Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЗА КУЛИСАМИ 9/11

ЗА КУЛИСАМИ 9/11
15 сентября
16:22 2016

Пятнадцать лет тому назад, 11 сентября 2001 года, в 8.46 утра по местному времени «Боинг 767- 200», летевший рейсом 11 American Airlines, бортовой номер №334AA, врезался в северную сторону Се­верной башни Всемирного тор­гового центра в Нью-Йорке. В 9.02 другой «Боинг» (рейс 175 United Airlines, бортовой номер №612UA) влетел в южную сторону Южной башни ВТЦ. Спустя примерно пол­часа «Боинг 757-200» врезался в здание Пентагона. В 10.03 еще один лайнер падает в Пенсильва­нии… Поднятая взрывами пыль на улицах Нью-Йорка давным-давно осела. Но не утихла боль близких тех трех тысяч человек, которые стали жертвами самого масштаб­ного теракта в истории человече­ства. Не смолкает стрельба в стра­нах, куда вторглись американские войска под флагом «войны с терро­ром». И до сих пор не рассеялась муть вокруг истинных обстоятельств американской трагедии.

«Скептически — это чересчур мягко сказано»

В июле 2004 года был опубликован «Отчет комиссии 9/11» — материалы расследования событий 11 сентября, проведенного «Нацио­нальной комиссией по террористическим ата­кам против Соединенных Штатов».

Результаты расследования очень многих оставили неудовлетворенными и уж точно не смогли удовлетворить многочисленных люби­телей теории заговора.

Трудно найти в современной истории — кроме, наверное, убийства Кеннеди и полета американцев на Луну — событие, которое по­родило такое же количество конспирологиче­ских версий, как теракты 11 сентября.

Одни винят в них американские спец­службы. Другие — транснациональную за­кулису, жаждущую установить «новый миро­вой порядок». Третьи — Израиль. Четвертые — Саудовскую Аравию. Пятые — жадных финансистов с Уолл-стрит. Находились ори­гиналы, обвинявшие в 9/11… Россию. И даже инопланетных рептилоидов, стремящихся поработить человечество (я не шучу: с такой версией выступал известный английский писатель-конспиролог Дэвид Айк).

— Сказать, что я скептически отношусь к официальной версии, это чересчур мягко, — заявил итальянский политолог Джульетто КЬЕЗА. — Я резко осуждаю «Отчет комиссии 9/11». Есть по меньшей мере двадцать ключе­вых моментов, которые доказывают, что эта версия — фальшивая. Могу привести только несколько примеров. Девятнадцать арабских (преимущественно саудовских) террористов никогда не поднимались на борт этих четы­рех самолетов. Нет никаких фотографий. Нет следов их присутствия — как будто эти люди прошли невидимыми мимо всех телекамер двух аэропортов! Еще один пункт: в тот день в Нью-Йорке рухнули не две башни, а три. В третью башню никакой самолет не врезался, но она рухнула сама по себе. Никто ничего не объяснил по этому поводу. В докладе офици­альной комиссии не было даже упоминания о здании №7 Всемирного торгового центра…

7-й корпус Всемирного торго­вого центра (WTC 7) был по­строен в 1987 году и был раз­рушен в результате терактов 9/11, когда 47-этажное зда­ние было повреждено падающими об­ломками Северной башни ВТЦ. Согласно отчету Национального института стан­дартов и технологий США (NIST), пожа­ры, последовавшие после падения об­ломков башни ВТЦ 1, привели к обрушению здания.

— Далее — четвертый самолет упал в Пенсильвании, — продолжает Джульетто Кьеза. — Гигантский самолет упал вертикаль­но на землю и исчез. Не нашли никаких следов этого самолета. Третий самолет, который яко­бы ударил по Пентагону, — тоже его следов нет. Самое интересное, что, по распростра­ненным данным, этот лайнер летел на скоро­сти 800 км/час и ударил по фасаду Пентагона на высоте полтора метра. Мы поговорили со многими пилотами — и все они говорят: не­возможно, самолет такого размера не может лететь на такой скорости на высоте 1,5 метра. Но миллионы людей до сих пор думают, что было 19 террористов — потому что все СМИ в мире поддерживали теорию заговора этих 19 террористов, которые не знали англий­ского языка, не умели управлять самолетами и исчезли.

По официальной версии, не­посредственное участие в те­рактах 9/11 приняли 19 чело­век, связанных с «Аль-Каидой». Пятнадцать из них — граждане Саудовской Аравии, 2 — ОАЭ, а также Египта и Ливана. Угонщики подразделя­лись на четыре команды, каждую из ко­торых возглавлял прошедший летную подготовку террорист. В 2004 г. были об­народованы кадры с камеры наблюде­ния в вашингтонском аэропорту им. Дал­леса, где видно, как проводился досмотр будущих угонщиков (в частности Навафа аль-Хазми). Досмотр не помешал терро­ристам пронести в самолет ножи для резки картона.

— Есть почетный председатель Высше­го кассационного суда Италии Фердинандо Импозимато, человек опытный и известный, который открыто и публично давно заявляет, что достаточно элементов для привлечения к судебной ответственности и президента Аме­рики Буша, и вице-президента Чейни — как людей, причастных к массовым убийствам 11 сентября, — рассказывает Джульетто Кье­за. — К сожалению, нет такого международ­ного трибунала, который открыл бы процесс против Буша и Чейни. Я не сомневаюсь, что имел место террористический акт с участием секретных служб Соединенных Штатов Аме­рики. Очевидно, что совершившие это люди были уверены в необходимости создать чрез­вычайную ситуацию, чтобы подготовить аме­риканских избирателей к войне. Надо было создать нового международного противника для США и всего Запада. И, таким образом, именно они создали исламский терроризм. Чтобы начать против него войну. И сплотить весь Запад вокруг его покровителя — Соеди­ненных Штатов…

«Это величайшая из всех теория заговора»

— Целью устроителей 9/11 была «Вели­кая борьба против террора», которая, как за­явил тогдашний американский министр обо­роны Рамсфелд, будет длиться более чем на протяжении жизни одного поколения, — рас­сказывает немецкий журналист Матиас БРЁКЕРС, автор книг «Заговоры, теории заговора и тайны 9/11» и «Факты, подлоги и скрытые свидетельства 9/11». — Когда бывший натовский генерал Уэсли Кларк при­ехал в Пентагон через несколько дней после терактов 11 сентября, один из коллег показал ему список из семи стран, в которые Соеди­ненные Штаты собирались вторгнуться в сле­дующие пять лет. Не во все из них получилось, но в Ираке, Ливии, Сирии это произошло, а остальные, кажется, находятся «в работе»…

«Нет никаких доказательств, представ­ленных какой-либо судебной экспертизой, что Усама бен Ладен и те 19 парней, вооруженных ножами для резки картона, сделали это в оди­ночку, — считает Матиас Брёкерс. — Даже у ФБР нет доказательств вовлеченности Усамы в это преступление. Главное и единственное заявление об отношении Усамы в докладе об 11 сентября сделано свидетелем (Халедом Шейхом Мохаммедом), которого 182 раза подвергали пытке погружения в воду. За пре­делами этого доклада находится доказанный факт, что кроме агентов ЦРУ с «угонщиками» были тесно связаны агенты других спецслужб (Саудовской Аравии, Пакистана, Израиля). Я написал три книги и множество статей за по­следние полтора десятилетия, но не вижу ни­какого шанса на проведение повторного рас­следования в ближайшем будущем. Вместо этого всякого, требующего такого расследо­вания, зовут «свихнувшимся на конспироло­гии». Это как в сказке «Новое платье короля»: ты не рискнешь сказать, что официальное из­ложение событий 9/11 — это величайшая из всех теория заговора…»

«Конца-края этим конфликтам не видно»

Наставник бен Ладена, Абдалла Аззам, однаж­ды призвал к всемирной войне для завоевания вновь всех территорий, которые исторически были частью исламского мира, упомянув Палестину, Бухару и Ташкент (часть сегод­няшнего Узбекистана), Ливан, Чад, Эритрею, Сомали, Филиппины, Бирму, Южный Йемен, а также Андалусию (юг Испании). Амбиции Усамы бен Ладена не уходили настолько да­леко в фантазийное исламское будущее, как у Аззама, тем не менее они были обширные. Бен Ладен говорил, что задача присоединяю­щихся к джихаду молодых людей была борь­ба в любом месте, где «неверные» творят не­справедливость против мусульман.

Абдалла Аззам (1941–1989) — известный богослов пале­стинского происхождения, один из теоретиков джихадиз­ма. Пропагандировал джихад против советских войск в Афганистане, вербовал арабских боевиков для участия в афганской войне. Считается учителем и духовным наставником Усамы и «пра­отцем» сети «Аль-Каида». Убит в Пешава­ре взрывом бомбы.

Атаки 11 сентября ввергли Соединенные Штаты и весь Запад в серию войн и интер­венций в подавляющем большинстве случаев в мусульманские страны. В обозримом буду­щем не видно конца-края этим конфликтам, в которых погибло гораздо больше мусульман, чем жителей Запада. События 9/11 продол­жают одновременно вдохновлять исламский терроризм и возбуждать исламофобию. В но­востных сообщениях за последнюю пару лет «Аль-Каиду» практически вытеснило ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в РФ террористическая группировка. Авт.), но она все-таки остается могущественной си­лой в некоторых странах.

— Говоря о нашей позиции, — говорят авторы книги «Одиннадцатый день» (The Eleventh Day) — номинант на Пулитцеров­скую премию ирландский журналист, на­писавший ряд нон-фикшн книг, Энтони САММЕРС и его жена и соавтор Роббин СВОН: — было бы неточно характеризовать ее как недоверие к официальной версии слу­чившегося 11 сентября. Известные свиде­тельства поддерживают официальные выво­ды о том, что атаки 9/11 были осуществлены террористической ячейкой, состоявшей из молодых людей, главным образом саудов­ских граждан, направлявшейся и контроли­ровавшейся «Аль-Каидой». Однако у нас есть серьезные вопросы, вызывающие озабочен­ность.

Например, о том, что с самого начала ад­министрация Джорджа Буша-младшего стала зацикливаться на предполагаемой роли ирак­ского режима в планировании и приведении в исполнении теракта 11 сентября.

Или о роли высокопоставленных членов саудовской королевской семьи в финансиро­вании исламского терроризма, в частности «Аль-Каиды». Имела ли саудовская разведка, действующая на территории США, информа­цию об угонщиках до атаки? И если да, то была ли эта информация передана американским спецслужбам?

Самый серьезный вопрос, которым зада­емся мы: почему правительство Соединенных Штатов продолжает удерживать информацию, касающуюся Саудовской Аравии, — даже по­сле того, как в июле этого года были опублико­ваны 28 ранее засекреченных страниц из до­клада совместного расследования конгресса событий 11 сентября. До сих пор скрываемые материалы включают опросы комиссией быв­шего шефа саудовской разведки принца ат- Турки и бывшего саудовского посла в США принца Бандара.

Не так давно палата предста­вителей американского кон­гресса опубликовала у себя на сайте ранее секретные стра­ницы официального отчета о расследовании терактов 9/11. Счита­лось, что они могут пролить свет на на­личие или отсутствие «саудовского сле­да» в событиях пятнадцатилетней давности. Как заявил представитель Бе­лого дома Джош Эрнест, спецслужбы не нашли доказательств причастности Сау­довской Аравии к терактам. Эр-Рияд приветствовал публикацию, выразив на­дежду, что рассекречивание последней части официального доклада прояснит все подозрения по поводу действий Сау­довской Аравии.

Даже те, кто скептически воспринимает всю эту конспирологию вокруг терактов 11 сентября, наверняка согласны с тем, что вряд ли нам когда-нибудь станет известна полная правда о тех событиях. И чем дальше история уносит нас от них, тем меньше надежды полу­чить всесторонние и честные ответы на инте­ресующие людей вопросы. А действия тех же Соединенных Штатов, беспардонно орудую­щих в различных уголках планеты под флагом борьбы с международным терроризмом, спо­собны заставить даже самых рьяных против­ников конспирологических идей задуматься: а может, в этих идеях есть зернышко правды?

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив