Газета "Кишиневские новости"

Общество

ГРИПП ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

ГРИПП ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ
15 сентября
16:12 2016

Держитесь от заболевшего на расстоянии трех метров

От гриппа умирают. Ежегодно. И это не секрет. Коварный вирус поражает человека, как всегда, внезапно. Еще вчера ты был на работе и ничего не предвещало… А сегодня — голова свинцовая, боль в мышцах, ломота в суста­вах, температура зашкаливает… Чего россиянам и, в частности, москвичам ждать от грядущего эпидсезона 2016–2017? Какие штаммы вируса гриппа на подхо­де и насколько они будут агрес­сивными? Чем будем спасаться, чтобы не заболеть?

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают пер­вое место в мире по частоте и количеству случаев заболевания и составляют 95% всех инфекционных патологий. В России ежегод­но регистрируется от 27,3 до 41,2 миллиона заболевших гриппом и другими ОРВИ.

По прогнозам ВОЗ, в эпидсезоне 2016–2017 гг. ожидается циркуляция трех уже из­вестных штаммов:

первый штамм: разновидности ви­руса A/Калифорния/7/2009 (H1N1) — сви­ной грипп. Прошлый эпидсезон (2015–2016 гг.) был сложным именно из-за активизации штамма этого вируса. Он способен вызывать тяжелые эпидемии и пандемии. А благодаря быстрой мутации А(H1N1) человеческий ор­ганизм не способен вырабатывать абсолют­ный иммунитет к возбудителю. Опасность его еще и в том, что возможны поражения различных внутренних органов;

второй штамм: разновидности ви­руса B/Брисбен/60/2008 — во время вто­рой волны заболеваемости (2015–2016 гг.) преимущественно циркулировал вирус типа В — он не так опасен, организм легче справ­ляется с ним;

третий штамм: разновидности вируса гриппа A/Гонконг/4801/2014 (H3N2).

Как видим, «страшного» вируса гриппа А H2N2 в нынешнем эпидсезоне не предви­дится.

С учетом нынешних трех разновид­ностей вируса определен и состав вакцин против гриппа на эпидсезон 2016/2017 гг. Более того, на основе рекомендаций Ев­ропейского бюро ВОЗ специально для Се­верного полушария (для нас с вами) сфор­мулированы конкретные рекомендации. Вакцины должны быть трехвалентными: содержать все вышеназванные штаммы вирусов.

Кому в первую очередь надо приви­ваться от гриппа? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует: пре­жде всего вакцинация против гриппа необ­ходима тем, кому по роду работы приходит­ся много общаться с людьми. Особенно — с заболевшими (это медработники). В группе риска также все дети, посещающие учебные и воспитательные учреждения. Но наиболь­шую опасность вирус гриппа представляет для пожилых людей, страдающих хрониче­скими заболеваниями сердца, легких, почек, эндокринной и нервной систем. А также — для младенцев.

Симптомы гриппа (не пропустите):

— первый и очень важный: резко подни­мается температура, вплоть до 40 градусов — человека знобит;

— внезапно возникают давящие голов­ные боли, головокружение;

— пульс учащенный;

— ломота во всем теле, боль в мышцах;

— бронхиальный кашель;

— белый налет на языке;

— послабление стула, рвота, если это кишечный грипп;

— светобоязнь.

Вакцинация от гриппа не проводит­ся, если:

— у человека есть температура (она не должна быть выше 37 градусов);

— если есть аллергия на куриный белок; была аллергическая реакция на предыдущую прививку от гриппа;

— в случае острого заболевания или при обострении хронического;

— если человек ежедневно выпивает алкоголь (даже бутылку пива): большинство попадающих от гриппа в реанимацию — хро­нические алкоголики (спиртное подавляет иммунитет).

Может ли привитый человек забо­леть гриппом? Да, может, не отрицают специалисты. Вакцинация не является га­рантией, что человек не заболеет гриппом в данный эпидсезон.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив