Газета "Кишиневские новости"

Новости

Миру нужны не стены, а мосты

15 сентября
16:07 2016

16_36_chehovВ этом убеждена героиня нового спектакля театра имени Чехова

Сентябрь – время начала нового театрального сезона. Вот и в прошедшую субботу подняла занавес старейшая русская труппа республики – театр имени Чехова. Зрите­лей пригласили на премьеру, состоявшуюся под занавес сезона минувшего – спектакль «Гарольд и Мод» по пьесе американского кинодраматурга, киносценариста и ки­норежиссера Колина Хиггинса.

Это самое известное произведение Хиггинса и, хотя написано оно около полувека назад, актуальности своей не утратило. В центре спектакля, по­ставленного заслуженным артистом РМ режиссером Дмитрием Коевым, юноша Гарольд, который совершенно одинок в многолюдном мире. Он вырос в обеспеченной семье, а его мамаша (актриса Ольга Мадан) занята исключи­тельно собой и собственными пробле­мами. Пытаясь хоть как-то привлечь к себе ее внимание, Гарольд постоянно инсценирует самоубийства: имитирует то повешение, то гибель от взрыва, то смерть от удара топором. Безрезуль­татно: до него по-прежнему никому нет никакого дела. Мать, правда, пытается подыскать сыну невесту, и перед нами проходит череда девушек из брачного агентства. Их яркие, хотя и мимолет­ные образы создали Ольга Косницер, Наталья Корнигруца и Марианна Дроз­дова. Но всех барышень распугивает эксцентричность потенциального жениха.

Жизнь Гароль­да резко меня­ется, лишь когда он знакомится с удивительной 80- летней старушкой Матильдой, или Мод, как она сама предпочитает на­зывать себя (ма­стер искусств РМ Светлана Туз). Как ни удивительно, именно в ней юнец на­ходит родственную душу. Эта самая Мод ведет себя совсем не по-старчески: уго­няет машины на глазах у хозяев, селится в чужих роскошных домах, обставляя их ворованной мебелью, свистит, стреляет из рогатки. А еще она разговаривает с растениями и птицами, видя в них жи­вые существа. Нет, она не выживший из ума маразматик, впавший в детство. Мод Светланы Туз сохранила светлый детский взгляд на мир, который она вос­принимает с открытой душой. Это как раз то, чего так не хватало Гарольду, уставшему от банальности и лицемерия окружающего мира. Мод сумела понять и услышать юношу и пробудила в его душе глубокое чувство. «Миру не нужны стены, ему нужны мосты», – главное, в чем убеждена Матильда.

Мод любит жизнь и ее простые радо­сти, ценит их, но знание это досталось дорого: на руке женщины номер – сви­детельство пребывания в концлагере. Общение с этим человеком переворачи­вает представление Гарольда о жизни. Он готов связать свою судьбу с Мод, ко­торая вчетверо старше его. Но Матильда уже все решила: в день своего рождения она кончает жизнь самоубийством, при­няв большую дозу снотворного. Никаких натуралистических сцен: она просто уда­ляется вглубь поля цветущих подсолну­хов. Так, начавшись самоубийством инс­ценированным, спектакль завершается самоубийством реальным.

Несмотря на это, постановка не остав­ляет трагического впечатления, и главная заслуга здесь, несомненно, принадлежит Светлане Туз (во втором составе эту роль играет мастер искусств РМ Зинаида Чебо­тарь). К сожалению, образ Гарольда (Ва­лерий Брага) получился гораздо менее выразительным: герой остается вещью в себе, мотивы его поступков и человече­скую сущность понять трудно.

Но в целом эта работа чеховской труппы заслуживает всяческого внима­ния. «Многие увидят и узнают себя со стороны», – утверждает постановщик спектакля. С ним согласится каждый, кто посмотрит «Гарольд и Мод».

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив