и доказывае­те своей жизнью.

Господа офицеры, товарищи, вы не понаслышке знаете, что та­кое государственность и нацио­нальная безопасность, какие угро­зы перед нами стоят. Вы знаете, какую угрозу для нашей государ­ственности, для самого существо­вания молдавского народа несёт унионизм. Реакция официальных властей Румынии и достаточно большого числа их приверженцев в политической элите Молдовы на заявление посла США о том, что Молдова должна остаться не­зависимой страной, развеяла все иллюзии относительно подлинных целей Бухареста.

Вы знаете, как опасно для на­шей страны втягивание в глобаль­ный конфликт на стороне НАТО. Причём нас втягивают в совершен­но бессмысленное и губительное противостояние не с кем-нибудь, а именно с Россией – нашим главным стратегическим партнёром, страной, с которой мы переплетены истори­чески, и которая для сотен тысяч наших соотечественников, живущих там, стала второй Родиной.

Мы не хотим войны. Мы хотим жить в нашей свободной, незави­симой стране, развивать её, рас­тить наших детей. Мы хотим, чтобы Молдова развивалась политически и экономически, чтобы был урегу­лирован многолетний конфликт на Днестре, чтобы наша Родина вновь стала единой и мирной. Мы не хо­тим становиться заложниками ни­чьих геополитических авантюр. И я, став президентом, не дам втянуть Молдову и молдавских граждан ни в один конфликт – глобальный или локальный.

Этой осенью, впервые за по­следние 20 лет, в Молдове состо­ятся прямые выборы президента. Президентские выборы важны в первую очередь с точки зрения безопасности нашего государства. Именно президент обладает самы­ми широкими полномочиями в сфе­ре обороны, безопасности и внеш­ней политики. Именно президент, согласно Конституции, является главнокомандующим вооружённы­ми силами страны. И это мы все должны помнить: 30 октября народ Молдовы прямым всенародным го­лосованием выберет своего главно­командующего.

Мы идем на эти выборы с чет­кой позицией и с твердой увере­ностью, что именно в этом году, в год 25-й годовщины независимости нашей Родины, сокрушительную победу одержат настоящие госу­дарственники и патриоты Респу­блики Молдова. Я обещаю четко и последовательно отстаивать госу­дарственность, нейтралитет, мол­давскую идентичность и правосла­вие, возобновить стратегическое партнерство с Россией.

Когда мы говорим «сейчас или никогда» – это не красивая словес­ная риторика. Это правда нашей действительности. События вокруг Молдовы и вокруг всего мира скла­дываются так, что выбор, который молдавские граждане сделают 30 октября на избирательных участках, станет последним шансом сохра­нить нашу страну на карте мира.

Но я уверен, что с такими защит­никами Родины, как вы, у Молдовы есть будущее!

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив