Газета "Кишиневские новости"

Новости

Население сокращается, а избирателей стало больше…

15 сентября
16:22 2016

Число избирателей, включенных в электоральные списки, подозрительно растет

Этот парадокс вызывает недоумение не толь­ко у потенциальных кандидатов, решивших участвовать в предвыборной гонке, но и у рядовых граждан. Такую точку зрения во вре­мя заседания, организованного Центральной избирательной комиссией, высказал депутат Партии социалистов Влад Батрынча.

«Общество обеспокоено ростом числа избира­телей в этих списках, в то время как численность населения продолжает сокращаться. У нас есть проблемы экономического, социального и демо­графического характера, а списки ширятся. Люди должны активно участвовать в выборах, а любые подозрения могут привести к неявке избирателей на участки», – отметил народный избранник.

Депутат призвал Центральную избиратель­ную комиссию, а также правовые органы страны руководствоваться принципом пропорциональ­ности при принятии решения о количестве из­бирательных участков, которые будут открыты в день голосования за рубежом.

«В ситуации, когда более 1 миллиона граж­дан уехали за границу, мы направили обращение в адрес ЦИК, МИД, Государственной канцелярии с тем, чтобы эти органы еще раз вместе опреде­лили принципы открытия и функционирования избирательных участков за рубежом», – добавил Батрынча.

В данном контексте член комиссии Андрей Волентир отметил, что выделены средства для открытия лишь 100 избирательных участков за рубежом на предстоящих президентских выбо­рах. Решение о том, сколько участков откроется в той или иной стране, будет приниматься на осно­вании числа предварительно зарегистрировав­шихся избирателей, а также данных о количестве проголосовавших на предыдущих выборах. Граж­дане страны, которые находятся за пределами Молдовы, но хотят принять участие в голосова­нии, могут предварительно зарегистрироваться на сайте ЦИК до 19 сентября включительно.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив