Газета "Кишиневские новости"

Новости

ХОЛЕСТЕРИН НЕ ПРОЙДЕТ

ХОЛЕСТЕРИН НЕ ПРОЙДЕТ
15 сентября
16:10 2016

Клевер с красной головой очистит все сосуды

Пожалуй, всем, кто хоть раз был за городом, знакомо это невы­сокое растение скрасным со­цветием наверху под названием красный клевер. Его целебные свойства всегда считались лекар­ством от сердца. Но сегодня, бла­годаря исследованиям, известно, что красный клевер используется также для лечения заболеваний мочеполовой системы, предупре­ждения отеков и даже как вспомо­гательное средство против рака.

— Клевер помогает уберечь сосуды от атеросклеротических бляшек, — считает наш постоянный консультант, фитотерапевт, д.м.н., профессор Сергей ТУРИЩЕВ. — Не существует синтезированных препаратов, которые бы рассасывали атеросклероти­ческие отложения в сосудистой стенке и восстанавливали просвет сосуда. Задача: снизить содержание холестерина в крови. Именно в этом одна из причин развития атеросклероза, сердечно-сосудистых забо­леваний, в том числе и гипертонии, ишеми­ческой болезни сердца. И снизить его воз­можно. Красный клевер помогает не только снизить уровень холестерина в крови, но и укрепить стенки сосудов. И, что особенно важно, у больных в это время снижается вязкость крови, устраняется тем самым об­разование тромбов.

Развитие атеросклероза коронарных артерий связано, помимо нарушений хо­лестеринового обмена, также с плохим со­стоянием стенок сосудов и нарушениями в свертывающей системе крови. Настой из красного клевера одновременно укрепляет сосуды, нормализует уровень жирового (хо­лестеринового) обмена и улучшает состав крови. А еще воздействует на стенки сосу­дов: способен на «генеральную» чистку всей кровеносной системы. Лучшего чистильщика сосудов, чем клевер, природа не придумал. Химический состав клевера красного изучали еще в советские 70-е годы. Но только через четверть века ученые пришли к выводу, на­сколько он полезен.

Фитотерапевты рекомендуют принимать настой клевера тем, кто подвержен хотя бы одному из следующих факторов риска: ги­пертония, избыточный вес, стрессовые си­туации, малоподвижный образ жизни. Эта незаметная травка с красной головкой спо­собствует снижению риска развития по всем этим направлениям. Отсюда и высокая эф­фективность. Клевер выведет вас из группы риска, считает наш постоянный консультант профессор Турищев.

Сегодня, согласно статистике, в по­ловине случаев люди гибнут от болезней сердечно-сосудистой системы. Чаще, чем от онкологических заболеваний.

Россиян действительно все чаще подво­дит сердце, считает эксперт. И сердечные недуги все молодеют. Их жертвами стано­вятся люди уже 35—40 лет. К этому возрасту в организме набирается до 150—200 г холе­стерина. И теряющие эластичность сосуды требуют от сердца все больших усилий. Плюс избыточный вес, курение, алкоголь, хрониче­ские стрессы — все вместе приближает гроз­ный инфаркт.

Но при высоком холестерине страда­ют не только сердечники, а также больные диабетом, люди с различными нарушениями функции щитовидной железы.

Для некоторых пациентов настой цвет­ков клевера может быть альтернативой се­рьезному лечению, считает эксперт. Ведь если уровень холестерина в крови удается значительно снизить, значит, он эффекти­вен. Значит, улучшится кровообращение в сосудах, а это поможет не только сердцу, но и другим внутренним органам.

Возьмите себе за правило: следить не только за чистотой зубов и тела, но и своих сосудов, советут продвинутые эксперты-фитотерапевты. Лето для этого — самое под­ходящее время.

Рецепты.

  1. Взять 4 ст. ложки свежих цветков кле­вера (или 1 ст. ложку сухих), залить полули­тром кипятка. Настаивать 7 часов. Процедить. Принимать по 100 г 3 раза в день до еды.
  2. Наполнить литровую банку свежими головками красного клевера, залить до­верху водкой и плотно закрыть крышкой. Настаивать 2 недели в темном месте, пе­риодически встряхивая. Процедить. Прини­мать по 1 ст. ложке настоя, разбавленного водой (четверть стакана), 1 раз в день до завтрака.
Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив